Операция «Селхерст»

Последние два года футболисты «Боро» уезжали с «Селхерста» без очков в кармане и забитых мячей. Сегодня же Тони Моубрей был настроен прервать этот зачаток неприятной серии. В составе, по сравнению с матчем против «Бернли», произошло одно изменение — Стивен МакМанус, получивший в прошлый уик-энд повреждение, остался на скамейке запасных, а с первых минут появился Фарис Харун.

В дебюте игры защитник «Мидлсбро» Мэттью Бэйтс едва не привез гол в свои ворота — подскользнувшись, он потерял мяч, который тут подхватил Джермейн Истер, но валлиец оказался нерасторопен и капитан «речников» сам исправил свой огрех.

Между тем погода над Лондоном испортилась — если на первых порах «Селхерст» купался в теплых лучах солнца, то через десять-пятнадцать минут после начала матча небо затянуло тучами и начал накрапывать мелкий дождик.

По истечению первой двадцатиминутки наконец возник первый опасный момент в матче: на острие атаки «орлов» оказался Джермейн Истер, разобравшись с Харуном, он мощно пробил с 20 ярдов, но своих партнеров выручил Карл Икеме.

Под занавес тайма начался сильный дождь и он явно пошел на пользу футболистам «Боро». Сначала Джо Беннетт отметился опасным выстрелом с угла штрафной, а вскоре и Барри Робсон потревожил покой Сперони, не без труд справившегося с этим ударом шотландца.

Прежде чем прозвучал свисток к перерыву, на поле успела произойти стычка между Никки Бэйли и Падди МакКарти.

Вторая половина встречи началась с того, что австралийский легионер хозяев Миле Йединак запорол 100% момент, не сумев как следует пробить по воротам Икеме с линии штрафной.

На шестьдесят четвертой минуте счет был открыт: Никки Бэйли бросил в проход по флангу Барри Робсон, шотландец выполнил передачу в штрафною, где Марвин Эмнес в борьбе с МакКарти переправил мяч в нижний угол ворот Сперони. 0:1.

Футболисты «Пэлас» бросились отыгрываться, но удача сопутствовала в этот день «Мидлсбро». Спустя пять минут после пропущенного мяча, лондонцы создали еще один 100% момент, но вышедший на замену свеженький Заа махнул по трибунам.

Ситуация начала накаляться и все это вылилось в удаление Джо Беннетта, получившего вторую желтую карточку за грубый фол. И тут на поле выходит Кевин Томсон, восстановившийся после тяжелой травмы. Заменил он Макдоналда, что означало переход «речников» к более оборонительной тактике.

Как не бились лондонцы, в оставшееся время им не удалось хотя как-то продвинуться к воротам Икеме. Под самый занавес Шон Скэннэлл, отмечавший сегодня свое двадцатиоднолетие, с досады дал по ногам хитрому Тони МакМахону и только чудом избежал горчичника. Финальный свисток возвестил о победе «Боро», позволившей расположится «речникам» на первой строчке турнирной таблицы. Завтра свое слово должен сказать «Саутгемптон» , а пока что — здравствуй вершина!

Кристал Пэлас 0:1 Мидлсбро

Голы: Эмнес, 0:1 (65)

Кристалл Пэлас: Сперони; Пар (Мюррей 68), Райт (Д. Уильямс 80), Тунчев, Мокси, Маккарти, Рэмидж, Эмброуз (Заа 65), Йединак, Истер, Скэннэлл. Запасные: Прайс; Гарднер.

Мидлсбро: Икеме; МакМахон, Бэйтс, Рис Уильямс — Хойт, Бэйли, Харун (МакМанус 79), Барри Робсон, Беннетт, Макдоналд (Томсон 76), Эмнес. Запасные: Мартен, Кинк, Земмама.

Предупреждения: Беннетт (42); Барри Робсон (61); Йединак (81), Бэйли (89).

Удаление: Беннетт (74).