18 мин.

«Аякс» – «ПСЖ»: не боги горшки обжигают

Замолвим слово о вчерашнем старте «Аякса» в Лиге Чемпионов. Представляем вашему вниманию подробный отчет о встрече с «ПСЖ».

ДИСКЛАЙМЕР: Данная статья является личным мнением автора, основанным на детальном наблюдении перипетий обозреваемого матча. Данное мнение вам никто не спешит навязывать. Автор не претендует на абсолютную истину, ибо таковой не существует. Все в этой жизни относительно. А категоричность свойственна невеждам.

Старта очередной еврокубковой кампании в Амстердаме ждали давно: кто-то с оптимизмом, ну а кто-то в обнимку с валокордином (в зависимости от восприятия различными людьми наполовину полных/полупустых стаканов, встречающихся им на жизненном пути).

Жеребьевка главного футбольного турнира Европы (с «легкой» руки Карла-Хайнца Ридле) подарила болельщикам амстердамского клуба не только кучу негативных эмоций, связанных с попаданием в один квартет с «ПСЖ» и «Барселоной», но также и приятную возможность вновь встретиться в теплой ламповой обстановке «Амстердам-Арены» со старыми добрыми аяксидами, что покинули некогда родные пенаты для покорения новых горизонтов футбольной Европы. В стане парижского гранда таких ребят нашлось трое: Златан Ибрагимович, Максвелл и Грегори ван дер Виль.

Все они с большим пиететом отзывались о колыбели их футбольного таланта. Вот например, что сказал Максвелл на следующий день после жеребьевки: «Рад, что жребий отправил к нам в группу «Аякс». Будет очень приятно вновь вернуться в Амстердам. «Аякс» до сих пор занимает особое место в моем сердце. Моя жизнь полностью изменилась там. Я узнал там много нового, особенно в плане тактики, я вырос там в игрока. Мы со Златаном часто с теплом вспоминаем годы, проведенные в Амстердаме».

Не менее тепло о своей бывшей команде отзывался и Грегори, которого наставник парижан Лоран Блан взял с собой на предматчевую пресс-конференцию.

В отличие от своих партнеров по нынешней команде, Златан был куда более сдержан в проявлении эмоций до матча, зато тепло отозвался об Амстердаме и его футбольной жемчужине после встречи (об этом позже). Но не будем строги к Ибрагимовичу, ведь до игры он вообще был немногословен и сосредоточен на предстоящем матче как десять Мойсандеров.

Что касается бэкграунда, с которым команды подошли к очной встрече, то у обоих коллективов он был не самым впечатляющим: неровная, неяркая и малорезультативная игра парижан в Лиге 1, и такая же волнообразная в целом, и «веселая» в обороне игра аяксидов в Эредивизии. Обе команды были в своей не лучшей игровой форме, а по сему «ПСЖ», стоявший в табели о рангах на сегодняшний день повыше де Годензонен, свой статус фаворита не терял. «Аякс» же (на минуточку, самая молодая команда текущего розыгрыша ЛЧ) выступал в роли своеобразной «темной лошадки».

Эту точку зрения, на мой взгляд, подтверждали и слова Франка де Бура, сказанные им на предматчевой пресс-конференции: «Сейчас речь идет о том, чтобы дожить до зимы в Лиге чемпионов, а не о победе. Выход в плей-офф уже будет успехом сам по себе. Зачастую все решает опыт. Футболисты, которые получили его в прошлом сезоне, уже перебрались из «Аякса» в большие чемпионаты. Это происходит в нашем клубе каждый год, что, конечно, замедляет поступательное движение. Но надеюсь, что в будущем мы сделаем существенный шаг вперед. За игрой ПСЖ очень приятно наблюдать, они всегда демонстрируют атакующий футбол. Меня не интересует их бюджет - я смотрю на команды. Мы должны уважать каждого соперника, но одновременно с этим искать, за счет чего можем получить преимущество. У них более классная и опытная команда, это факт. Однако не всегда побеждает тот, у кого выше класс или больше бюджет», - отметил наставник амстердамцев.

И вот, наконец, долгожданный момент старта в Лиге Чемпионов для всех настал – этот праздничный для Амстердама день не обошелся, правда, без стычек фанатов обеих команд, в результате чего несколько человек были задержаны полицией.

Аяксиды прибыли на стадион за полтора часа до начала встречи. Ребята, облаченные в тренировочные костюмы, довольно быстро прошли в раздевалку. Куда более помпезными, будто уже в этом показывая свою состоятельность и возвышенный статус, в полном парадном обмундировании в виде выходных костюмов на «АренА» появились парижане. И тут все внимание было приковано к Ибрагимовичу. В частности, поклонники «Аякса» вывесили на трибунах плакат, обращённый к Златану Ибрагимовичу с весьма красноречивой надписью: «С возвращением, сын Божий!»:

Вообще, стоит отметить, что к стартовому матчу в ЛЧ болельщики и администрация «Амстердам-Арены» подготовились на славу, чего только стоит перфоманс с флажками, когда забитый под завязку стадион дружно размахивал ими в такт музыке:

Или вот этот задиристый баннер, идея которого  завязана на игре слов:

Единственная Пэрис (Paris переводится также как Париж), которая нам нравится, сняла ХХХ видео".

А еще там было много известных голландских медиа-лиц, например – Даутцен Крез:

Но вот болельщицкое предматчевое шоу подошло к концу и пришло время появиться на поле представителям столиц двух футбольных государств.

Что касается составов: на защитной линии аяксидов останавливаться не будем, ибо изменений по сравнению с предыдущим матчем она никаких не понесла; также привычно выглядела и средняя линия амстердамцев, хотя, забегая вперед, отмечу, что ошибочность нахождения в опорной зоне номинального защитника Виргевера была подтверждена по ходу игры в очередной раз; самые весомые изменения произошли у «евреев» в атаке: Анвар Эль-Гази и Аркадиуш Милик, хорошо отыгравшие прошлый матч с «Хераклесом», эту встречу начали на скамейке, а их место в составе заняли Колбейн Сигторссон и Лукас Андерсен. Появление исландца в старте на этот матч прогнозировалось многими крупными голландскими изданиями на протяжении всей недели перед игрой; фамилия Лукаса в стартовом протоколе была тоже вполне оправдана, т.к. в отличие от Эль-Гази, датчанин имел опыт игры на подобном уровне в прошлом году.

Парижане также выставили свой самый боеспособный (из тех игроков, что сейчас в кондициях) на этот матч состав.

Отмечу, что до взятия ворот в исполнении Кавани игра была абсолютно равной, и гола ничто не особо предвещало, хотя острее у чужих ворот были все же гости: сначала Вератти мог сыграть на опережение после скидки Кавани, но Силлессен поспел к мячу первым. Затем Лукас Моура после подачи Тьяго Мотты с углового оторвался от опеки Виргевера, но удар у бразильца не получился совершенно – выше ворот.

Затем случилось то, что случилось: в противостоянии с Моурой, Николай Бойлесен на ровном месте подскальзывается и падает на краю штрафной аяксидов, Лукас завладевает мячом и делает точную передачу на Ибрагимовича – удар Златана блокирует Велтман, а на добивании в пустые ворота футбольный снаряд посылает уже Кавани – 1:0, парижане ведут, хотя, повторюсь, ничего это и не предвещало.

Все апелляции к судье матча Вольфгангу Штарку были абсолютно бессмысленны, т.к. повторы подтверждают, что упал Николай сам. Тут же Сереро, проскочив вторым темпом в штрафную гостей, мог потревожить Сиригу, но защитник гостей вовремя подставил ногу, после чего мяч ушел на угловой.

После этого в исполнении обеих команд пошла абсолютно равная игра: было видно, что парижан устраивает подобное развитие событий, и на фоне не самой лучшей командной игровой формы большой натиск на ворота аяксидов организовывать они не будут, играя внимательно, но без особых затрат сил; хозяева же действовали напористо, но остроты их атакам не хватало – связывалось это, во многом, с тем, что тормозил эти самые атаки многочисленными пасами поперек Виргевер, кроме того блекло в этой игре выглядел и Классен (еще и желтую карточку отхватил).

В своем репертуаре в первом тайме был и вечно снующий на автопилоте Сереро, чередуя удачные действия с неудачными. Лукас Андерсен редко получал мяч в первой половине встречи, также не давали разбежаться и Шоне, да и где уж тут развернешься, когда то и дело Лассе приходилось оттягиваться в среднюю линию, чтобы хоть как-то придать ей осмысленности и движения. Ну а про Сигторссона я вообще молчу - что мог показать форвард штрафной, когда в пределах коробки гостей и ударов у аяксидов не было в первом тайме. Из моментов в оставшееся время можно отметить только пару неточных ударов Мойсандера по воротам Сиригу издали и удар со штрафного от Ибрагимовича, когда мяч намертво накрыл Силлессен.

Статистика первой половины встречи подтверждала равенство в игре – отмечу лишь, что аяксиды в два раза превзошли парижан в отборе, но атакующие действия амстердамцев оставляли желать лучшего, в связи с чем явно напрашивались перестановки во втором тайме:

После перерыва в составе «Аякса» состоялась замена - место Виргевера в опорной зоне занял Ники Цимлинг (забегая вперед отмечу, что эта рокировка опорников благоприятно сказалась на игре де Годензонен в этом матче). Ну а начался второй тайм с роскошнейшего для парижан момента: Мойсандер запутался ногами в мяче, после чего упал на газон, позволив скоростному Лукасу Моуре выйти один на один с Силлессеном; бразильцу никто не мешал, однако попасть в створ из убойнейшей позиции у Лукаса не получилось. А стань счет 2:0, то и пиши пропало все. Но парижане простили эту оплошность капитану «Аякса», а коль история сослагательного наклонения не терпит, то поехали дальше.

После эксцентричных действий возле своих ворот, аяксиды принялись творить у чужих: сперва Бойлесен опасно простреливал с фланга, заставив Сиригу вступить в игру; затем с дальней дистанции опасно выстрелил Цимлинг  - мяч пролетел над самой перекладиной ворот парижан.

Дальше больше: игроки «Аякса» абсолютно позабыли о робости, что сковывала их в первом тайме, и организовали настоящий натиск на гостей. Вновь отмечу Цимлинга, который взял на себя обязанности по организации игры в центре поля у «евреев».   Парижане же на некоторое время перешли на контратаки, в ходе одной из которых Ибрагимович не попал в дальний угол ворот Силлессена.

По истечении пятнадцати минут второй половины встречи «ПСЖ» оживился: Ибрагимович имел еще один прекрасный шанс отличиться, но его выстрел со штрафного последовал точно в руки Яспера. И тут же, Моура наносил еще один удар по воротам аяксидов, но вратарь «Аякса» вновь не сплоховал. Героя десятиминутки из Силлессена сделал ван дер Виль, пробив с острого угла прямо в руки голкиперу.

В середине второго тайма гладкость в переходе из обороны в атаку у «Аякса» вновь стала пропадать, а атмосфера на поле начала накаляться: Эль-Гази, заменивший немногим ранее Сигторссона (на место исландца сдвинулся Шоне)Сереро и Маркиньос за короткий промежуток игрового времени получают предупреждения от Штарка.

В общем-то, со штрафного, назначенного за фол Маркиньоса на Сереро, и был забит гол аяксидов: Сиригу закрыл себя стенкой, в которую втесались и Классен с Андерсеном; затем амстердамские ребята из стенки вынырнули, а Шоне пробил  точно в угол ворот  - итальянский кипер парижан спасти свою команду не смог – 1:1!

На молодецком кураже амстердамцы пошли вперед: сначала Андерсен пробил в ближний угол, затем Шоне вновь со штрафного был точен, но Сиригу сумел перевести мяч в штангу, а на добивании никто из «евреев» сыграть не смог. Моменты в этой игре, по сути, завершились ударом Бойлесена выше ворот.

Неприятная новость: Лассе Шоне повредил в этой встрече пах и был вынужден покинуть поле, его за десять минут до конца игры заменил Милик.

Ну а финальный свисток «Аякс» встретил в атаке. Итог – 1:1, боевая ничья.

Выводы: несмотря на грубую индивидуальную ошибку Бойлесена в начале игры, можно отметить, что игроки защитной линии наконец-то набирают форму и обретают необходимое взаимопонимание. Мойсандер и Велтман выглядели в этой встрече неплохо, Йоэль так большее время вообще весьма удачно персонально опекал самого Златана. Ван Рейн тоже показывает стабильный футбол, что касается Николая, который часто совершает ошибки в этом сезоне, то его при случае может заменить тот же Виргевер.

Нахождение же Ника в опорной зоне, повторюсь в очередной раз, ослабляет наш центр поля. На этой позиции должен играть Цимлинг, прекрасно проведший второй тайм в этом матче.  Команде также необходим более вариативный, чем Сигторссон, форвард, коим на данный момент является Милик - в игре прошлого тура Эредивизии Арек доказал, что способен забивать не просто подставляя ногу под удар, но и хотя бы дальними ударами.

В конце, хотел бы поздравить с удачным стартом в Лиге Чемпионов, друзья!

Да-да, вы не ослышались - именно с удачным. Откройте глаза, сверьте бюджеты "ПСЖ" и "Аякса", просмотрите составы. Мы - не фавориты, мы андердоги, но только в руках (вернее - ногах) этих футболистов стать "lucky-выскочками". Выход из группы будет преодолением себя, борьбой. И во втором тайме я эту способность бороться увидел. Скажете, "ПСЖ" не в форме? А мы стало быть, были в ударе до этого матча?! Вот то-то и оно. Браво за второй тайм ребятам, ничья - положительный результат. Концовка была за нами, а запоминается всегда хорошо последнее. Впереди еще пять матчей, ближайший - с АПОЭЛ, который неплохо помучил "Барсу" (каталонцы выиграли всего лишь 1:0). Будем верить в успех, не забывая при этом, что мы не боги. Но и не боги горшки обжигают.