2 мин.

Скример. Россия проиграла Словакии: настало время перемен

Впечатления от первого тайма матча против сборной Словакии можно сравнить с пугающим эффектом от просмотра скример-видео. Это когда вам сначала показывают на экране нечто умиротворенное и даже позитивное, а потом бац - и страшная, неведомая рожа внезапно нарушает зрительский покой. Нервирует, что хочется кричать. Марек Гамшик собственной персоной – жуткая и известная сила, которая отчего-то стала для нашей сборной шокирующей неожиданностью.

А ведь стартовый отрезок матча – минут 20 от первой половины игры – россияне провели относительно неплохо, чуть позже наложив кирпичей в штрафной Акинфеева под натиском стремного Гамшика и других словацких деятелей.

alt

Главное, что надобно запомнить и уяснить навсегда: наспех скроенный и лишь в кавычках «опорный» дуэт под названием «Головин и Ньюсмейкер» – это тренерский фэйл, от которого создателю Слуцкому уже не откреститься, но отказаться еще не поздно. При здоровом Глушакове (а он сейчас абсолютно здоров, о чем свидетельствует пара фирменных кривых ударов) выпускать эту парочку вместе крайне опасно, чревато полузащитным сквозняком.

С англичанами завывало люто – c тяжелым выдохом смогли захлопнуть форточку. Словаки же угостили редким и порывистым ветром, а наши все равно не справились с угрозой. Только теперь еще и оборонительная линия допускала фатальные, детские и даже синхронные ляпы. Такого спокойствия, с каким одним движением убрал в канаву Березуцкого и Смольникова Вайсс, давненько не испытывал никто из наших соперников. 

Но состав нашей защиты менять бессмысленно и запрещено – банально некем, чтобы не получить смену шила на мыло. А вот полузащиту перекроить необходимо, что и показали события тайма второго. Уже который матч насильно посаженный на левый фланг Смолов несостоятелен в атаке, хотя в этой игре Федор чаще сваливался к привычному для себя центру, откуда все равно бил мимо цели. Это Кокорин справа в черновой роли выглядит органично, но когда на зачистку регулярно отвлекается лучший бомбардир минувшего ЧР, человек теряет профильный тонус. 

Широков вышел и несколькими пасами снова ответил на извечный вопрос: почему сборная России до сих пор переживает нехватку креативного футболиста и лидера в одном лице?

Вторую игру подряд мы обречены на попытки спасения сломя голову, и если напротив англичан россияне магически взбрыкнулись прыжком капитана, выстояли не без доли везения, то встреча со словаками показала: вечно вытаскивать слезливые сюжеты и мутить камбэки невозможно, не поможет и куча созданных моментов, когда ты предварительно сам себе придумал две голевые проблемы буквально на ровном месте.

Мы не ведущие на празднике Евро-2016 – это далеко не новость сегодняшнего дня. Но самое интересное, что ни для кого не станет новостным сюрпризом, если в следующий понедельник, накануне матча с Уэльсом, российские болельщики опять прочтут о неизменном составе сборной (разве что Шатов, вполне вероятно, выбыл с травмой), а по завершении игры – о том, что мы вновь упорно боролись до конца, желая отыграться в счете, но...  

Вот тогда это будет уже диагноз.

-----------------------------------------------------------------------

Фото: sport-express.ru; sovsport.ru

Подписывайтесь на блог