4 мин.

«Мидлсбро» добывает важную ничью на «Эмирейтс»

«Мидлсбро» продлевает свою безвыигрышную серию в рамках Премьер-Лиги до значительных семи матчей, но ничейный результат в выездной игре против именитого «Арсенала» можно все-таки расценивать как успех. Несколько мыслей по итогам матча.

1

1. Без сомнения, это лучший матч в исполнении «Боро» после возвращения в Премьер-Лигу. У команды были хорошие отрезки во встречах против «Сток Сити», «Сандерленда» и «Тоттенхэма», но это первая игра, когда на протяжении всех 90 минут подопечные Айтора Каранки демонстрировали целостный и внятный футбол. Безусловно, «Арсенал» все-таки не показал той игры, на которую способен, но, тем не менее, это «Мидлсбро» может смело заносить данный результат себе в актив.

2. Перед матчем Айтор Каранка заявил, что не собирается ставить перед своими воротам автобус, хотя и в стартовом составе вышли сразу три центральных хавбека — Адам Клэйтон, Мартен де Рон и Адам Форшоу, а сама расстановка выглядела как 4-5-1 (и она, как показал матч, работала!). Это было очень похоже на автобус, но на деле всё оказалось совсем по-другому: команда не только надежно и слаженно оборонялась, но и атаковала, создав, по-хорошему, больше голевых моментов, нежели «канониры».

3. И вот мы приходим к тому, что реализация снова подводит команду. Моментов набралось больше, чем за три последних матча, но ни один из них так и не был реализован. Если бы Траоре, Рамирес и Негредо были поточней или похитрей, то, как минимум, в ворота великолепно отыгравшего Петра Чеха могло влететь, в потенциале, три-четыре мяча. Конечно, если бы «речники» забили, например, на 19-й минуте, то это явно бы разозлило «канониров» и те на эмоциях могли бы на мелкие клочки разорвать оборону «Боро», но, как бы то ни было, лучше ничья 0:0, чем поражение 1:2 или 1:3.

4. Это первый клин-шит для Виктора Вальдеса в этом сезоне. На протяжении последних матчей испанец подвергался нещадной критике, но сегодня он заставил всех недоброжелателей замолчать. Впрочем, несмотря на несколько классных сэйвов, испанец дважды едва не начудил, но, к счастью, все в этих эпизодах закончилось в пользу «Боро».

 

1

В минувшем матче футболисты «Мидлсбро» сделали всего 239 передач, тогда как хозяев почти в три раза больше - 707.

Практически вся игра шла через центр - Адам Форшоу и Адам Клэйтон совершили наибольший процент передач, хотя этим также может похвастать Антонио Барраган, активно и успешно отправлявший мяч в направлении Альваро Негредо и Адамы Траоре.

В свою очередь, Мартен де Рон в ходе атакующих действий команды постоянно переходил на позицию атакующего полузащитника, врываясь во владения «Арсенала» по центру и оказывая, таким образом, поддержку Негредо.

 

3

Наибольшее число отборов совершил Адам Клэйтон, оставив оппонентов без мяча в шести случаях из семи.

Вторые по данному показателю – Антонио Барраган и Гастон Рамирес, которые сделали по четыре удачных попытки. При этом испанский райт-бэк успешно действовал в 100% эпизодов, тогда как уругваец вступал в отбор десять раз.

Также три удачных попытки на счету Адама Форшоу, и он также как Барраган имеет по этому показателю 100% результат.

Помимо этого, отличнейший матч провели центральные защитники «Боро» Дани Айяла и Бен Гибсон - как отметил один из колумнистов Teesside Gazette, ключевые игроки хозяев Алексис Санчес и Месут Озил заблудились где-то в их карманах, не создав за все 90 минут ни одного голевого момента.

 

9

Виктор Вальдес - лучший игрок в составе «Мидлсбро» по итогам минувшего матча по версии официального сайта клуба.

В ходе игры 34-летний испанец совершил пять сэйвов, а также сохранил свои ворота в неприкосновенности - впервые в нынешнем сезоне.

 

Что сказал Айтор Каранка?

4

 

 

22 октября 2016 года. 9-й тур. «Арсенал» 0:0 «Мидлсбро»

Голы: —

«Арсенал»: Чех; Бельерин, Мустафи, Косьелни, Монреаль, Эль-Ненни (Окслэйд-Чемберлэйн 74), Коклен, Уолкотт, Озил, Ивоби (Лукас Перес 67), Санчес. Запасные: Оспина; Гиббс, Габриэль, Рейне-Аделаид, Мэйтлэнд-Найлз.

«Мидлсбро»: Вальдес; Барраган, Айяла, Гибсон, Френд (к); де Рон, Клэйтон, Форшоу; Рамирес (Даунинг 84), Траоре — Негредо (Стуани 90). Запасные: Гьюзан; Бернардо Эспиноса, Фабио, де Сарт, Ньюджент.

Предупреждения: Мустафи, (65).

 

Официальная группа болельщиков «Мидлсбро» в ВК: Middlesbrough F.C. | Мидлсбро