5 мин.

«Вам бы немного остыть, Диего Пабло!»

«Эль Чоло» на протяжении 6-ти матчей не проигрывал «Барсе» Херардо Мартино, а «Барсе» Луиса Энрике уступил трижды, меньше, чем за месяц, попутно с пристрастием взявшись за «Реал», от которого его команда не знает поражений аж с лиссабонского финала. С того самого матча болельщики всего мира уже успели посмотреть мадридское дерби 5 раз, в которых аргентинец три раза выиграл и дважды сыграл вничью.

Родион Жук – о том, как аргентинцу не просто после трёх поражений от «Барселоны» и как ему жить дальше.

Диего Симеоне всё-таки уникальный тренер. Есть настолько харизматичные личности футбольного мира, о которых можно говорить часами, анализируя их слова и поступки. Симеоне относится к тому типу тренеров, чьи пресс-коференции вполне можно ждать, в прямом смысле слова. Если у него что-то вертится на языке, он об этом непременно скажет, он рубанёт правду-матку, когда этого никто не ожидает. Через несколько дней после того, как Карло Анчелотти заявил о том, что не видел, как Роналду отметил на Эдимаре 20-летие знаменитого удара Эрика Кантона, Симеоне сказал, что Месси стоит Роналду, Бэйла и Бензема вместе взятых. Чувствуете разницу? Да, Анчелотти слишком дипломатичен и интеллигентен для подобных заявлений, но и его бы никто не обвинил в отсутствии голубой крови, скажи он сразу то, что сказал спустя несколько дней: «Роналду допустил ошибку».

Подобных же Симеоне в современном футболе просто не наблюдается, за исключением одного персонажа, который неумолимо седеет, окутанный лондонскими туманами, однако его история на Пиренеях уже давно подошла к концу, хоть и оставила после себя массу воспоминаний разных оттенков. Разница Моуринью и Симеоне в том, что при всей горячности и своенравности каждого из специалистов, Диего больше склонен адекватно признавать свои ошибки, а у Жозе практически всегда в поражении его команды виновно что-либо, только не он сам.

Никогда не думал, что решусь на подобное, но посмотрев три последних матча «Атлетико» против «Барселоны» - ничего не остаётся, как покритиковать аргентинца.

В трёх играх против «Барсы», его «Атлетико» трижды использовал, по сути, одну и туже схему 4-2-1-3, но всё время играл по-разному, при этом, неизменно проигрывая.

 В рамках матча в Примере 11-го января Симеоне попробовал сыграть в равный обоюдоострый футбол, что уже вызвало некоторое удивление и поплатился за это. По сути «Атлетико» уже в том матче поступился своими принципами и идеалами и дал «Барселоне» пространство. Вероятно, одержанная несколькими днями ранее победа над «Реалом» в первом матче 1/8 Кубка Короля отнюдь не окрылила матрасников, а скорее ослепила их, дав уверовать в свою чрезмерную силу.

Родион Жук – о том, как аргентинцу не просто после трёх поражений от «Барселоны» и как ему жить дальше.

Спустя неделю, когда «красно-белые» и «сине-гранатовые» встретились уже в Кубке, Симеоне вроде бы сделал необходимые выводы и сыграл в своей старой манере. Исключительно компактная интенсивная игровая модель с пресловутым прессингом на всех участках поля почти принесли «Атлетико» необходимый результат, однако совершенно необязательный пенальти спутал вождю индейцев все карты.

Ну а то, как Симеоне тактически провалил третий матч – для меня стало абсолютным откровением. Фактически, «рохибланкос», ввязались в открытый размен ударами с набирающей мощь «Барселоной», что было губительно изначально. Очередной быстрый гол Торреса никоим образом не заставил «Атлетико» перестроиться. Вспомните, ещё полгода назад, «красно-белые» в такой ситуации мгновенно бы спрятались в панцирь непробиваемой обороны и ждали бы момента для проведения разящей контратаки. В данном матче «матрасниками» этого сделано не было. Напрашивается параллель со знаменитыми боями Майка Тайсона против Эвандера Холифилда, в которых последний одержал две сенсационные победы. Можете себе представить, чем бы закончились поединки, ввяжись Холифилд в равноценный обмен ударами с «железным» Майком? Я могу. Закончились бы они примерно тем, чем закончились для «Атлетико» последние матчи с «Барсой» - тяжёлыми поражениями.

Также хочется отметить, что Диего Пабло до неприличия распустил своих парней. Трэшток, стычки, удары исподтишка – всё это было и раньше, однако атаки лидеров соперника в подтрибунном помещении и швыряние бутс в арбитра – это перебор, на который «Чоло» также стоит обратить внимание.

Родион Жук – о том, как аргентинцу не просто после трёх поражений от «Барселоны» и как ему жить дальше.

При этом, невозможно обойти вниманием то, как преобразилась в 2015-ом «Барселона». Ни в коем случае, даже при наличии ошибок, допущенных главным тренером «Атлетико», «Барса» образца первого круга Чемпионата не смогла бы выиграть все три встречи. «Сине-гранатовые» сделали грандиозный шаг вперёд в борьбе с отголосками «тики-таки» в своей игре. Игровой манеры, которая стала визитной карточкой каталонского клуба при Гвардиоле, уже, практически, не отыскать в матчах каталонцев, и заслуга в том принадлежит отнюдь не Луису Энрике, а очевидному прогрессу трио Месси-Неймар-Суарес. Нужно признать, что сей трезубец в атаке каталонцев может стать смертельным оружием, если всех троих обойдут стороной травмы и укусы. Особенно хочется отметить уругвайца, который привнёс в игру «Барсы» столь недостающую в последнее время скорость, английскую силу и пресловутую интенсивность. При этом, никто не отменяет 5 голов и 9 результативных передач за первые три месяца в Испании.

Вообще же, троица лидеров «Барсы» производит невероятно целостное впечатление. Они и вправду являются одним целым, в то время как трио «Реала» Роналду-Бэйл-Бензема в последнее время выглядит куда более разрозненно. Я думаю, любители баскетбола со мной согласятся, если я сравню тройку «Барсы» с трио «Бостона» образца 2008-го Пирс-Аллен-Гарнетт, которые выглядели истинным мотором той команды, а «Роналду-Бэйл-Бензема» - это скорее «ЛеБрон-Уэйд-Бош» образца последнего сезона: вроде и вместе, но как-то и порознь одновременно.

Возвращаясь к Симеоне, стоит сказать, что у Диего Пабло сейчас не лучшие дни в карьере, а у его команды – не лучший период. Дружина измождена январским марафоном, в течение которого «матрасники» сыграли пять встреч против «Реала» и «Барселоны» и, хоть по итогам противостояния с «Мадридом», «красно-белые» и вышли победителями, пользы им это принесло немного, чем Симеоне предсказуемо раздражён и недоволен. Теперь рулевому «матрасников» нужно успокоиться, сделать выводы и продолжить работу, за результатами которой мы и проследим.

Что ж, через несколько часов, «индейцев» ждёт выездной матч против бойкого «Эйбара», от которого можно ожидать серьёзной борьбы, а через неделю новое противостояние с «Реалом», в котором парни Симеоне смогут выплеснуть на поле «Висенте Кальдерон» всю накопившуюся злость от последних неудачных игр. Вот и посмотри, что к чему…