«Боро» на последних минутах уступает «Халлу»

По сравнению с прошлым матчем, в составе «Мидлсбро» произошло 4 изменения. Джо Беннетт, получивший с игре с «Кардиффом» 10-й горчичник в сезоне, остался дома, тогда как Кевин Томсон, Адам Хэммилл и Лукаш Юткевич заняли места на скамейки запасных. Вместо них появились Тони МакМахон, Ричи Смоллвуд, Хулио Арка и Марвин Эмнес. Расстановка «речников» оказалась предрасположенной к атаке — 4-3-1-2.

И для «Мидлсбро», и для «Халла» этот матч носил принципиальное значение, поражение значило бы вылет из борьбы за место в плей-офф. Отступать было некуда и команды, отбросив всякие церемонии, бросились бодаться за обладанием инициативой. У «речников» это получалось получше и первый опасный момент у ворот «тигров» возник на исходе 1-й минуты. Тони МакМахон выполнил подачу со штрафного, Доусон выбил мяч из штрафной, но прямо на ногу Скотта Макдоналда, удар которого прошел рядом со штангой. Вскоре футболисты «Боро» провели еще одну острую атаку. Все тот же Макдоналд откликнулся на передачу Бэйли и, с 20 метров, пробил — снаряд угодил в спину Честеру и ушел на угловой. Ответом «Халл Сити» послужил дальний выстрел Джошуа Кинга, прошедший гораздо выше створа.

На 13-й минуте счет в матче был открыт. Марвин Эмнес выскочил на рандеву с Вито Манноне и не оставил никаких шансов итальянскому голкиперу, сорвав восторг многочисленного десанта болельщиков «Боро», высадившегося в Халле в количестве 2 с половиной тысяч. 0:1, «речники» выходят вперед. Для Эмнеса этот забитый мяч стал 17-м в сезоне и 13-й в Чемпионшипе.

Забив, подопечные Тони Моубрея отошли к своим воротам, намериваясь поймать «тигров» на контратаке. «Халл» же пытался пронзить оборону «Мидлсбро» многочисленными навесами, однако они пользы не приносили — в воздухе безраздельно царствовали МакМанус и Хайнс. Тем не менее, когда атаки пошли низом, у центра обороны «речников» начали возникать проблемы. Юркий Фрайатт дважды оставлял не у дел Хайнса и только вовремя оттягивавшийся назад Бэйли избавлял «Боро» от неминуемых бед.

На 30-й минуте Марвин Эмнес не использовал отличный шанс сделать счет 0:2, пробив с 12 метров прямо в Манноне, отбившего мяч на угловой.  Корнер, впрочем, дивидендов не принес — Лиам Купер уверенно сыграл на ближней штанге.

На 36-й минуте уже нападающий «Халл Сити» Джошуа Кинг не сумел реализовать предоставившийся ему шанс. Забег Брэйди по флангу завершился нацеленной подачей в район 11-метровой отметки, где дежурил норвежец, пробивший головой рядом со штангой.

Под самый занавес тайма, арбитр имел основания назначить пенальти в ворота «тигров», но, вероятно, его смутило несколько картинное падение МакМахона после жесткого контакта с Эвансом. На том первую 45-минутку и закончили.

Второй тайм. «Халл Сити» 0:1 «Боро»

На вторую половину «тигры» вышли со огнем в глазах. Уже на первых секундах тайма у ворот «Мидлсбро» возникла острота — Купер забросил мяч вперед и Фрайатт мог бы выбегать один на один со Стилом, если бы не рискованный подкат МакМануса. Угловой также получился опасным. Корен закрутил мяч на дальний угол вратарской, где Доусон едва не опередил сыгравшего на выходе Стила. В следующей атаке на острие оказался Корри Эванс, однако использовать эпизод по максимуму он не смог, пробив с 18 метров прямо в руки Стилу.

«Речники» вышли из-под давления «тигров» контратакой — Марвин Эмнес отправил в проход по флангу Макдоналд, который, сместившись к центру и обыграв Купера, запустил мяч в небеса.

На 57-й минуте счет стал равным. Джастин Хойт, игравший сегодня на левом фланге, допустил грубую ошибку, чем и воспользовался Джошуа Кинг, точным ударом из пределов штрафной отправивший снаряд точно в девятку ворот Стила. 1:1.

Подгоняемые болельщиками, «тигры» пошли развивать успех. Неплохим ударом с 20 метров отметился Ричард Гарсия — Джейсон Стил намертво забрал мяч. Спустя несколько мгновений на ударную позицию вышел Фрайатт, однако зачем-то пошел в обводку и был съеден МакМанусом.

Начавшийся мелкий дождь послужил Тони Моубрею сигналом к перестановкам. На поле «Кэй Си Стэдиум» вышли Адам Хэммилл и Барт Огбече, заменившие Хулио Арку и захромавшего Марвина Эмнеса. Скотт Макдоналд, между тем, передвинулся на левый фланг, а относительно свежий Хэммилл неожиданно оказался на острие в паре с Бартмэном.

На 80-й минуте «речники» были невероятно близки к забитому мячу. Барри Робсон выкатил мяч под удар Макдоналду — Манноне выручает своих партнеров. Угловой. Подача Тони МакМахона и выпрыгнувший выше всех Стивен МакМанус сотрясает каркас ворот «тигров». Чуть позже уже Барт Огбече с близкого расстояния умудрился попасть не в сетку, а в голову Гарсии.

«Халл Сити» своей возможностью с лихвой воспользовался. Стюарт прострелил в штрафную и Мэттью Фрайатт в упор расстрелял ворота Джейсон Стила. 2:1. «Тигры» снова включаются в борьбу за место в плей-офф, а «Мидлсбро» терпит очередное поражение, доводя свою безвыигрышную серию до 8 матчей.

«Халл Сити» 2:1 «Мидлсбро»

Голы: Эмнес, 0:1 (13); Кинг, 1:1 (58); Фрайатт, 2:1 (88).

«Халл Сити»: Манноне; Доусон, Честер, Купер, Эванс, Корен (Олофинджана 90), Кэйрни, Фрайатт, Брэйди (Стюарт 77), Кинг, Гарсия. Запасные: Гулаши; Ист, Каллен.

«Мидлсбро»: Стил; Хойт, Хайнс, МакМанус, МакМахон — Арка (Хэммилл 74), Смоллвуд, Бэйли, Робсон (Мартен 87) — Макдоналд, Эмнес (Огбече 74). Запасные: Томсон, Юткевич.

Предупреждения: Купер, (67); Эванс, (85).

Кэй Си Стэдиум, 19613 (2500 Boro)

Комментарий: У меня нет слов. Похоже, что с мечтой о возвращении в Премьер-Лигу можно распрощаться. Концовку провалили вчистую. 4 ничьи, 4 поражения. Шансы, в принципе, у нас еще есть, но сдается мне, что это уже конец, как бы горько это не звучало.