6 мин.

Здесь куют металл. Фотоверсия

42-тысячная арена, команда Харьковского паровозостроительного завода, повсеместная забота о болельщиках, тренировочная база «Металлиста», штрафы и принципы игры. В блоге «Министерство образования» – фотопост из Харькова, где в рамках стажировки «Футбольная индустрия Украины» побывали студенты факультета «Менеджмент в игровых видах спорта» Государственного университета управления.

Cтадион «Металлист», вид снаружи.

Добираться до стадиона в Харькове весьма удобно: выход со станции метро «Спортивная» находится буквально в двух шагах от главного входа на арену.

Первый стадион на месте нынешнего «Металлиста» был сооружен в 1926 году по личному указанию Анастаса Микояна. Тогда он назывался «Трактор». Полная реконструкция арены была завершена год назад, и теперь «Металлист» из-за визуальных особенностей конструкции прозванный в народе «Пауком» готов принять игры финальной стадии Евро-2012. Впрочем, в его облике осталось кое-что и от «Трактора». Например, вот эти ворота.

Стадион «Металлист». Фотография 60-х годов XX века. Тогда арена вмещала 10 тысяч человек. Сейчас – 42 тысячи.

1926 год. Команда Харьковского паровозостроительного завода, прародительница нынешнего «Металлиста».

1961 год. Именно в этом сезоне харьковский «Авангард» занял 6-е место, добившись высшего для себя достижения за все годы выступлений в Высшей лиге первенства СССР. Спустя шесть лет команда будет переименована в «Металлист».

Фанатский вираж стадиона «Металлист» вмещает 9 тысяч человек и до отказа заполняется на любом матче. Болельщики этого клуба считаются на Украине самыми организованными, а средняя посещаемость 42-тысяной арены в только что завершившемся сезоне составила 25 484 человека за игру – лучший показатель среди украинских клубов (на втором месте – «Шахтер» (24815), на третьем – «Днепр» (15805 болельщиков).

Футбольный клуб «Металлист» заботится о своих болельщиках. В частности, принимает участие в организации выездов. Болельщики, в свою очередь, заботятся о футбольном клубе «Металлист», и забота эта носит вполне осязаемый, материальный характер. Наши ЦСКА и «Динамо» своих фанатов в Химки возят бесплатно. «Металлист» – предлагает им оплатить выезд. Пусть со скидкой, но оплатить (чувствуете разницу?). И они платят: даже на ничего не решавший матч последнего тура с «Зарей» в Луганск из Харькова отправились 600 человек.

«Кулиничи» – довольно популярная в Харькове хлебо-булочная сеть. В пятидесяти пяти ее магазинах и киосках, разбросанных по всему городу билеты на матчи «Металлиста» можно купить точно также, как в кассах стадиона.

Как и полагается современному стадиону, «Металлист» оборудован значительным количеством мест для очень важных персон. Всего таковых на арене насчитывается 438, из них – 124 в скайбоксах.

База «Металлиста» в местечке Высокое под Харьковом. Одно из пяти тренировочных полей. На заднем плане – жилой корпус.

Столовая на базе харьковского «Металлиста».

Плавательный бассейн на базе харьковского клуба.

Участники стажировки в тренажерном зале на базе харьковского «Металлиста».

Тренировка вратарей одной из юношеских команд «Металлиста».

Перечень штрафов, накладываемых на игроков основного состава за нарушения внутреннего распорядка.

«Принципы игры», которые главный тренер Мирон Маркевич прививает своим подопечным.

16 мая на стадионе «Металлист» пройдет финал Кубка Украины, в который в этом году не пробился ни один из грандов. Почетный приз разыграют симферопольская «Таврия» и донецкий «Металлург», сумевший выбить из турнира земляков из «Шахтера».

В окрестностях главной спортивной «Арены» Харькова соответствующим образом брендированы даже жилые дома.

Тренировка воспитанников футбольной академии «Металлиста», в которой учатся азам мастерства около 130 детей и подростков, объединенные в шесть команд в возрастных группах от 1993 до 1998 года рождения.