18 мин.

«Мольде» - «Аякс»: нерезультативно и безрезультатно

Блог Wij zijn Ajax рассказывает об очередном «матче упущенных возможностей» для аяксидов в рамках очередной же европейской кампании:

 

ДИСКЛАЙМЕР: Данная статья является личным мнением автора, основанным на детальном наблюдении перипетий обозреваемого матча. Данное мнение вам никто не спешит навязывать. Автор не претендует на абсолютную истину, ибо таковой не существует. Все в этой жизни относительно. А категоричность свойственна невеждам.

Сегодня обойдемся без событий из стана клуба – о них расскажем в обзоре противостояния с ПСВ, а сегодня сосредоточимся на вояже в Норвегию. Что ж, поехали!

Превью. Уверенная поступь де Годензонен в Эредивизии отнюдь не переносится на игры еврокубков. Матчи в чемпионате и матчи на европейской арене для «евреев», как говорят в Одессе – это две большие разницы. В первому туре группового этапа Лиги Европы с «Селтиком» была зафиксирована ничья – 2:2, не было уверенности в итоговом приемлемом результате и перед поединком с «Мольде» (норвежцы, кстати, до этого неожиданно легко разобрались с «Фенербахче» в Турции – 3:1).

«Местный стадион и его покрытие как у «Хераклеса», многие игроки тоже хоть известны мало, но очень творческие. Вообще, «Мольде» очень похож на своеобразную смесь «Хераклеса» и «Рапида», - отмечал на пресс-конференции перед встречей Франк де Бур. Сравнения с гераклидами не случайны – команда из Алмело, не имея больших средств и известных игроков, на старте текущего сезона Эредивизии идет в авангарде турнирной таблицы, являясь по сути открытием чемпионата.  Ровно так же, за счет командных действий во многом результата добивается и «Мольде».

 

«Терновые кусты» (одно из прозвищ норвежцев) стали серьезной силой в Норвегии относительно недавно, с приходом в команду в качестве тренера известного в прошлом футболиста Уле-Гуннара Сульшера: с ним команда с побережья на юге Норвегии дважды становилась чемпионом (2011,2012) и брала Кубок страны (2013). В прошлом году под руководством Тора-Уле Скуллеруда парни из МФК сделали дубль: чемпионство + кубок.

В нынешнем сезоне, правда, дела у команды идут не очень: «Мольде» занимает седьмое место в турнирной таблице Типпелиги (25 матчей, 37 очков, разница мячей +18), при этом последние две игры в чемпионате они проиграли (Стремсгодсет - 0:1, Стабек - 0:1). Руководит коллективом же теперь другой тренер – Эрлинг Мо: 45-летний специалист в команде с 2007 года, он работал ассистентом у Келла Йоневрета, Уве Реслера, Уле-Гуннара Сульшера и Торе-Уле Скуллеруда. После отставки последнего с августа текущего года был назначен и.о. главного тренера, а затем и главным тренером.

Из игроков тоже есть на кого обратить внимание: капитан команды -  Даниэль-Берг Хестад, является рекордсменом «Мольде» по количеству игр – до матча с «Аяксом» таковых было 546. Опорный полузащитник, которому сейчас 40 лет, имеет опыт выступления в Эредивизии - за «Херенвен» он провел 47 матчей с 2004 по 2005 гг.

Кроме Хестада в Голландии поиграл и Хармет Сингх – он выступал за «Фейеноорд», впрочем особого успеха так не снискав. Из других игроков отмечу: голкипера Итана Хорвата, который после перехода Эрьяна Нюланда в немецкий «Ингольштадт» стал основным стражем ворот «терновых кустов», попав на карандаш Юргена Клинсманна; сыгранную линию обороны – Риндарой, Тойвио, Форрен, Линнес – все имеют опыт выступления за свои сборные; ну и бомбардиров – Мохамед Эльюнусси успел наколотить в нынешнем сезоне (который в Норвегии идет по старым российским канонам – в течение одного календарного года) 12 мячей, а Ола Камара – 10.

 

«На бумаге мы, возможно, и являемся фаворитами. Но «Мольде» доказал, что может добиваться результата за счет командной игры. Они прошли льежский «Стандард», обыграли в гостях «Фенербахче», доказав тем самым, что умеют играть под давлением. Они могут сыграть и с помощью высокого прессинга, если у них не получается, они отойдут назад и будут терпеливо ждать ошибок соперника», - отмечал перед игрой де Бур.

30 сентября в 14:45 по Москве аяксиды приземлились в аэропорту города Мольде. Полет из амстердамского «Схипхола» прошел гладко и занял в общей сложности 1 час 50 минут. С собой Франк де Бур взял 21 футболиста, трое из них в итоге должны были следить за игрой с трибуны:

Вратари: Яспер Силлессен, Дидерик Бур, Андре Онана;

Защитники: Йоэль Велтман, Ник Виргевер, Майк ван дер Хорн, Хайро Ридевальд, Джон Хейтинга, Кенни Тете, Рикардо ван Рейн, Митчелл Дейкс;

Полузащитники: Дэви Классен, Амин Юнес, Лассе Шоне, Ришедли Базур, Тулани Сереро, Неманья Гудель, Дэйли Синкгравен;

Нападающие: Аркадиуш Милик, Анвар Эль-Гази, Виктор Фишер.

В 19:30 по Москве того же дня состоялась предматчевая пресс-конференция, участие в которой приняли Франк де Бур и Митчелл Дейкс.

Наставник аяксидов поделился мнением о шансах «Аякса» на выход из группы: «Изначально мы говорили, что для выхода из группы необходимо побеждать во всех домашних играх и зацепить несколько очков на выезде. После ничьей дома с «Селтиком» нам необходимо одержать две победы на выезде. В любом случае, мы всегда играем только на победу».

Митчелл дополнял слова тренера по поводу тактической подготовки: «Мы много работали над тактикой. Было очень много деталей. Мы пытались разобраться, почему в Эредивизии у нас получается сохранить ворота сухими, а в еврокубках - нет. Одна из причин в том, что Европе команды более резко переходят в стадию атаки. Мы не должны терять концентрации, владея мячом. Необходимо быть внимательным с соперником, в их составе есть очень техничные игроки».

 

В 20:00 по Москве аяксиды провели тренировку на арене «Акер». Отмечу, что покрытие на стадионе норвежцев искусственное, что также стало темой для обсуждения на пресс-конференции. «На искусственном газоне мы играем не часто, в то же время соперник уже привык к нему, - отметил де Бур. -  Для них, возможно, это будет преимуществом. На самом деле, когда мы в последний раз играли на подобном покрытии, вышло не очень».

На тренировке, кстати, побывал бывший игрок «Аякса» - Андре Бергдольмо: он пообщался с Эдвином ван дер Саром, предался воспоминаниям о былых подвигах с Джоном Хейтингой и физиотерапевтом амстердамцев Пимом ван Дордом, а также поделился прогнозом на матч. По мнению норвежца, инициатива предсказуемо будет исходить от «Аякса», как от фаворита, но «Мольде» способен доставить неприятности Суперйоден, что они наглядно продемонстрировали в поединке с «Фенербахче». При этом Бергдольмо поставил на 2:1 в пользу «Аякса».

 

На следующий день амстердамцы совершили прогулку по городу. Виды Мольде аяксидам понравились, но удивляло отсутствие на улицах людей, также непривычной оказалась холодная ветреная погода, из-за которой моцион продлился всего около получаса. «Здесь очень красиво. Жаль, что погода не задалась. Из окна в моей комнате с одной стороны открывается вид на стадион, с другой - на залив и фьорды. Здесь тихо, а еще здесь очень чистый воздух», - отметил де Бур.

На игру де Бур выставил состав по схеме 4-3-3 (так же предсказуемо, как и лента аккаунтов Twitter камня в лесу и голевых подвигов Сычева), при этом вместо Юнеса в основе вышел Фишер. Онана, Хейтинга и Виргевер отправились следить за игрой с трибуны.

Эрлинг Мо выбрал схему 4-5-1, с ударным кулаком в центре поля в виде Хестада, Сингха и Хуссаина, а вперед отрядил Хейланда, забившего один из голов туркам, Камара в свою очередь остался в запасе. Совсем вне игры остался американский вингер Гатт, залечивающий травму, и Эльюнусси, получивший в поединке с «Фенербахче» красную карточку. 

 

Синопсис игры. Аяксиды начали игру бодро, особенно на фоне остальных в атаке выделялся Фишер, однако два его удара из-за пределов штрафной стали легкой добычей для вратаря хозяев Хорвата.

На 7-ой же минуте де Годензонен пропустили разящую контратаку «терновых кустов»: Ридевальд выполнил неточную передачу на чужую половину поля, что позволило Мострему пойти в прорыв вперед, убрав еще раз на замахе Хайро; Дейкс пошел в атаку и вернуться назад не успел (в общем-то, особо он и не торопился), Гудель вместо того, чтобы подстраховать Митчелла и держать Хуссаина, зачем-то бросился в толпу отбирающих у Мострема мяч, тем самым создав абсолютно голую зону на левом фланге обороны; Хуссаин, естественно, беспрепятственно получил передачу от одноклубника, успел подумать о вечном, после чего прострелил во вратарскую, где уже Хестада (тот, что Эйрик) упустил Тете – 1:0, хозяева повели.

 

Несколько минут после пропущенного гола амстердамцы действовали нервозно и чуть не привезли к своим воротам еще один момент. Базур в свою очередь получил желтую карточку. Впрочем, скоро «евреи» пришли в себя, а все тот же Ришедли на 15-ой минуте после затяжной атаки де Годензонен угодил в штангу.

Еще через три минуты аяксиды счет сравняли: Ридевальд выполнил передачу на левый фланг, Фишер сместился вдоль линии штрафной ближе к центру и пробил; мяч рикошет от Хестада юркнул мимо дезориентированного Хорвата прямиком в сетку его ворот – 1:1!

 

На 21-ой минуте Виктор и вовсе мог вывести «Аякс» вперед: Классен подал в штрафную от бровки, Милик выполнил удачную скидку на Виктора, однако тот не смог переиграть в ближнем бою голкипера хозяев.

Аяксиды продолжили атаковать, безраздельно владея наступательной инициативой в этой встрече по ходу всего остатка первого тайма: на 29-ой минуте после кросса Фишера чуть выше ворот с линии вратарской в касание пробил Милик, затем Арек вернул должок в виде момента Виктору, тот тоже был неточен из пределов штрафной. Опасные моменты первой половины игры иссякли на 34-ой минуте, когда Эль-Гази после паса все того же Милика не докрутил мяч в ворота.  

Дебют второго тайма остался за подопечными Эрлинга Мо: на 49-ой минуте издали неплохо пробил Сингх – Силлессен был на месте и с выстрелом норвежца справился; на 54-ой минуте резвая атака хозяев прошлась по обороне «Аякса», словно нож по растаявшему маслу, и лишь неточный удар Эйрика Хестада спас амстердамцев от очередного конфуза.

Суперйоден ответили своей серией стопроцентых моментов: на 56-ой минуте после паса из глубины поля от Ридевальда, Тете вешал в штрафную – Фишер в упор бил головой казалось бы наверняка, но Хорват удар датчанина потащил! Через пять минут после подачи Фишера своим могучим лбом по мячу пробивал уже Милик, но голкипер «Мольде» вновь был на высоте, во всех смыслах!

 

Эрлинг Мо по исходу часа игры провел две замены: сперва Эйрика Хестада сменил Свендсен, еще через минуту вместо Линнеса вышел финн Тойвио. Обе замены - по позициям, ибо были они вынужденными. Франк де Бур о вливании свежей крови в игру и не думал.

А зря – к 70-ой минуте стало заметно невооруженным глазом, что аяксиды изрядно наелись, и мало того, что свои атаки стали разворачиваться реже, так и чужие начали проходить с легкостью: на 74-ой минуте после фола Дейкса у самой линии своей штрафной со стандарта неплохо пробил капитан норвежцев Хестад, однако Силлессен сперва перевел мяч в штангу, а затем намертво взял и отскок от нее.

Почуяв запах крови, Мо заменил Хейланда и бросил в бой свежего Камара. Франк де Бур только на 81-ой минуте провел первую замену, и выглядела она странно: вместо того, чтобы убрать заметно уставшего Эль-Гази, он отправил отдыхать полного сил Милика, выпустив при этом Юнеса. Тем самым на последние минуты матча команда осталась без центрфорварда.

В то же время еще парочка провалов на левом фланге обороны привела к очередному опасному моменту у владений Силлессена, однако Яспер на пару с Тете угрозу отвели. Серия угловых у ворот де Годензонен, к счастью, закончилась ничем. Де Бур на 88-ой минуте провел еще одну запоздалую замену – вместо Базура, с которого уже пошло мыло, вышел Сереро, чье появление ожидалось минут двадцать назад.  

Развязка встречи все же могла быть в пользу аяксидов, но реализация моментов – не их конек: на первой из четырех добавленных минут, после подачи Гуделя с углового, Классен умудрился хитро пробить головой, Хорват на удар среагировал и перевел мяч в перекладину; тот отскочил к Эль-Гази, который находясь перед абсолютно пустыми воротами с метра умудрился не попасть по футбольному снаряду! Залысины де Бура и Бергкампа после этого момента должны были стать еще больше.

Через минуту последнюю возможность для празднования виктории упустил Виктор Фишер, после скидки головой Классена пробив выше ворот. Итог – 1:1 и 2 очка после двух матчей в группе А.

 

На что стоить обратить внимание. Ужасная игра обороны. Да, для Эредивизии ее уровня вполне достаточно, но для добывания результата на европейской арене еще необходимо расти и расти. Отмечу при этом частые провалы слева.

Ужасная реализация. Признаю, рано начал радоваться – в Лиге Европы четко видно, что транжирство и отсутствие хладнокровия никуда не делись: из 19 моментов реализовать только один – нонсенс!

У аяксидов весомое преимущество по ударам – 21 против 10, из них в створ – 9 против 4. Точность 43% - как видим, кучность невысокая.

По передачам преимущество также естественно за «Аяксом» – 550 против 370. Во втором тайме аяксиды отказались от бесконечной распасовки вдоль и поперек, что видимо и сказалось на итоговом количестве передач. При этом из флангов чаще всего амстердамцы задействовали левый (323 передачи против 299).

Что касается борьбы: «евреи» уступили в плане отборов – 14 против 25 (успешность - 59% против 51%), перехваты – 22 против 13, верховые единоборства – 8 против 4 (60% - 40%). Обе команды вступали в отборы и перехваты преимущественно на своей половине поля. При этом аяксиды чаще фолили – 9 против 3 (4 «горчичника» против 1).

Ну и, конечно же, основной виновник поражения – Франк де Бур: казалось бы, его старая болезнь с запоздалыми заменами уже осталась позади, ан на тебе – опять двадцать пять! Ну выпусти свежих Сереро и Шоне хотя бы за двадцать минут до конца встречи, да даже Юнеса! Но зачем менять центрфорварда, когда у тебя еле ноги передвигает от усталости Эль-Гази? И какой смысл в заменах на 81-ой и 88-ой минутах? И почему вообще не появился на поле Шоне?  

 

На кого стоит обратить внимание. Лучшим игроком матча я назвал бы Виктора Фишера – забитый гол, 7 ударов по воротам, из них 5 – в створ; 3 ключевых паса, 3 перехвата, 4 удачные обводки, точность передач - 81%.

Лидеры по точности передач: Гудель – 96%, Тете – 94%, Ридевальд – 91%.

С нормативом в принципе справились все, только у Милика - 63%. У Силлессена процент точности передач 54% -  для вратаря при 4-3-3 не очень.

Лидеры по созданным моментам для партнеров: Классен – 4, Фишер, Милик – 3.

Чаще всего по воротам били Фишер (7), Милик (5) и Эль-Гази (3), при этом Арек второй матч подряд жутко мажет – всего 25% точности ударов.

Лидеры по отборам: Тете – 5 (+8 перехватов), Ридевальд – 3 (+1), Классен, Базур – 2. Отмечу также 6 перехватов в исполнении Гуделя.

«Лидеры» по потерям: Базур, Гудель, Эль-Гази, Милик – 2. Вообще, потерь не так уж много, но один обрез Ридевальда как раз и стоил контратаки, приведшей к пропущенному мячу.

Чаще всего с мячом оказывались защитники: Велтман – 109 касаний (19% передач от числа всей команды), Ридевальд – 91 (15,4%), Тете – 84 (11,8%).

 

С положительной точки зрения отмечу Классена и Тете, хорош был и Силлессен. Не понравились действия оборонцев – Ридевальд, Велтман и Дейкс выполнили малый объем оборонительной работы, хотя развитие событий в матче предполагал большего. При этом вся троица села на карточки, а провалы по левому флангу были регулярными. Плохо, в том числе и в плане подстраховки действовал Базур. Гудель также не всегда страховал партнеров, хотя выглядел он поинтереснее Ришедли.

Милик хоть и имеет небольшой КПД, но в основном это связано с его транжирством. А вот Эль-Гази был блеклой тенью самого себя, складывалось впечатление, будто он вышел на встречу уже усталым. Немудрено, учитывая, что играет он без продыху почти в каждом матче. То же самое сказал бы и о Базуре. Это говорит о том, что де Бур плохо использует ротацию состава. Недоверие скамейке? 

 

Итог. В параллельном матче между «Селтиком» и «Фенербахче» была зафиксирована ничья – 2:2. Таким образом после двух туров «Аякс» с двумя очками идет на втором месте. Впереди, однако, двойной спарринг с больно ужаленным «Фенербахче», в котором желательно брать 6 очков. А сегодня – де Топпер с ПСВ, на фоне усталости. А результата в Европе по-прежнему нет. 

Франк де Бур: «Определенно, мы должны были побеждать в этой встрече. До матча мы знали, что «Мольде» будет играть осторожно и ждать нашу ошибку, что и произошло. Это была тщательно подготовленная контратака. Гол стал типичным примером неаккуратных действий в обороне. 

Несмотря на пропущенный гол, мне понравился первый и начало второго тайма в нашем исполнении. Мы создали очень много голевых моментов. В середине второго тайма было минут двадцать, когда мы играли крайне небрежно.Масло в огонь подливал и необычайно сильный ветер. Вратарям команд перед вводом мяча в поле приходилось по несколько раз устанавливать мяч перед ударом.

В воскресенье ПСВ не упустит шанса наказать нас за подобные ошибки. При всем уважении к «Мольде», но ПСВ намного более опасный соперник. В Глазго была тоже была зафиксирована ничья. Это значит, что в группе ничего не ясно и борьба за выход в плей-офф будет продолжаться вплоть до последнего тура».

 

Лига Европы, групповой турнир. 2 тур. МОЛЬДЕ – АЯКС (Амстердам) 1:1 (1:1)            

Голы: 1:0 – Э. Хестад (7), 1:1 - Фишер (18).

«Мольде»: Хорват, Габриэльсен, Линнес (Тойвио, 61), Риндарой, Форрен, Д.Хестад, Сингх, Хуссаин, Мострем, Э.Хестад (Свендсен, 59), Хейланд (Камара, 80).

«Аякс»: Силлессен, Тете, Велтман, Ридевальд, Дейкс, Гудель, Базур (Сереро, 88), Классен, Фишер, Милик (Юнес, 81), Эль-Гази.

Судья: П. Рачковски (Польша).

01.10.2015. Мольде, стадион «Акер». 7890 зрителей.

 

Статистика матча и оценки игроков от портала Whoscored:

 

Оценки игроков «Аякса» от администрации нашей группы ВК*:

*При выставлении учитываются РАА/ОД/ КОВД.

Рейтинг атакующей активности (РАА): гол  – 50, голевая передача (заработанный пенальти, забитый пенальти) – 25, точная передача– 1, удар в створ – 10, удар мимо– 5, обостряющая передача – 5, удачный дриблинг– 5, заработанный штрафной – 5, навесы: точные – 3, неточный – 1. Рейтинг оборонительных действий (ОД): перехват - 10, отбор – 10 и блокированный удар – 10, выносы мяча из своей штрафной - 5, фолы – (-5). Коэффициент объема выполненных действий (КОВД) определяется по формуле (РАА+ОД)/мин, то есть он равен сумме выполненных действий футболиста деленной на проведенные минуты.

<1 – недостаточный коэффициент; 1 – 2 – достаточный коэффициент; >2 -  выдающийся коэффициент.

При этом показатели игроков, проведших на поле менее 20 минут, желательно не учитывать.

«Аякс»: Силлессен – 7.0 (3 сэйва); Тете – 7.5 (РАА – 80; ОД – 140; КОВД – 2,44); Велтман – 6.5 (РАА – 120; ОД - 15; КОВД – 1,50);  Ридевальд – 6.5 ( РАА – 120; ОД - 40; КОВД – 1,78); Дейкс – 6.0 (РАА – 72; ОД – 25; КОВД – 1,08); Гудель – 7.0 (РАА – 75; ОД – 65; КОВД – 1,56); Базур – 6.0 (РАА - 60; ОД – 25; КОВД – 0,97); Классен – 7.5 (РАА – 92; ОД – 40; КОВД – 1,47) ; Эль-Гази – 6.0 ( РАА - 68; ОД – 0; КОВД – 0,76); Фишер – 8.0 (РАА – 174; ОД – 25; КОВД – 2,21); Милик – 6.5 (РАА – 64; ОД – (-10); КОВД – 0,68); Юнес – б/о (РАА – 20; ОД – 0); Сереро – б/о (РАА – 1; ОД – 0).

Выражаю благодарность за помощь в подборе материалов Георгию Батину, Никите Головахину, Роману Давыденкову, Александру Иванову и Юлии Уколовой.

Использованы материалы свободного доступа с сайтов AFC Ajax, Ajax Showtime и Ajax Life.

Также использованы материалы блога Статистика знает все на Sports.Ru.

Больше новостей об «Аяксе» в нашей группе ВК