Ирландский дуэт оставил «Боро» не у дел

За день до матча сообщалось, что под вопросом находится участие в неи сразу трех основных полузащитников «Боро», Барри Робсона, Хулио Арки и Фариса Харуна, получивших незначительные повреждения во время визита в «Логово». Тем не менее, все трое все же оказались в стартовом составе, чем несказанно обрадовали всех болельщиков «речников». Ожидалось, что против «Рединга» сможет сыграть пропустивший почти два месяца Никки Бэйли, но тот по неизвестным причинам даже не попал в заявку. Возможно, Тони Моубрей просто решил поберечь его.

Футболисты «Боро» начали встречу активно, явно вознамериваясь провести быстрый мяч в ворота соперников. Неплохо комбинируя, «речники» вплотную подбирались к штрафной «роялс», однако создать что-то опасное им не удавалось — на ударные позиции не позволяла выйти грамотная игра обороны «роялс», а прострелы и забросы вперед были либо неточны, либо целевой игрок находился в оффсайде. На 12-й минуте у ворот «Рединг» едва не возник острый момент. Барри Робсон отвоевал на фланг мяч у Коннолли, начал смещаться в центр и тут на его пути подвернулся Фарис Харун, неуклюже ковырнувший мяч в центр штрафной, чем вызвал праведный гнев у шотландца.

В передачах «речников» все чаще и чаще начал сквозить брак. Несколько раз в центре поля, в самых безобидных ситуациях, мяч становился добычей футболистов «Рединга», которые вскоре не преминули наказать хозяев. Две грубые ошибки Риса Уильямса и Джо Беннетта привели к опасной ситуации у ворот «Боро», закончившийся угловым. «Бисквитные» мяч разыграли и выполнили подачу в штрафную — Пирс выиграл воздух у Юткевича и скинул мяч точно на Ханта, чей удар оказался точным. 0:1.

Пропущенный гол совершенно деморализовал «Мидлсбро». Мяч совершенно не держался у команды, а попытки перейти через центр поля оканчивались, в большинстве случаев, потерями. «Рединг» мог вполне забить еще раз и окончательно сломать хребет игре «Боро», но МакАнуфф, в ходе быстрой контратаки, решил не делится мячом с партнером и с линии штрафной запулил его на трибуны. На этом «роялс» и успокоились, снова отдав преимущество хозяевам. «Речники» провели две очень неплохие быстрые, атаки, однако, в первом случае, Рис Уильямс затянул с ударом и потерял мяч, а во втором красивые финты Марвина Эмнеса так и остались самыми запомнившимися в эпизоде — Джастин Хойт, завершавший выпад команды, попал в Каракана.

Никак за мяч не мог зацепится Лукаш Юткевич. Отрезанный сложенной игрой защиты «роялс» от команды, поляк мог рассчитывать лишь на передачи с флангов или на какую-нибудь выдумку активного Эмнеса. На исходе получаса навес с фланга Беннетта закончился ошибкой Горкшша, но Юткевич ей воспользоваться не сумел — его опередил Пирс, выбивший круглого на угловой.

Под занавес тайма у ворот «Рединга» произошел, пожалуй, самый опасный момент в игре. Джо Беннетт из-за под Харта выполнил подачу в штрафную, где Федерики в прыжке прервал ее, на долю секунды опередив несшегося к мячу Эмнеса. Атака, к слову, получила продолжение, но удар Хулио Арки можно лишь с натяжкой назвать острым — снаряд усвистел на верхний ярус трибун.

Второй тайм. Боро 0:1 Рединг

С первых же секунд второй половины «речники» устремились в атаку, только, равно как и в первом тайме, созидательные действия в исполнении хозяев оставляли желать лучшего. Попытка Джо Беннетта обострить за счет индивидуальный действий нарвалась на жесткий отбор в исполнении Пирса. В итоге все атакующие чаяния «Мидлсбро» снова сводились к неточным навесам на Лукаша Юткевича, который, тем не менее, пытался хоть как-то зацепится за мяч. На 56-й весьма неплохим ударом с 25 метров отметился Хулио Арка — мяч прошел чуть выше каркаса ворот. Следом за этим Джо Беннетт, под прессингом Робертса, совершил глупейшую ошибку, буквально подарив мяч МакАнуффу, однако тот пошел в обыгрыш и был «съеден» Хайнсом. Через несколько мгновений «речники» снова провели дальний удар, впрочем Рис Уильямс из очень неплохой позиции пробил слабо и прямо в руки Федерики. «Рединг» ответил на это супермоментом, упущенным Робертсом. Форвард сборной Гренады, явно с нарушением правил, оттолкнул Хайнса и оказался наедине со Стилом, но голкипер «Боро» выручил своего защитника.

Экватор тайма прошел относительно спокойно. Команды, в основном, бодались в центре поля и до опасных атак дело доходило очень редко. На 73-й минуте «речники» провели очень действенную комбинацию — в несколько передач был разорван левый фланг обороны «Рединга» и на ударную позицию вышел Барри Робсон, пробивший прямо в руки Федерики. Это был последний шанс «Мидлсбро» спасти игру. Спустя шесть минут футболисты «роялс» удвоили свое преимущество и исход матча стал кристально ясен. Иан Харт великолепно исполнил штрафной удар, с 30 метров закрутив мяч точно в угол ворот Джейсона Стила. 0:2.

Футболисты «Боро» бросились было отыгрываться, но вскоре весь запал сошел на нет, а вышедшие на замену Мэйн и Огбече погоды не сделали. Поражение, 0:2, откинувшее тиссайдцев на 8-ю строчку.

«Мидлсбро» 0:2 «Рединг»

Голы: Хант, 0:1 (17); Харт, 0:2 (81).

Мидлсбро: Стил; Беннетт, Бэйтс, Хайнс, Хойт - Арка, Рис Уильямс, Барри Робсон, Хулио Арка (Мэйн 59) - Эмнес (Огбече 83), Юткевич. Запасные: МакМахон, Мартен, Смоллвуд.

Рединг: Федерики; Коннолли, Пирс, Горкшш, Харт, Каракан, Лейджертвуд, МакАнуфф, Кебе, Хант, Робертс. Запасные: Андерсен; Тэбб, Робсон-Калу, Ле Фондр, Черч.

Предупреждения: Хайнс, (80).