3 мин.

Где училась Моресмо

История национального института спорта и физкультуры, известного во всем мире как INSEP, берет свое начало в 1937 году. Тогда он еще не специализировался на спорте высших достижений, а обучение в нем было неотъемлемой частью подготовки молодых людей перед поступлением на службу в национальную армию. Профессиональную же ориентацию INSEP обрел в 1975 году, и теперь выбор в пользу этого учебного заведения делают как лучшие французские спортсмены, так и рядовые парижане.

INSEP находится в самом сердце Bois de Vincennes – большого парка на востоке столицы – и занимает площадь, примерно равную 64 футбольным полям. К слову, самих футбольных полей вы здесь не найдете, потому что институт не специализируется на этом виде спорта, делая ставку на легкую атлетику, баскетбол, теннис, гимнастику и другие по большей части не самые популярные олимпийские дисциплины.

На территории университета расположены пять больших комплексов, собравших под своими крышами 16 столов для настольного тенниса, 10 ковров для единоборств, 7 площадок для игры в бадминтон, 4 волейбольных площадки, 3 баскетбольных, 2 гандбольных, 3 боксерских ринга, 2 бассейна, секцию для дайвинга, 28 дорожек для фехтования, тир с 20 огневыми рубежами и множество легкоатлетических дорожек. К этому стоит добавить 6 теннисных кортов, 10 легкоатлетических секций – для метания копья и диска, толкания ядра, прыжков в длину и в высоту, а также площадки для пляжного волейбола. Ну и добить десятками конференц-залов, лекционных аудиторий и исследовательских лабораторий. После этого француз, решивший так или иначе связать свою жизнь со спортом, едва ли выберет какое-то другое учебное заведение, по крайней мере, на первых порах.

Ночью с 10 на 11 ноября прошлого года от пожара, причины возникновения которого так и не удалось точно определить, пострадала южная часть территории INSEP, и сейчас здесь действует масштабная программа по восстановлению разрушенных объектов, одновременно подразумевающая реконструкцию уже имеющихся.

Ежедневно в институте занимается около 550 человек, пятая часть из которых – дети. Для действующих спортсменов, способных постоянно бороться за медали на всевозможных соревнованиях, в институте созданы идеальные условия: свободное расписание, возможность тренироваться под контролем как личных тренеров, так и профессионального тренерского состава института, а также максимально комфортные условия для пребывания внутри всей этой системы. Большое внимание INSEP уделяет подготовке менеджеров – спортивных и технических директоров клубов и федераций, тренеров, консультантов спортсменов и многих других специалистов индустрии. В институте доступна также опция дистанционного обучения, которая разработана специально для спортсменов и менеджеров, которые жестко ограничены рамками календарей международных соревнований. Развитию и постоянному совершенствованию этой формы обучения уделяется немало времени еще и по той причине, что в этом случае перед студентами открывается возможность проводить исследования по всему миру, а не только в пределах одной страны.

Отдельный повод для гордости работников института – внушительный список олимпийских призеров и всемирно признанных звезд, вышедших из его стен (соответствующую презентацию можно скачать здесь) – трехкратный олимпийский чемпион по велотреку Флориан Руссо, трехкратная олимпийская чемпионка по бегу Мари-Жозе Перек, разыгрывающий «Сан-Антонио» Тони Паркер и многие другие. На Олимпийских играх в Сиднее и Афинах на счету выпускников INSEP была треть французских медалей, а в Пекине и вовсе больше половины – 21 из 40.

Французская теннисистка Амели Моресмо была зачислена в этот институт в 14-летнем возрасте и на протяжении нескольких лет совмещала учебу с тренировками. В институте она встретила четырехкратную чемпионку открытого чемпионата Франции в парном разряде Гейл Ловера и стала заниматься под ее руководством. Именно Ловера научила француженку исполнять характерный бэкхенд, который, как потом расскажет сама Моресмо, буквально стал революцией в ее игре. К слову, в INSEP тренировались и учились два франзуца из первой двадцатки рейтинга ATP – Жо-Вильфред Тсонга и Гаэль Монфилс, а также нынешний капитан национальной борной Ги Форже и Жюльен Беннето.

28 августа студенты факультета «Менеджмент в игровых видах спорта» посетят Национальный институт спорта и физкультуры и встретятся с главой его международного департамента. В комментариях вы можете написать, какие темы были бы вам интересны, и вполне возможно, что они будут затронуты во время лекции.