2 мин.

Представляем АЕЛ

Чем лично мне не нравится лето, так это тем, что кроме трансферов и различных коммерческих турниров ничего не происходит. Команды готовятся к наступающему сезону, зализывают раны от предыдущего, врносят коррективы в свою игру, а также набираются сил. При этом, для некоторых команд сезон уже начался, а кто-то только на низеом старте.

Сегодня официально начнется сезон для питерского "Зенита", который в гостях сыграет с кипрским клубом АЕЛ. О команде Андре Виллаша-Баша знают практически все любители футбола в нашей стране, тогда как о грядущем сопернике питерцев в Лиге Чемпионов лишь единицы, поэтому предлагаю восполнить этот пробел.

аел

Как вы поняли, АЕЛ - это абревиатура, на греческом полное название клуба звучит, как Αθλητική Ένωση Λεμεσού, то есть "Спортивное общество Лимасола". Официальная дата основания клуба 4 октября 1930 года, и за все это время клуб по 6 раз становился чемпионом Кипра и столько же раз обладателем кубка. При этом, бесчемпионская серия клуба длилась целых 44 года - с 1968 по 2012 года, а послелдний кубок был выигран в 1989. На данный момент команда является серебряным призером чемпионата Кипра.

У АЕЛа есть скромные, но по кипрским меркам достаточно внушительные европейские успехи, причем произошли они в последние годы. Так в сезоне 2012/13 команда играла на групповом этапе Лиги Европы, правда заняла там последнее место в своем квартете. Стоит отметить, что во второй турнир Старого Света команда попала после раунда плей-офф в Лиге Чемпионов - на этой стадии киприотам преградил путь "Андерлехт". Однако АЕЛ смог дать бой именитому сопернику, выиграв первый матч 2:1 дома, и проиграв в последние 10 минут матча гостевого со счетом 2:0. Поэтому АЕЛ не будет легким соперником для "Зенита", который уже наступал на кипрские грабли АПОЭЛя.

чонтофальски

В АЕЛе играли и достаточно известные российским болельщикам футболисты. В 1995 году желто-синюю майку носил Геннадий Литовченко, а спустя 15 лет ее примерил Камил Чонтофальски, перешедший в стан киприотов после 6-летней коммандировки в Санкт-Петербург. Так что есть в АЕЛе след и нашего чемпионата)

Кстати, в дни матча АЕЛа в Лимассоле происходит нечто вроде следующего.

Будет ли в этот раз? Надеюсь, что нет.