14 мин.

Голос Амстердама: возвращение блудного Златана или Вермеер - свой среди чужих

Подборка заявлений аяксидов за прошедшую неделю:

Йохан Кройфф (о ван Гале): «Если честно, в наших взглядах на футбол не так много общего. Да, мы оба голландцы, и есть некоторые базовые понятия, которые мы разделяем. Однако я всегда считаю, что команда должна играть в быстрый футбол и владеть мячом.

Я всегда хочу, чтобы футболисты контролировали мяч. А когда он у соперника, то команда должна прессинговать, чтобы вернуть его. Именно в этом, по моему мнению, заключается тактика обороны».

 

Рихайро Живкович: «Здесь верят в меня, мне здесь все нравится, поэтому переговоры о продлении контракта прошли быстро. Я здоров и не могу дождаться момента, когда дебютирую за основную команду!»

 

Эдвин ван дер Сар: «До 31 декабря мы не собираемся наносить имя нового спонсора на футболки, но я с оптимизмом жду 1 января.

Переговоры прошли успешно и мы надеемся, что в ближайшее время уже сможем "вывести из тени" нашего нового титульного спонсора и ответить на все ваши вопросы. Когда настанет время - мы это сделаем, но не сейчас».

 

Франк де Бур: «Футболисты, которые превратились в опытных игроков в прошлом сезоне, вновь перебрались из «Аякса» в большие чемпионаты. Это происходит в нашем клубе каждый год, что, конечно, замедляет поступательное движение клуба. Но надеюсь, что в будущем мы сделаем существенный шаг вперед».

 

Грегори ван дер Виль (после матча ЛЧ): «Немного разочарован ничьей, но «Аякс» хорошо играл сегодня. Когда амстердамцы начали прессинговать, я понял, что у нас есть проблемы в обороне».

 

Ники Цимлинг: «Мне нужно ещё больше тренироваться, чтобы стать ещё лучше. Я так рад, что Амстердам для меня становится домом».

 

Йоэль Велтман: «Это было глупо с моей стороны сталкиваться со Златаном. Столкнуться с ним, всё равно, что врезаться в Великую Китайскую стену».

 

Франк де Бур: «Ещё до начала встречи с "ПСЖ" я был бы счастлив, если бы мы сыграли вничью. Так и случилось, чему я действительно очень рад. Второй тайм для нас - хороший стимул перед игрой с «Фейеноордом».

 

Реклама 18+

Златан Ибрагимович: «Как же замечательно было вернуться на «Амстердам-АренА». Мне очень нравится этот стадион и атмосфера на нём. Я чувствовал, что мне были рады и это великолепно. 

В "Аяксе" много молодых, я бы даже сказал, юных игроков. Но они хорошо справлялись со своими обязанностями. Да, мы получили только одно очко на выездном матче, это ни хорошо, ни плохо - это факт, с которым нужно смириться. 

На данный момент, единственное, что я могу обещать - это обязательно опять приехать в Амстердам, посмотреть на игру «Аякса» (смеется)».

 

Франк де Бур (о Ники Цимлинге): «Нужно признать, сегодня он прекрасно проявил себя. Почти всегда он старался играть вперёд и каждый раз ждал подходящего момента для развития атаки». 

 

Дэви Классен: «Мы все понимали, что нет смысла простодушно рассчитывать на 2:0 против «ПСЖ», но после того, как счёт стал 1:1, мы даже поверили, что такое и правда возможно. Вы видели, у нас было несколько возможностей, но мы их не реализовали».

 

Франк де Бур: «Матч с «ПСЖ» подготовил нас к игре с «Фейеноордом». Всегда нужно быть готовым к худшему, иметь запасной план, чтобы была возможность отыграть все 90 минут на одном уровне. Матч с парижанами тому подтверждение. Первый тайм вышел очень скомканным». 

 

Дэви Классен: «В субботу и воскресенье от небольшой травмы, полученной во время матча, я чувствовал себя дурно, в понедельник мне стало гораздо лучше, во вторник я спокойно тренировался со всеми наравне. А сейчас  я даже не думаю об этом, это больше не проблема для меня».

 

Франк де Бур: «Вероятность, что Шёне выйдет на матч с "Фейеноордом" равно нулю. Я боюсь, что Лассе может выбыть на несколько недель. Он наш ключевой игрок». 

 

Николай Бойлесен (о моменте с голом парижан): «Во время матча меня толкнули в спину и я, потеряв равновесие, упал. Насколько мне известно, это не преступление. В любом случае, мне нужно пересмотреть этот момент». 

 

Франк де Бур: «Бойлесен должен понимать, что такие ошибки могут стоить клубу важных очков. Он может играть лучше».

 

Никлас Мойсандер: «После первого тайма я понял, что у нас есть все шансы сравнять счёт. В целом мы играли хорошо, но это совершенно не уровень Лиги Чемпионов. Нам нужно ещё много тренироваться, оттачивать свои умения.

 Да, мы могли бы закончить матч с результатом 2:1, а могли и с 0:2. Желая второй гол - мы хотели слишком многого, всё-таки "ПСЖ" это не тот клуб, которого можно так просто обойти. Тем не менее, эта игра нас закалила, мы настроены на победу в воскресенье против «Фейеноорда».

Реклама 18+

 

Франк де Бур (о Вермеере): «Я желаю Вермееру удачи, но не в воскресенье. Это уже не первый его матч и, надеюсь, не последний. Не я сделал этот выбор.

Это будет хорошим уроком для Марка Овермарса и для нас всех. Иногда вы доверяете людям слишком сильно. Никто не ожидал его ухода в именно в этот клуб».

 

Лукас Андерсен:«Хоть мы и взяли всего одно очко сегодня, но это гораздо больше, чем просто ничья. Последние 20 минут мы могли бы дожать французов, но это «ПСЖ», это большой клуб, в игре с которым вы должны довольствоваться тем, что имеете».

 

Марк Овермарс: «Развитие молодых игроков уже давно поставлено на поток в нашем клубе, и, пока они растут, мы пытаемся удерживать в команде сегодняшнюю основу как можно дольше. Речь идет о таких игроках, как Велтман, Классен, Фишер, ван Рейн, Силлессен и Денсвил.

Конечно, мы можем делать и крупные покупки, но где гарантия, что они будут оправданы? Если Луис Суарес феерит в «Гронингене», мы обязаны его брать. Он выступит лучше любого другого нападающего из-за рубежа».

 

Реклама 18+

Франк де Бур: «Я очень рад, что решил дать Лукасу ещё один шанс проявить себя. Конечно, он не проявил весь свой потенциал, он может и лучше, но во втором тайме, юный датчанин доказал, что может играть в футбол на таком уровне, с такими клубами.

Но в этом виде спорта важно не только одобрение тренера, важно ещё доказать самому себе, что «я могу играть на таком уровне, я справлюсь с поставленной задачей» и именно эту уверенность я вижу в глазах Андерсена. Я рад, что он отыграл все 90 минут матча».

 

Марк Овермарс: «Порой довольно трудно сохранить положительный баланс на счете клуба. Еще два года назад «Аякс» не мог похвастаться идеальной финансовой историей. На сегодняшний день все в порядке. И потом, посмотрите на спортивный аспект – мы становились чемпионами четыре года подряд. Другие же клубы могут ждать годами, чтобы хотя бы приблизиться к нашим успехам».

 

Франк де Бур: «Возвращение ван Бастена в Амстердам? Мы все любим его. Я думаю, такую возможность не стоит исключать, но всему своё время. Мы будем рады ему».

 

Марк Овермарс: «Два года назад мы взяли Кристиана Поульсена. Тогда этот трансфер также вызвал много вопросов, но посмотрите на результат: датчанин сыграл значимую роль в двух чемпионских сезонах «Аякса». Такова наша политика.

Одна из причин приглашения таких игроков – взращивание талантливой молодежи. Будущие игроки основы перенимают опыт у ветеранов и впоследствии доказывают свою состоятельность на поле. Мы убеждены, что просто обязаны давать волю и простор для творчества нашей молодежи. Болельщики хотят видеть это прямо на поле: будь то действия Эль -Гази или Кишны. Всегда так было».

Реклама 18+

 

Дэви Классен: «Этот де Классикер нам сейчас не настолько принципиален. «Фейеноорд» уже 15 лет не выигрывал чемпионский титул. И они до сих пор нам прямые конкуренты?»

 

Яспер Силлессен (о Вермеере и его уходе): «Это был очень смелый шаг. Но давайте будем честными: он слишком хорош, чтобы всегда сидеть на скамейке запасных. Я знал, что он хотел уйти в другой клуб, так как хотел играть. 

Поступить как он? Нет, никогда. Но мне в этом плане легче - меня никогда не ставили перед таким выбором».

 

Марк Овермарс (о критике со стороны болельщиков): «Я не хочу сказать, что их мнение меня не волнует. У меня двое детей – одиннадцати и четырнадцати лет. Они тоже сидят в Интернете. Не хочу, чтобы ребята читали критику в адрес своего отца. Но я нисколько не сомневаюсь, что бы ни писала про меня пресса, родные встанут на мою защиту».

 

Лассе Шоне: "Может нужно отправить скаута в «НЕК»? (смеется)»

 

Реклама 18+

Златан Ибрагимович(о баннере «С возвращением, сын Божий!»): «Конечно, это было для меня. Для меня было особенным вернуться и сыграть здесь, это был прекрасный вечер».

 

Йоэль Велтман (о Кеннете Вермеере): «Это был очень странный и даже неожиданный переход. Лично я бы никогда не поехал в «Фейеноорд». Как и все, я, конечно, желаю ему в будущем успехов, но не завтра».

 

Кеннет Вермеер: «В основном, все оскорбления в мой адрес шли из Амстердама. Остальные же восприняли это более-менее тихо, но не все, конечно. Вам достаточно посмотреть социальные сети, мой аккаунт на Facebook, например, чтобы всё самим понять. Но я выше всех оскорблений, я просто не реагирую на них. Я думаю о своем будущем, о своей карьере».

 

Франк де Бур («Фейеноорд» — «Аякс» — 0:1): «Это украденная победа. Мы очень слабо сыграли, желание победить у «Фейенорда» было намного больше, чем у нас. Если играть так 10 матчей, то 9 будут проиграны».

 

Рикардо ван Рейн: «В последнее время я часто тренировал штрафной удар и, к счастью, сегодня тренировки принесли результат. Нам сегодня очень сильно везло, мы не заслужили сегодня победу, но смогли ее добиться».

Реклама 18+

 

Йохан Кройфф: «Ну.. хорошо, что «Аякс» хотя бы не потерял очки с «Фейеноордом».

 

Никлас Мойсандер: «Франк был зол на нас. Он считал, что во втором тайме мы должны были играть лучше».

 

Кеннет Вермеер: «Я не могу поверить, что забил ван Рейн и забил таким образом. Они получают, буквально, свободный удар - штрафной. И пользуются им так. Рикардо пробивает так, как не пробивал никогда ранее. Гол был нелогичный».

 

Дэви Классен: «Мне стыдно за нашу игру. Единственное, что в воскресенье произошло хорошего - это победа».

 

 

Использованы фото с официального сайта AFC Ajax, StaticGoal.Com, Sportskeeda, De Telegraaf, SoccerNews.Nl, VI, UEFA.Com.

Реклама 18+

Отдельная благодарность за некоторые предоставленные материалы сообществу ВК Eredivisie | Чемпионат Нидерландов - https://vk.com/eredivisie_news 

Больше новостей об "Аяксе" в нашей группе ВК: https://vk.com/afc_ajax