16 мин.

«Эксельсиор» - «Аякс»: унылая игра, очей разочарованье?

Блог Wij zijn Ajax представляет обзор не самого яркого, но все же победного поединка аяксидов в Роттердаме:

 

ДИСКЛАЙМЕР: Данная статья является личным мнением автора, основанным на детальном наблюдении перипетий обозреваемого матча. Данное мнение вам никто не спешит навязывать. Автор не претендует на абсолютную истину, ибо таковой не существует. Все в этой жизни относительно. А категоричность свойственна невеждам.

Время беспощадно идет вперед, и футбольный сезон набирает обороты: «Аякс» как и вся футбольная Европа играет через два дня на третий – казалось бы еще вчера была еврокубковая встреча с «Селтиком», а уже давно надо писать слегка запоздалый обзор на матч с «Эксельсиором». Вечером так и вовсе нас ждет кубковый поединок с «Де Графсхапом». В режиме нон-стоп играют амстердамцы, значит в оном нужно работать и нам. Что ж, поехали!

События

Строительство нового Дома Болельщика затягивается. Ранее сообщалось, что Дом будет восстановлен уже к концу этого года. Предполагалось, что находиться он будет рядом с «Амстердам-Ареной», однако между руководством города и клубом возникли вопросы касательно разделения собственности и обеспечения безопасности. 

Напомним, что 23 января 2015 года, ранним утром Дом Болельщика был полностью сожжен. Установленная причина возгорания - поджог.

 

«Аякс» попал в категорию финансово благополучных клубов по результатам проверки КНВБ. Вместе с амстердамским клубом из команд Эредивизии в безопасной третьей категории присутствуют АЗ, «Фейеноорд», ПСВ, «Гронинген», «Херенвен», «Хераклес» и «Камбюр». В то же время во второй категории (относительно благополучных) находятся «Витесс», «Ден Хааг», «Утрехт», «Виллем II», «Эксельсиор» и «Де Графсхап».

В первую категорию (находящихся в затруднительном финансовом положении) попали «Твенте», «Зволле», «Рода» и НЕК.

100 лет Джека Рейнолдса. 19 сентября исполнилось 100 лет со дня, как Джек Рейнолдс пришел когда-то в «Аякс»: британец трижды был тренером де Годензонен (1915—1925, 1928—1940, 1945—1947) и принёс клубу 8 побед в национальном чемпионате и одну - в кубке Нидерландов. Отметим, что чемпионство в 1918 году стало первым для де Годензонен в высших дивизионах Нидерландов.

После завершения карьеры наставника взрослых команд Рейнолдс тренировал детей в академии амстердамцев. Скончался прославленный тренер 8 ноября 1962 в возрасте 81 года в Амстердаме.

 

Новые трибуны на «де Тукомст». «Аякс» в своем профиле Twitter на днях выразил благодарность ABN AMRO за помощь в ремонте трибун на стадионе академии «евреев»:

 

Матч

Превью. В прошлом сезоне, несмотря на максимум взятых во встречах с «Эксельсиором» очков, чтобы получить их, аяксидам все же пришлось изрядно попотеть: что в гостевом матче (2:0), что в домашнем (1:0) победы были добыты уже «на флажке», т.е. в последние 10 минут.

Тот «Эксельсиор» можно смело называть «тренерской» командой, ибо сохранить прописку при минимуме ресурсов, да еще безо всякой нервотрепки вроде стыковых игр, им удалось только благодаря тренерскому гению Маринуса Дейкхайзена, который нынешним летом команду покинул, пойдя на повышение – в английский «Брентфорд». Кроме тренера «красно-белым» помахали ручкой вратарь Джино Коутиньо, полузащитник Тони Варела, вингер Джордан Ботака и нападающий Нинос Гаурийе.

Кое-как команда к старту нового чемпионата укрепиться все же смогла, в основном за счет неудачников прошлого сезона: подписали аж трех вратарей, среди которых выделю тащившего в «Дордрехте» поляка Филипа Курто, из НАК пришел защитник Хенрико Дрост, в аренду у «Гронингена» был взят Йоел ван Нифф, из Шотландии на родину вернулся племянник того самого Хасселбайнка – Найджел, а бывший игрок «Аякса» Бас Кайперс, став свободным агентом, заключил с «красно-черными» полноценное соглашение. Руководить всей этой разношерстной бригадой вызван был еще один аяксид – Альфонс Гронендейк, не сникавший успеха в Румынии.

Начали сезон Де Кралингерс под руководством 51-летнего специалиста не очень – всего 4 очка после 5 туров, хотя на большее им рассчитывать, по всей видимости, и сложно.

 

«У меня хорошие взаимоотношения с Альфонсом Гронендейком, мы с ним хорошие друзья, - отмечал на предматчевой пресс-конференции Франк де Бур. - Надеюсь, у него все сложится в новой команде, но только не в это воскресенье. «Эксельсиор» - это та команда, которая сосредоточится на защите и будет пытаться нас уколоть своими контратаками. Потеря лидеров - Тома ван Верта и Сандера Фишера будет серьезной, ведь у них нет широкого выбора игроков».

Кроме ван Верта и Фишера Гронендейк не мог рассчитывать также на травмированных Элберса и Брюинса (того самого, что когда-то играл за «Фейеноорд» и «Ниццу»).

Франк де Бур недосчитался двух бойцов – Яя Саного и Джон Хейтинга по-прежнему находились в лазарете, зато в состав вернулся Ришедли Базур, не игравший в Лиге Европы из-за дисквалификации. Именно он и занял место в заявке на поединок с роттердамцами вместо Тулани Сереро.

В флэш-интервью перед матчем наставник де Годензонен посетовал на усталость и искусственный газон стадиона «Ваудестейн», так сказать «стелил соломку» на случай невзрачной игры. Переживать по поводу несвежести игроков было от чего – из стартового состава «Аякса» на матч с «Эксельсиором» только Базур и Милик не выходили с первых минут на поединок с «Селтиком» в середине недели.

Де Бур решил отказаться от затеи с «ложной девяткой» в виде Классена, вернув капитана на позицию «десятки» и сдвинув Фишера на левый фланг, Милик в свою очередь вышел на острие; Базур и Гудель остались сзади, в роли опорника игру начал вновь Неманья, Ришедли был «восьмеркой» (правда, по ходу матча они менялись ролями). В остальном, состав Суперйоден был неизменен.  

Гронендейк в лучших традициях своего предшественника выставил оборонительную тактику по схеме 4-2-3-1, которая при защите собственных ворот превращалась в 4-4-1-1, а то и в 4-5-1.

 

Синопсис игры. Аяксиды ожидаемо завладели инициативой и уже на 4-ой минуте могли открывать счет забитым в этой игре голам: Эль-Гази и Милик сместились в центр поля, что создало свободную зону для подключения Базура, Арек вырезал мяч в штрафную на оставшегося без присмотра Ришедли, но тот пробил мимо ворот.

Далее игра завязла, и следующего опасного момента пришлось ждать до 17-ой минуты: Эль-Гази нашел кроссом на краю штрафной Фишера, который накрутив Карами пробил в ближний угол – Курто на месте!

Через пару минут гости ответили своей атакой: Классен недоработал с Крюйсом, тот вырезал длинную передачу вперед, на которую отозвался ван Мигем – Тете своего оппонета упустил, Велтман зевнул момент для подстраховки, и только отчаянный рывок Ридевальда не позволил нанести вингеру хозяев прицельный удар – в итоге мяч проследовал мимо ворот.

 

В дальнейшем аяксиды безуспешно стучались в закрытую дверь обороны «красно-черных», но открывать им ее никто особо не спешил. Выкурить подопечных Гронендейка из «домика» удалось на 34-ой минуте: Силлессен вынес мяч от ворот, Милик успешно за него поборолся и скинул на Эль-Гази; Фишер увел за собой пару защитников, что создало Анвару свободную зону без подстраховки, вингер «евреев» в свою очередь разбросал финтами нескольких оппонентов и пробил Курто под опорную ногу – 0:1! 

На 42-ой минуте аяксиды отличились вновь: в ходе позиционной атаки аяксидов Классен нашел передачей на линии штрафной Милика, тот обыграл своего опекуна и пробил правой так мудрено, что Курто разгадать траекторию полета мяча в итоге не сумел – 0:2!

С таким счетом команды и ушли на перерыв.

 

Во втором тайме хозяева были вынуждены идти вперед в попытках отыграться, что создавало свободные зоны сзади, однако амстердамцы почему-то этим пользоваться не торопились. У «красно-черных» стали появляться моменты: Велтман позволил прокинуть себя Хасселбайнку, который после сольного прохода выполнил передачу на ван Мигема, однако прицельный удар вингеру помешал нанести Тете. На эту атаку аяксиды ответили мощным выстрелом с острого угла от Милика, которого дальним пасом на ударную позицию вывел Базур – Курто был на месте.

Еще одну недопустимую оплошность аяксиды позволили себе на 56-ой минуте, когда контратака на чужие ворота чуть не закончилась выпадом на свои: Базур и Ридевальд просто поскользнулись на искусственном газоне и грохнулись оземь; Хайро успел сфолить, дабы прервать атаку, но хозяева быстро разыграли штрафной, благо Велтман в последний момент удар Хасселбайнка заблокировал. Цирк, да и только.

В оставшееся время де Годензонен события особо не форсировали, позволяя «красно-черным» поиграться с мячом, что однажды все же привело к опасности у ворот Силлессена – Вермюлен опасно пробил после неудачного выноса Шоне, но Яспер перевел мяч через перекладину.

Амстердамцы в свою очередь ответили еще одним сольным проходом Эль-Гази, который точным ударом на сей раз не увенчался, и выходом один на один Милика – через земляка Курто нападающий мяч перебросить сумел, но своего вратаря вовремя подстраховал Карами (отмечу отменную передачу Классена и то, как защитников увел за собой Синкгравен).   

В итоге матч закончился победой аяксидов – 0:2. Малой кровью, так сказать.   

  

На что стоить обратить внимание. Аяксиды вновь выглядели на равных с соперником в плане борьбы, что становится уже приятной тенденцией (отборы – 15 против 14, перехваты – 15 против 12, верховые единоборства – 16 против 23). При этом обе команды часто фолили (15-18).

Оба коллектива друг друга особо не тревожили – 18 ударов на двоих (12-6). При этом отмечу «кучность» выстрелов амстердамцев – 8 из 12 пришлись в створ. Игроки «Аякса» сумели создать партнерам 10 явных голевых возможностей за этот матч, всего же за 6 туров по этому показателю они занимают третье место (69), уступая лишь «Зволле» (74) и ПСВ (78).

Не буду особо уделять внимания передачам, там нет ничего интересного. Отмечу лишь недостатки конкретно по этому матчу: 1) центральные защитники зачастую излишне увлекались поперечным пасом и перепасовкой друг с другом; 2) центральные полузащитники часто передерживали мяч или запаздывали с подключениями вперед; 3) вингеры были слишком привязаны к флангам и редко смещались в центр, плохо растягивали оборону гостей; 4) действия Классена в атаке зачастую страдали из-за его устремления оттягиваться назад.

Как итог – мяч двигался медленно, мобильность игроков была невысокой.

Все это, на фоне таких второстепенных факторов, как усталость и качество покрытия и привело к невзрачной игре в исполнении аяксидов.

И да, игра в обороне немного напрягает. На мой взгляд, Ридевальд сыроват для «креативного» защитника, уж если Велтман не хочет брать на себя эту роль, то может быть в пару к нему попробовать более опытного партнера, вроде Хейтинги?

 

На кого стоит обратить внимание. Лучшим игроком в составе «Аякса» я назвал бы Милика – по сути, он поучаствовал во всех голах, мог забить и третий. При этом он создал для партнеров 3 момента и выиграл 2 из 4 верховых единоборства. Отмечу, что забил он правой – тренировки с Бергкампом дают о себе знать.

Понравился и Эль-Гази – потихоньку он вырастает в достойного игрока, способного решить все в игре самостоятельно.

Лидеры по точности передач: Базур – 87%, Велтман – 86%, Гудель – 84%.

Отстающие по этому показателю: Классен – 79%, Дейкс – 79%, Фишер – 72%, Милик – 68%. И если для Милика с Фишером точность пасов – это не самый важный критерий, то остальные норму не выполнили. Центральные защитники не дотянули до норматива в 90% передач (у Ридевальда – 84%), еще худо-бедно в плюс можно записать Тете (82%), а вот Митчелл уже не вписывается. Дейкс вообще провел слабую игру, уступив почти во всех немногочисленных единоборствах, часто он и фолил (5 раз). Высокий процент брака также сказался на качестве футбола в исполнении «евреев».

У Силлессена точность передач – 59%. На «четверочку», для вратаря при 4-3-3.

Лидеры по выигранным верховым единоборствам: Велтман – 5 (100%), Гудель – 3, Базур – 3.

Лидеры по созданным моментам для партнеров: Милик – 3, Классен – 3, Базур – 2.

Чаще всего по воротам били Эль-Гази (4) и Милик (3), при этом у Арека показатель точности 100%, у Анвара – 50%.

Лидеры по отборам: Тете – 4 (+4 перехвата), Гудель – 4, Велтман – 3 (+3). При этом Базур не сделал ни одного отбора, умудрившись запороть все свои попытки.

«Лидеры» по потерям: Гудель – 6, Эль-Гази – 6, Тете – 4. Тоже к вопросу, почему игра была блеклой.

Кроме Дейкса, Ридевальда и Базура неяркий футбол продемонстрировал и Фишер. Видимо поэтому уходя на замену он и чертыхался, словно датский сапожник. Но зная характер датчанина, злость ему только на пользу.  

 

Итог. Несмотря на легкую победу, «Аякс» не продемонстрировал яркой игры. К тому же были заметны явные проблемы с мобильностью игроков, скоростью движения мяча и проч. В одной из газет эту встречу сравнили даже с эпизодом «Ходячих мертвецов». Почему игра оказалась такой блеклой я попытался объяснить уже чуть выше. Отговорки про газон – ерунда: ну коль вы знаете, что часть команд в Эредивизии играет на искусственном покрытии, то соорудите у себя хотя бы закуток подобного поля – посмотрите на отскок, бутсы подберите, привыкните немного перед самим матчем к неудобной синтетике.

Усталость? Фактор более объективный, но кто мешал де Буру применить ротацию? В любом случае, далеко идущих выводов делать пока не стоит, ведь были же яркие игры, когда все шло как надо – с «Виллемом», с АДО, второй тайм с «Твенте» - все по ван Галу, вскрывали оборону только так. Посмотрим, как «Аякс» проявит себя в поединке с «Гронингеном»: там и поле нормальное будет и на усталость не покиваешь. А сегодня не пропустите кубковый матч с «Де Графсхапом».  

  

Франк де Бур: «Игру с «Эксельсиором», конечно, яркой не назовешь, но я думаю, что мы можем быть довольны итоговым результатом. В конечном счете, есть много вещей, над которыми нам необходимо работать, чтобы стать чемпионом или добиться большего. Если мы их отработаем, то все будет лучше. Однако уже сейчас есть вещи, которые у нас в порядке - командный дух, например. Мы улучшили реализацию моментов. Это вопрос времени, прежде чем мы будем постоянно показывать яркий футбол. Я убежден в этом.

Возможно, виною стала усталость после тяжелого матча в середине недели, а может дело еще и в отскоке мяча на искусственном газоне. ПСВ и «Фейеноорд» уже теряли очки с командами, играющими на подобном покрытии, на это тоже стоит обратить внимание. ПСВ, к тому же, на фоне усталости уступил вчера «Хераклесу», дав пример, как нам действовать не стоит. 

Думаю, что Виктор был недоволен собой или игрой команды. То, что он будет заменен по ходу встречи, тренерский штаб сообщил ему заранее. Мы должны быть осторожны с его здоровьем. Я знаю, как Виктор мотивирован и как он хочет быть важным для команды, но то же самое я могу сказать и про всех остальных. Когда он войдет в тонус, то сможет играть все 90 минут».

 

Эредивизия, 1 тур. ЭКСЕЛЬСИОР (Роттердам) – АЯКС (Амстердам) 0:2 (0:2)            

Голы: 0:1 - Эль-Гази (34), 0:2 - Милик (42).

«Селтик»: Курто, Карами, Маттей, ван Дирмен (Вермюлен, 66), Кайперс, ван Мигем, ван Нифф (Кувас, 56), Крюйс, Ауассар, Станс, Хасселбайнк (Баджек, 77).

«Аякс»: Силлессен, Тете, Велтман, Ридевальд, Дейкс, Гудель, Базур, Фишер (Шоне, 72), Эль-Гази (Синкгравен, 81), Классен, Милик.

Судья: К. Блом.

20.09.2015. Роттердам, стадион «Ваудестейн». 3750 зрителей.

 

Статистика матча и оценки игроков от портала Whoscored:

 

Оценки игроков «Аякса» от администрации нашей группы ВК*:

*При выставлении учитываются РАА/ОД/ КОВД.

Рейтинг атакующей активности (РАА): гол  – 50, голевая передача (заработанный пенальти, забитый пенальти) – 25, точная передача– 1, удар в створ – 10, удар мимо– 5, обостряющая передача – 5, удачный дриблинг– 5, заработанный штрафной – 5, навесы: точные – 3, неточный – 1. Рейтинг оборонительных действий (ОД): перехват - 10, отбор – 10 и блокированный удар – 10, выносы мяча из своей штрафной - 5, фолы – (-5). Коэффициент объема выполненных действий (КОВД) определяется по формуле (РАА+ОД)/мин, то есть он равен сумме выполненных действий футболиста деленной на проведенные минуты.

<1 – недостаточный коэффициент; 1 – 2 – достаточный коэффициент; >2 -  выдающийся коэффициент.

При этом показатели игроков, проведших на поле менее 20 минут, желательно не учитывать.

«Аякс»: Силлессен – 7.0 (2 сэйва); Тете – 7.0 (РАА – 54; ОД – 90; КОВД – 1,60); Велтман – 7.0 (РАА – 66; ОД - 95; КОВД – 1,79);  Ридевальд – 6.5 ( РАА – 100; ОД - 45; КОВД – 1,61); Дейкс – 6.0 (РАА – 74; ОД – 0; КОВД – 0,82); Гудель – 6.5 (РАА – 83; ОД – 30; КОВД – 1,26); Базур – 6.0 (РАА - 76; ОД – 15; КОВД – 1,01); Классен – 7.0 (РАА – 98; ОД – 55; КОВД – 1,70) ; Эль-Гази – 7.5 ( РАА -121; ОД – 5; КОВД – 1,56); Фишер – 6.0 (РАА – 55; ОД – (-5); КОВД – 0,70); Милик – 7.5 (РАА – 139; ОД – (-5); КОВД – 1,49); Шоне  – 6.0 ( РАА - 15; ОД – 0); Синкгравен – б/о (РАА – 10; ОД – 0).

Видеообзор матча от Ajax.TV:

 

Выражаю благодарность за помощь в подборе материалов Георгию Батину, Никите Головахину, Роману Давыденкову, Александру Иванову и Юлии Уколовой.

Использованы материалы свободного доступа с сайтов AFC Ajax, Ajax Showtime и Ajax Life.

Также использованы материалы блога Статистика знает все на Sports.Ru.

Больше новостей об «Аяксе» в нашей группе ВК