«Вартекс» 2:3 «Мидлсбро»

Второй матч этого предсезонного сбора Мидлсбро предстояло провести в Хорватии против местного клуба Вартекс. Как ожидалось в заявке на игру присутствовал французский полузащитник Малори Мартен, находящийся в Боро на просмотре. Помимо бывшего хавбека Монако в запасе "речников" находились такие футболисты - Коннор Рипли, Тони МакМахон, Джо Беннетт, Ли Миллер, Ричи Смоллвуд, Кертис Мэйн, Адам Рич и Люк Уильямс. В стартовом же составе на поле вышли: Дэнни Койн, Джастин Хойт, Джонни Граундс, Мэттью Бэйтс, Рис Уильямс, Стивен МакМанус, Скотт Макдоналд, Никки Бэйли, Лерой Лита, Джонатан Франкс и Тармо Кинк.

Тактику на эту игру главный тренер Боро избрал весьма интересную - пару чистых форвардов составили Лита и Макдоналд, а Франкс и Кинк должны были выполнять роль атакующих полузащитников. Кроме того стоит отметить и то, что Рис Уильямс появился на, привычной себе, позиции центрального полузащитника: в предыдущих матчах австралиец в основном использовался в качестве центрдефа.

"Речники" быстро захватили инициативу, прижав хорватов к их воротам. В течении первых двенадцати минут футболист Боро трижды имели шанс открыть счет, но удар Тармо Кинк прошел рядом со штангой, а два выстрела Макдоналда парировал кипер хозяев.

Не забиваешь ты - забивают за тебя: Карло Шимек на четырнадцатой минуте срезал мяч в свои ворота и вывел Мидлсбро вперед.

Спустя три минуты хорваты едва не сравняли счет - Дэнни Койн совершил классный сейв после удар Николы Сафарича со штрафного.

На двадцать восьмой минуте Лерой Лита, после передачи Джастина Хойта, удваивает преимущество Мидлсбро, однако буквально через две минуты Давор Вугринец сокращает разрыв в счете.

Вскоре "речники" могли восстановить статус кво - Рис Уильямс несильно, но прицельно пробил по воротам Крклеца - голкипера хорватов спасла перекладина.

Под самый занавес первого тайма форвард хозяев Главина едва не сравнял счет, однако Дэнни Койн сыграл бесподобно.

Вторая половина встречи началась с атак Вартекса и на пятьдесят третей минуте их усилия вылились во второй мяч - отличился Марко Трояк. Сравняв счет, хорваты отошли к своим воротам и принялись "сушить" игру, несмотря на товарищеский характер матча.

Наконец, за одиннадцать минут до конца игры, Мидлсбро удается пробить сквозь оборону хозяев и забить третий гол: Тони МакМахон отдал пас на Бэйтса, тот сыграв в "стеночку" с Миллером, ворвался в штрафную и издевательски легко перекинул мяч через Крклеца.

На восемьдесят четвертой минуте "речники" имели великолепную возможность отправить в ворота хорватов четвертый мяч, однако удар у Тони МакМахона не получился.

Финальный свисток и Мидлсбро одерживает первую победу в ходе предсезонной подготовки со счетом 2:3.

Вартекс 2:3 Мидлсбро

Голы: Шимек 0:1 8 (автогол), Лита 0:2 28, Вугринец 1:2 30, Трояк 2:2 53, Бэйтс 2:3 79.

Мидлсбро: Койн (Рипли 65), Хойт (МакМахон 65), МакМанус, Бэйтс, Граундс (Беннетт 65) - Рис Уильямс (Мартен 60), Бэйли (Смоллвуд 60), Франкс (Люк Уильямс 60), Кинк (Рич 60) - Макдоналд (Миллер 73), Лита (Мэйн 73).