6 мин.

Январь на подходе

 

Тармо Кинк. Нападающий. Трансферная стоимость: 700 тысяч фунтов. Вероятность ухода: Высокая

В этом сезоне эстонец совершенно исчез с футбольных радаров — в 22-х турах он сыграл лишь однажды, да и то выйдя на замену за одиннадцать минут до окончания встречи с «Дерби Каунти». Естественно, такая ситуация отнюдь не радует Тармо. В конце сентября он выплеснул свое недовольство в интервью эстонскому изданию, чем вызвал неодобрение со стороны Тони Моубрея.

«Мне не нравится, что Тармо вынес ситуацию в команде в СМИ. Было бы лучше, если бы он пришел ко мне лично и в резких и напыщенных словах высказал свое недовольство, чем дал интервью в родной стране, рассказывая о своем разочаровании ролью в команде.»

Дровишек в костер вскоре подкинул агент футболиста Марко Вялья, заявивший, что Тармо интересен немецким и французским клубам. Правда каким именно — неизвестно.

«К моему клиенту проявляли интерес клубы из Франции и Германии. Кое-кто из их представителей говорил, что Тармо очень интересный игрок и подходит для них, но трансферное летнее окно закрылось и сделка не произошла. Впрочем, за ним по прежнему пристально следят скауты некоторых клубов из Бундеслиги и Французской Лиги, с которыми я контактирую.»

В данный момент Кинк играет за резервную команду «Мидлсбро». Причем играет-то весьма неплохо, но вряд ли это добавляет ему очков в рейтинге Моубрея. В январе Тармо наверняка покинет Тиссайд — держать его на скамейке еще полгода непозволительная роскошь, а так миллион-полтора фунтов стерлингов, вырученные за него, пойдут на усиление команды. В крайнем случае стоит ожидать аренды куда-нибудь в условный «Валансьен» или «Нюрнберг».

 

Джонатан Граундс. Защитник. Трансферная стоимость: 650 тысяч фунтов стерлингов. Вероятность ухода: Средняя

Когда-то Джонатан очень успешно дебютировал за «Боро» в сезоне 2007/08, однако из года в года уровень игры защитника скатывался все ниже и ниже. Ярким примером этого стали матчи прошлого футбольного сезона в Чемпионшипа — ошибки допущенные Граундсом во встречах с «Суонси» и «Редингом» (феерия в дуэте с Хайнсом) стоили команде очков. С «Миллуоллом» Джонни тоже изрядно накосячил, но, к счастью, не без помощи болельщиков «львов» три балла в копилку все-таки удалось положить. Первую часть этого сезона защитник провел в терпящем бедствие «Честерфилде» и чередовал удачные игры с откровенно провальными. Сейчас Джонни вернулся в стан родной команды и потихоньку пылит за резерв. В январе либо будет продан, либо отправиться в аренду — интерес к нему проявляют команды League One «Рочдэйл» и «Сканторп».

 

Мэттью Бэйтс. Защитник. Трансферная стоимость: 900 тысяч фунтов стерлингов. Вероятность ухода: Средняя

Контракт Мэттью заканчивается через шесть месяцев, известий о его продлении не поступало и это стало катализатором очередной волны интереса к капитану «Мидлсбро», как со стороны клубов АПЛ, так и Чемпионшипа. «Суонси», «Вулверхэмптон», «Саутгемптон» и «Бёрнли» - таков круг кандидатов на подписание Бэйтса.

Недавно Мэттью заявил, что полностью счастлив на «Риверсайде» и не планирует покидать родную команду, однако, если поступит действительно выгодное предложение, то руководство «Боро» может пойти на сделку, как то было с Лероем Литой.

 

Рис Уильямс. Защитник/полузащитник. Трансферная стоимость: 1,1 млн фунтов стерлингов. Вероятность ухода: Низкая

Австралиец самый настоящий лакомый кусочек для команд Премьер-Лиги. Кто только не подбивал клинья к нему - «Ливерпуль», «Астон Вилла», «Болтон», «Куинс Парк Рейнджерс». Наиболее близки были к подписанию Риса «вилланы», но в последний день летнего трансферного окна предпочли ему Алана Хаттона из «Тоттенхэма». Сейчас снова стал объектом пристального внимания, только по другой причине — ультиматум руководству «Мидлсбро». Если команда не выходит в этом сезоне в Премьер-Лигу, то он рассмотрит варианты ухода.

«Я мечтаю выступать в Премьер-Лиги со своим родным клубом, но если в этом футбольном году мы не сможем достичь выхода туда, то да, я хотел бы рассмотреть варианты ухода.»

Понять его можно, четыре сезона в Чемпионшипе будут уже, если не регрессом, то стагнацией. В данный же момент Уильямс входит в сферу интересов «Болтона», но вряд ли он предпочтет перейти в команду, рискующую начать следующий футбольный год эшелоном ниже.

 

Марвин Эмнес. Нападающий. Трансферная стоимость: 1,8 млн фунтов стерлингов. Вероятность ухода: Низкая

Удачные выступления Марвина в августе-сентября привлекла к нему солидное внимание со стороны клубов Премьер-Лиги и амбициозного «Лестер Сити». Сейчас этот интерес снизился и причина этого — игровой спад, вкупе с травмами. Тем не менее несмотря на неудачи, за Эмнесом по-прежнему ведут наблюдение скауты команды элиты - «Суонси Сити» и «Вулверхэмптон». По последней информации, босс «лебедей» Брендан Роджерс готов выложить за Марвина 2 млн фунтов стерлингов.

 

Джастин Хойт. Крайний защитник/вингер. Трансферная стоимость: 1,3 млн фунтов стерлингов. Вероятность ухода: Низкая.

Контракт Джастина истекает через шесть месяцев и, естественно, в пресссе начали муссироваться слухи об интересе клубов к персоне 27-летнего защитника. Недавно стало известно, что фулл-бэк стал объектом внимания со стороны «Саутгемптона», «Бернли» и «Куинс Парк Рейнджерс». Пока что все эти слухи на грани «желтых» интернет-порталов и форум, однако задуматься стоит — в том числе и руководству «Мидлсбро».

 

Эндрю Халлидэй. Нападающий/вингер. Трансферная стоимость: 450 тысяч фунтов стерлингов. Вероятность ухода: Низкая

Талантливый шотландец сейчас играет в клубе League One «Уолсолле», где наконец получил долгожданную игровую практику, однако такая ситуация, тем не менее, ему не совсем по душе. Спрос на Эндрю есть — в прошлом месяце о своей заинтересованности в его услугах заявил родной клуб футболиста «Глазго Рейнджерс». Впрочем, вряд ли Халлидэй захочет возвращаться в команду, котороя его забраковала.

В первых числах января 20-летний футболист вернется в расположение «Мидлсбро» и тогда-то должна будет решится его судьба, либо еще одна аренда (нельзя исключать и продления договора с «Уолсоллом», либо продажа. Третьего вариант не дано, сомнительно ожидать, что Халлидэй согласится полсезона изредка выходить на поле в матчах резервистов. Хотя может быть Тони Моубрей найдет ему место в заявке, что при нынешнем правиле 5-ти запасных будет ой как непросто.