11 мин.

«АПОЭЛ» - «Аякс»: такой футбол нам не нужен

Подробный отчет о ничейном исходе вчерашнего лигочемпионского противостояния двух команд.

ДИСКЛАЙМЕР: Данная статья является личным мнением автора, основанным на детальном наблюдении перипетий обозреваемого матча. Данное мнение вам никто не спешит навязывать. Автор не претендует на абсолютную истину, ибо таковой не существует. Все в этой жизни относительно. А категоричность свойственна невеждам.

Четырехматчевая победная серия «Аякса», в последних двух играх которой амстердамцы забили 14 мячей, располагала к позитивному исходу и ближайшей встречи в рамках Лиги Чемпионов, учитывая, что соперником был самый слабый (на бумаге) клуб квартета группы F – «АПОЭЛ». За аяксидов была и статистика противостояний с кипрскими клубами прошлых лет (правда, сталкивался «Аякс» с островитянами еще в те годы, когда местный клубный футбол не был на подъеме).

Что касается опыта личных противостояний двух команд, то он отсутствовал напрочь. При этом расслабляться аяксидам нельзя было ни в коем случае, ведь, во-первых, это Лига Чемпионов; во-вторых, «АПОЭЛ» очень удачно начал сезон в национальном чемпионе (4 победы, 1 ничья, разница мячей – 8:1) ; в-третьих, вязкий контратакующий стиль игры киприотов предполагал, что «Аяксу» придется попотеть, прежде чем взломать все выстроенные перед воротами голкипера хозяев Пардо редуты.

Кое-что все же объединяло эти две команды, а вернее кое-кто - греческий форвард Никос Махлас в бытность своей футбольной карьеры выступал за оба клуба: За "Аякс" Махлас играл в в 1999-2003 гг. Амстердамский клуб выплатил за нападающего "Витессу" 7.6 млн долларов, эта сделка стала тогда рекордной для них, к тому же Махлас стал первым греком в истории "Аякса". В итоге за амстердамцев он сыграл 74 матча, забил 38 мячей. Никос выиграл Эре (2002), Кубок и Суперкубок Голландии.

В 2005-2008 гг. Махлас выступал за "АПОЭЛ", где также становился чемпионом и обладателем Кубка страны. Ныне Никос является одним из функционеров своего родного клуба - греческого "ОФИ", в этом статусе он и встретился на Кипре с Эдвином ван дер Саром, который вручил Никосу перед матчем памятную футболку:

Что касается нынешних игроков амстердамского клуба, то Франк де Бур взял с собой аж 19 футболистов: связано это было с затянувшимся восстановлением Лассе Шоне от травмы паха. В итоге, тренерский штаб решил разобраться с вопросом включения датчанина в заявку на месте, попутно взяв с собой на случай итоговой недостаточности кондиций Шоне резервного игрока. В итоге, последние тренировки показали, что Лассе готов играть, и невезунчиком, которому предстояло смотреть за перипетиями матча с трибуны стал Майк ван дер Хорн.

Пару слов о стартовом составе: он был абсолютно идентичен тому, что несколькими днями ранее вышел на матч с «НАК». Это и настораживало, потому что центр поля в той встрече «желтые» переходили слишком легко, а во вторник мы противостояли все же, при всем уважении к коллективу из Бреды, более мастеровитому сопернику.

Начался матч с атак «Аякса»: прекрасная трехходовка Андерсен – Классен – Сигторссон завершилась неточным ударом Колбейна. Примерно через 5 минут очередной опасный прострел в исполнении Дэви пытался найти в штрафной ногу исландца, но Колби чуть-чуть не дотягивается до мяча.

Опасения о том, что игра превратится в вязкое болото, полностью оправдались: разрывать оборону хозяев у аяксидов особо не получалось, сами же киприоты большими силами вперед не шли, из моментов у них можно отметить эпизод с зафиксированной опасной игрой у Алонефтиса и неточный удар со штрафного. Большей нежели у остальных активностью отличались форварды Мандука и Шеридан.

Схватиться за голову болельщиков «Аякса» заставил лежащий на газоне Шоне, попутно еще держащийся за область паха. Две минуты томительного и неприятного ожидания известий о здоровье Лассе позволили фанам аяксидов облегченно вздохнуть – датчанин сам поднялся и прошел к бровке, откуда затем вновь вошел в игру. Тут же последовал первый удар в створ в исполнении де Годензонен: Классен выстрелил с острого угла в угол ворот Пардо, но голкипер оказался на месте.

По истечению получаса игры, «Аякс» традиционно забил: Андерсен выполнил проникающую передачу в штрафную на Шоне, киприотов выручил вратарь, но на добивании защита киприотов проспала все того же Лукаса, который хладнокровно переправил мяч в ворота – 0:1!

По традиции последних матчей, через несколько минут амстердамцы должны были забить еще, но случилось обратное - не обошлось здесь, правда, без помощи судьи: Алонефтис, пытаясь прокинуть мяч над ван Рейном, попадает им в грудь Рикардо. Арбитр встречи Милорад Мажич не видит эпизода, но один из его помощников (как показалось тот, что находился за воротами) подсказывает ему, что мяч попал в руку, после чего в ворота аяксидов назначается пенальти.

Вопиюще несправедливую возможность сравнять счет использовал Мандука, хладнокровно переиграв Силлессена – 1:1. Привет Блаттеру и Платини с их инициативой привлечения толпы ненужных помощников судьи, вместо введения одного ассисента рефери на видеоповторах.

В дальнейшем сербский судья показал аяксидам еще несколько странных желтых карточек, ну да бог с ними. «Помощь свыше» слегка окрылила киприотов и «под шумок» они провели весьма опасную контратаку: Мандука, хорошо пробросил мяч себе на ход после потери аяксидов, разорвал оборону «Аякса» и опасно простреливал на дальнюю штангу, где каких-то сантиметров не хватило Шеридану, дабы замкнуть этот пас. На этом, собственно, первый тайм и закончился.

Немного статистики первого тайма. Россыпи моментов в нем не наблюдалось, при этом заметно логичное преимущество «Аякса» по владению мяча, при этом заметно было, что амстердамцам не хватало решительности в атакующих действиях. Также просматривалось то, что аяксиды уступают хозяевам в отборе (показатели не изменились и после перерыва, при такой средней линии – также вполне ожидаемо):

Во втором тайме практически ничего не изменилось, хотя замены, в общем-то, напрашивались. Несмотря на преимущество «Аякса» игра шла по сценарию хозяев поля. Опасные (и не самые частые) моменты во второй половине встречи начались с того, что ван Рейн совершил неплохой перехват, отдал передачу на Шоне, но Лассе пробил точно в руки Пардо.

Тут же в ответной атаке киприоты огрызнулись опасным ударом Шеридана, после которого мяч проследовал мимо ворот. Через несколько минут киприоты вышли в еще одну очень опасную контратаку,  прерывая которую Силлесену пришлось сыграть в стиле Нойера, правда – не особо удачно, въехав в соперника. Обошлось желтой карточкой и неопасным ударом  по его воротам со штрафного.

А изменений в игре со стороны Франка де Бура все так и не следовало. Ну вот правда, заменить сидящего на карточке Ника на Цимлинга, который может пас хотя бы обостряющий отдать, а не только отбирать; вместо форварда штрафной Сигторссона, у которого игра вновь особо не задалась (и тоже имелась желтая) выпустить более разнопланового Милика, который и издали приложиться может; убрать Сереро и передвинуть туда Шоне, на его изначальную позицию, на которой он еще в "НЕК" играл, либо заменить самого Лассе, который после травмы был не в лучших кондициях, а на фланг бросить наглого Эль-Гази или же Кишну. Ан нет, первые замены у «Аякса» состоялись лишь за 15 минут до конца основного времени матча.

У Колбейна тем временем было все же несколько опасных моментов: в начале после могучего выноса с рук мяча в исполнении Силлессена, исландец хорошо распихал защитников в штрафной и пробил, но так как в этот момент Колби уже слегка потерял равновесие, то удар акцентированным не получился, и Пардо с ним справился; затем уже вышедший на замену Кишна выполнил навес в штрафную точно на голову форварду, но удар проследовал выше владений вратаря хозяев.

Уже в последние десять минут ван Рейн наносил удар со штрафного, Пардо не очень удачно сперва принял мяч, но сам же расторопно исправил свою оплошность, не дав аяксидам сыграть на добивании. Конечно, «Аякс» пошел в своеобразный навал, но по тому, как мяч отскакивал от наших ребят, было заметна их нервозность, связанная с отсутствием соответствующего опыта выступлений на подобном уровне и уверенности в собственных силах. Отсюда большое количество потерь (где-то в два раза больше, чем у хозяев), что также сказалось на итоговом результате.

Решающим моментом стал промах Сереро уже в добавленное время: Бойлесен подавал в штрафную, в верховой борьбе с Сигторссоном Пардо кулаками отбил мяч прямо на набегавшего Тулани, но южноафриканец в створ попасть не сумел. Через несколько мгновений прозвучал финальный свисток – 1:1.

Да, был несправделиво назначен пенальти. Но мы, в то же время, не показали соответствующего для Лиги Чемпионов уровня игры. И это печалит.  Дислайк за матч де Буру. Еще по игре с «НАК» было видно, что такой центр поля не продуктивен. Но он уперто стоит на своем, не признавая ошибок. И тянет с заменами. В итоге, использовав всего две в неудачно складывавшемся матче. В этом уже просматривается некая тенденция. И если на уровне Эредивизии это простительно и иногда проходит, то для покорения европейских высот нужен несколько иной подход.

Впереди - тяжелые матчи с «Барселоной», которая после поражения от ПСЖ будет рвать и метать. И в Париже легко не будет. Но будем верить, что нам остается, как преданным болельщикам. По этой встрече можно лишь констатировать, что в своей лигочемпионской кампании «Аякс» сделал шаг назад. И такой футбол (в плане судейства, в плане наполнения игры и принятия решений) нам не нужен.

Франк де Бур: «Как и в игре с «ПСЖ» мы играли в свой футбол, большую часть времени мы доминировали. Я должен похвалить ребят хотя бы за то, что я увидел красивую и качественную игру.  Я больше волнуюсь из-за низкого процента реализации созданных нами моментов. Если мы хотим выиграть, то должны забивать, даже несмотря на трудности. Взять того же Сигторссона: у него уже с первых минут была возможность открыть счёт, но он упустил свой шанс».

Лассе Шоне: «Естественно мы разочарованы! Мы должны были брать эти три очка. Мы открыли счёт, всё шло гладко и мы контролировали игру. Но спустя четыре минуты нам назначают абсурдный пенальти. Следующий наш соперник – «Барселона». Мы прогрессируем на поле и это видно. Будет сложно противостоять им, но если мы продолжим совершенствоваться и больше верить в себя, то сможем повторить достижение прошлого года».

Лига Чемпионов, 2 тур. АПОЭЛ – АЯКС 1:1 (1:1)

Голы: 0:1 - Андерсен, (28), 1:1 - Мандука, (пен; 32).

Удаления: нет.

АПОЭЛ: Пардо, Мариу Сержиу, Гильерме, Карлан, Антониадес, Тьягу Гомеш (де Винсенти,71), Нуну Мораиш, Винисиус, Алонефтис, Мандука (Эфрем,79), Шеридан (Джеббур,82).

«Аякс»: Силлессен, ван Рейн, Велтман, Мойсандер, Бойлесен, Виргевер, Классен, Сереро, Шоне (Эль-Гази,74), Андерсен (Кишна,74), Сигторссон.

Судья: М.Мажич (Сербия).

Стадион ГСП (Никосия, Кипр) , 17 190 зрителей.

Оценки игроков и статистика матча от Whoscored.Com* :

*Ввиду того, что матч пересмотреть не получилось, оценок от администрации не будет. Отмечу неплохую игру Сереро, Андерсена и Бойлесена. На наш взгляд, Силлессен также достоин большего балла.

Использованы фото с официального сайта AFC Ajax.