3 мин.

Роберто Карлос: «Я продолжаю представлять лучший клуб в мире»

В эфире радиостанции Onda Cero бывший защитник «Мадрида» и посол Королевского клуба в мире Роберто Карлос поделился воспоминаниями о своей футбольной карьере.

В начале нынешнего сезона у Королевского клуба далеко не всё шло так, как того хотел Зинедин Зидан: игра «сливочных» в защите была далека от совершенства, и оборона «Мадрида» отнюдь не походила на неприступную стену, к чему, несомненно, стремился тренерский штаб. 

О совете сыну

«Своему сыну я бы посоветовал быть таким же удачливым, как я, однако не повторять моих ошибок: не быть таким же доверчивым и не подпускать к себе плохих людей»

О наркотиках

«Сейчас наркотики очень распространены в мире».

О работе в «Мадриде»

«Я продолжаю представлять лучший клуб в мире. Сложно покидать футбол и добиться того, чтобы люди начали относиться к тебе, как к простому человеку».

О латералях «Мадрида»

«Марсело находится в отличной форме, он невероятен. Дани Карвахаль для меня – лучший правый латераль в Европе, а Марсело – номер один в мире на своей позиции».

О своей позиции

«В «Интере» я начинал на позиции левого латераля, потом меня отправили в центр поля, а после этого – в нападение, где я забил семь голов в семи матчах».

О составе «Мадрида»

«Сейчас у нас собраны лучшие игроки в мире».

О кантере

«Из подающих надежду игроков состав первой команды могут пополнить Фебас и Ашраф».

«Мы хотим, чтобы как можно больше игроков кантеры перешли в первую команду. «Реал Мадрид» всегда подписывает лучших игроков в мире, но мы также можем выставить в стартовом составе как минимум пять или шесть игроков из «Кастильи».

О своей должности в «Мадриде»

«Мадрид» пригласил меня для работы наставником в кантере».

О работе Зидана

«Сейчас Зидан смеется больше, чем до этого. Если бы я болел за другой клуб, то молился бы, чтобы «Мадрид» уволил Зидана, поскольку я очень редко видел в жизни, чтобы человек так ответственно выполнял свою работу».

«Зидан – спокойный человек, но когда он начинал говорить….»

О Дель Боске

«Дель Боске был серьезным тренером. Он никогда не вызывал нас на сборы перед домашними матчами, а перед последним матчем в Ла Лиге мы поужинали вместе дома, и ужин затянулся. Тогда мы сказали Йерро, нашему капитану, чтобы он сосредоточился на игре в защите, а мы с Рональдо займемся голами: в том матче Рональдо отметился двумя мячами, а я – одним».

О Роналдо

«Роналдо научил меня, как нужно себя вести».

О трансферном запрете ФИФА

«Не знаю, что сказать по этому поводу. Это всего лишь дети, которые хотят играть в футбол, и мне очень жаль, что так вышло. Я надеюсь, все разрешится в нашу пользу и что ФИФА войдет в наше положение. Не вижу смысла портить карьеру ребенку, который просто хочет стать отличным футболистом».