7 мин.

Ангел улетает. Ди Мария покидает «Реал»

24 мая 2014 года в финале 59-ого розыгрыша Лиги (Кубка) Чемпионов на поле «Стадиона Света» в Лиссабоне творилась настоящая магия. Команда Диего Симеоне готовилась вопреки какой-либо логике стать лучшей не только в Испании, но и во всей Европе.

На протяжении полутора часов и двух с половиной минут «Атлетико» играл лучше соперника, проводя, по-настоящему, идеальный поединок, однако свой матч - совершенство выдал и футболист, облачённый в сливочную футболку, и воплощением этого совершенства стал слаломный проход через оборону противника на 110-ой минуте, приведший к победному голу.

Анхель Ди Мария позже был признан лучшим игроком финала по версии УЕФА и, надо признать, более чем заслуженно. Майский праздник «Мадрида» на португальской земле, на данный момент –пик карьеры Ди Марии не только в футболке королевского клуба, но и в целом.   

Прибыв в Испанию летом 2010-года из «Бенфики» за 30 млн. евро, Анхель стал одним из «бойцов» Жозе Моуринью, приобретённых по конкретному указанию нового рулевого «Реала». Перед португальским специалистом стояла сверхтрудная задача по реанимации королевского клуба, находящегося в глубокой яме, как психологической, так и игровой. «Реал» уже шесть сезонов подряд «сидел» без 1 / 4 ЛЧ, и два года вообще без единого трофея.

Месут Озил, Сами Хедира, Анхель Ди Мария стали новыми лицами в составе «Реала», новой кровью, пущенной по сливочным артериям королевского клуба. При этом необходимо отметить, что все трое сходу стали формообразующими элементами в построениях Моуринью. Хедира цементировал центральную ось на пару с Хаби Алонсо, Озил заиграл на позиции диспетчера, а Ди Мария занял, на тот момент, привычную для себя позицию крайнего нападающего.

Что касается аргентинца, «El Flaco» отметился первым голом за «Реал» уже в 3-ем туре Ла Лиги, распечатав ворота «Реал Сосьедада». Всего же, в дебютном для себя чемпионате Испании, Ди Мария отличился 6-ю мячами и 11-ю голевыми передачами. Также, аргентинец трижды забивал в Лиге Чемпионов: пострадали «Осер» в групповом раунде, «Лион» и «Тоттенхэм» в плей-офф.

Конечно, сезон 2010/2011 выдался для «Реала» весьма противоречивым. «Мадрид» завоевал первый трофей за три года – Кубок Короля, обыграв в финале фееричную «Барселону» Пепа Гвардиолы. Победный мяч Криштиану Роналду провёл именно с передачи Ди Марии, который в том матче умудрился получить красную карточку на 120-ой минуте. Победа в национальном кубке стала 18-ой в истории «Мадрида» и первой с 1993-го года. Также подопечные Моуринью впервые с 2004-го года преодолели барьер первого раунда плей-офф ЛЧ, что не могло не радовать мадридских фанатов.  

Однако, в том футбольном году имели место и 0:5 в рамках «Эль Классико», скандальный вылет из ЛЧ всё от той же «Барселоны», ставшая уже легендарной пресс-конференция в стиле «¿Por que?» от Жозе Моуринью.

При всём этом, свой первый сезон в форме «Реала», Анхель Ди Мария, однозначно, может занести себе в актив. Аргентинец сразу же полюбился мадридским болельщикам за самоотдачу, филигранную технику и своеобразную манеру бега.

Лично мне, вначале, казалось, что Ди Мария бежит так, как будто у него бутсы на два размера больше или же он передвигается в полуприсяде. Кроме этого, высокие показатели по системе гол+пас и та самая результативная передача на Роналду сделали Ди Марию одним из любимцев публики. Болельщики хотели видеть аргентинца в команде ещё на протяжении многих лет.

Считаные дни остаются до официального подтверждения информации о переезде атакующего полузащитника «Реала» в Париж или Манчестер.  Родион Жук провожает аргентинца из Мадрида, вспоминая всё лучшее.

В сезоне 2011/2012 «Лапша» продолжил прогрессировать, несмотря на ряд мелких повреждений, подстерегавших аргентинца по ходу сезона. 5 голов и 15 голевых передач сделали Анхеля наряду с Криштиану Роналду и Месутом Озилом главной ударной силой команды Моуринью в чемпионском сезоне. Летом того же года Анхель запомнился голом в ворота «Барсы» в рамках Суперкубка Испании, наказав Виктора Вальдеса за излишнюю самоуверенность. 

Последний сезон Моуринью у руля «Реала» выдался крайне скомканным и противоречивым как для команды, так и для Ди Марии. В течение всего некалендарного года у Анхеля возникали разногласия с «Особенным», в результате чего аргентинец, зачастую, проигрывал борьбу за место в  основном составе Хосе Кальехону. 7 мячей и 9 ассистов – статистика конечно неплохая, однако лучшей своей игры Ди Мария в том сезоне не продемонстрировал.

С приходом Карло Анчелотти, мадридские «инчас» находились в ожидании очередной перестройки, целью которой было сколотить очередную команду, способную побороться за 10-ый по счёту Кубок Чемпионов. Появления в распоряжении итальянского мэтра Иско и Гарета Бэйла в особенности, не внушало оптимизма Анхелю и Месуту Озилу, в результате чего немец турецких корней, в последние минуты трансферного окна решил, наверняка, сохранить статус звезды и первой скрипки в команде, и перебраться под крыло Арсена Венгера в лондонский «Арсенал».

Считаные дни остаются до официального подтверждения информации о переезде атакующего полузащитника «Реала» в Париж или Манчестер.  Родион Жук провожает аргентинца из Мадрида, вспоминая всё лучшее.

Ди Мария же решил остаться в Мадриде и бороться за место под солнцем с вновьприбывшими звёздами. Благодаря упорству аргентинца, тренерской смекалке Анчелотти и тяжёлой травме Сами Хедиры, для Анхеля была найдена абсолютно новая позиция атакующего хавбека. Ди Мария всегда предпочитал играть на фланге, мог появиться и слева и справа, а на заре карьеры, мог выступить даже на позиции форварда, но так низко Ди Мария не «садился» никогда. В итоге, эксперимент с перемещением Анхеля в полузащиту оправдал себя на все 200 %.

Считаные дни остаются до официального подтверждения информации о переезде атакующего полузащитника «Реала» в Париж или Манчестер.  Родион Жук провожает аргентинца из Мадрида, вспоминая всё лучшее.

Феерический финал Лиги Чемпионов, гол Барселоне в финале Кубка Короля, фантастическая игра в весеннем «Эль Классико» в рамках чемпионата (3:4). Полезные действия аргентинца в сезоне 2013/2014 можно перечислять без конца. 4 гола и 15 голевых передач в Ла Лиге, 3 мяча и 6 ассистов в Лиге Чемпионов и, по мнению многих, второй, после Криштиану Роналду, вклад в триумф «Реала» в прошедшем сезоне.

Считаные дни остаются до официального подтверждения информации о переезде атакующего полузащитника «Реала» в Париж или Манчестер.  Родион Жук провожает аргентинца из Мадрида, вспоминая всё лучшее.

Настрой Ди Марии на блестящий сезон не был испорчен даже небольшим скандалом во время замены в матче против «Сельты» (3:0) 6-го января 2014-го года. На мой взгляд, аргентинец, простите, просто поправил трусы, а мадридскими болельщиками данный жест, за который Ди Марии позже пришлось извиниться, был воспринят как страшное оскорбление.

Со дня на день Анхель Ди Мария станет футболистом уже другого клуба. Возможно, уход аргентинца именно после этого сезона выглядит весьма закономерным, ведь уходить победителем – это всегда красиво. Ла лига, 2 кубка Короля, Суперкубок Испании, Лига Чемпионов – таков улов «El Flaco» за 4 года в Испании. Согласитесь, таким послужным списком трофеев многие знаменитые футболисты не разжились за всю карьеру. Вероятно, мадридский этап карьеры Анхеля действительно подошёл к концу, причём совсем не потому, что «Реал» усилился Тони Кроосом и Хамесом Родригесом, и конкуренция стала ещё более ощутимой. Как нам стало известно из прошлого межсезонья, чего-чего, а конкуренции Ди Мария уж точно не боится, а вот поддержки руководства и любви болельщиков ему, может, как раз и не хватило.

По какому маршруту проследует аргентинский талант, английскому или французскому, нам пока не известно, но, по сообщениям испанских СМИ, в Мадриде он точно не останется, невзирая на все старания Карло Анчелотти удержать в команде синоним своих побед прошедшего сезона.

Считаные дни остаются до официального подтверждения информации о переезде атакующего полузащитника «Реала» в Париж или Манчестер.  Родион Жук провожает аргентинца из Мадрида, вспоминая всё лучшее.

Опираясь на собственное  мнение, могу сказать, что вариант с Манчестером для Ди Марии выглядит предпочтительнее, ввиду того, что в Англии он просто нужнее. Клеверли, Флетчер, Феллайини совсем не выглядят конкурентами Ди Марии в борьбе за место в основе на его сегодняшней позиции. Трезубец в центре поля Каррик-Эррера-Ди Мария выглядел бы очень солидно. Однако, сам аргентинец навряд ли готов пожертвовать сезоном в ЛЧ ради команды Луи Ван Гаала, да и его переход в ПСЖ, наверняка, лишь вопрос времени.

Болельщикам же Мадрида стоит лишь поблагодарить Ди Марию за четыре чудесных года в сливочной футболке, пожелать успехов на новом месте да понадеяться, что столь печального лица, как на скамейке запасных во время финала Чемпионата Мира, мы у Анхеля больше не увидим.