3 мин.

Пять причин, по которым Иско может летом покинуть «Мадрид»

Возможно, карьера Иско в мадридском «Реале» близится к своему завершению: после назначения Сантьяго Солари он стал невостребованной заменой, а его неоднозначный жест, направленный в один из секторов на «Бернабеу» после сорванной атаки «Мадрида» в матче против ЦСКА, спровоцировал напряженные отношения с фанатами. После шести сезонов в «Мадриде» уроженец Малаги переживает свой худший период в клубе, и есть несколько признаков, указывающих на его возможный уход этим летом. Испанское издание AS решило рассмотреть пять причин, по которым испанский полузащитник может покинуть Королевский клуб в летнее трансферное окно.

Отдаленность от Солари и трибун

Иско начал сезон при Хулене Лопетеги как неоспоримый игрок основы. Тем не менее, увольнение баскского тренера и последующее прибытие Солари спровоцировали радикальное изменение его ситуации: после смены тренера Иско сыграл только 292 минуты или 29,5% от общего количества времени – 990 минут, сыгранных при Солари. И по мере того, как отдаленность Иско от главного тренера росла, он все больше отдалялся и от болельщиков на трибунах. Испанец всегда был одним из тех игроков, которые были на одной волне с «Бернабеу», но его жест во время игры ЦСКА матерым болельщикам на северной трибуне осложнил эти отношения настолько, что большая часть мадридистов не будет против его продажи.

Отдаленность от важных персон в раздевалке

Иско поддерживает хорошие отношения со своими коллегами в раздевалке, за исключением двух важных фигур: Марсело и Серхио Рамоса. Последним свидетельством напряженности между ним и Марсело стал отказ Иско принять капитанскую повязку у бразильца, в результате чего ее передали Дани Карвахалю во время матча против ЦСКА. Хотя позже Карвахаль объяснил, что Иско заранее согласился дать ему повязку, если возникнут такие обстоятельства. Тем не менее, его отказ принять повязку еще больше усугубил ситуацию полузащитника в «Мадриде» и его плохую репутацию среди некоторых фанатов на «Бернабеу».

У Рамоса тоже нет теплых отношений с Иско, и вместо того, чтобы поддержать своего напарника во время его нынешнего трудного периода, Рамос недавно проговорился о предполагаемом личном оскорблении Иско в отношении Солари. Интересно, что у Марсело и Рамоса один и тот же агент – Рене Рамос, брат капитана Испании и «Мадрида», которому Иско отказал несколько месяцев назад.

Азар и Хамес

Другими факторами, которые могут поспособствовать уходу Иско следующим летом, является вероятное подписание Эдена Азара и возможное возвращение Хамеса Родригеса. Мечта Азара – играть за «Мадрид», и он долгое время был желанным трансфером для Флорентино Переса. Его прибытие на «Бернабеу», несомненно, еще больше осложнит ситуацию Иско, как и возвращение Хамеса, пункт о выкупе которого «Бавария», по-видимому, не планирует активировать.

Интерес со стороны «Манчестер Сити»

Иско прибыл в «Реал Мадрид» летом 2013 года, отклонив предложение «Манчестер Сити». И в свете его нынешней ситуации в «Мадриде» английский клуб вновь заинтересовался подписанием испанца: представители Иско уже знают, что Гвардиола рассматривает его как приоритетный трансфер на следующий сезон, и Иско также понимает, что стиль игры «Сити» Гвардиолы ему подходит больше, чем тот, который Солари привил «Мадриду».

Продажа Иско принесет значительную прибыль

«Мадрид» в следующем сезоне должен будет укрепить несколько позиций, поэтому «сливочные» должны будут найти значительные финансовые ресурсы, продав некоторых игроков, которые считаются ненужными. В этом смысле Иско является одним из тех, чья продажа принесла бы большие деньги в казну «Бернабеу». «Мадрид» не продаст его менее чем за 100 миллионов евро, а это означает, что он может даже обойти Роналду, став самой дорогой продажей в истории клуба.

Источник