5 мин.

«По ляжкам шлепнет, поцелует. Сумасшедший клоун». Как Мостовой вспоминает бывшего тренера «Бенфики»

«Первые полгода при шведе Эрикссоне только и поиграл. Потом пришел хорват Ивич… Он принялся тасовать состав, как бог на душу положит, без всякой системы. До тех пор мы уверенно лидировали в первенстве Португалии, а при Ивиче опустились. С той поры лиссабонский клуб португальский чемпионат не выигрывал. Потом Ивича зачем-то взяли в «Порту», он и «Порту» опустил», рассказывал Александр еженедельнику «Футбол» в 2004 году.

«Логику хорвата Ивича понять было невозможно. Играем товарищеский матч. Я и отдаю, и забиваю. Ивич на бровке заливается соловьем: «О-о, Мосто! Какой игрок! Брависсимо!» В ладоши хлопает, подзывает к себе: «Я восхищен. В воскресенье будешь в составе». Через полчаса в раздевалке вывешивают список игроков, которые готовятся к ближайшему матчу. Моей фамилии нет. Такое повторялось несколько раз. Потом не выдержал, отправился к Ивичу. Но ничего не добился.

Он вообще очень странный тренер. Да во всем! В разговорах, манере одеваться, поведении. Клоунская внешность. Маленького росточка, нескладный. Абсолютно далекий от футбола – сам никогда на серьезном уровне не играл. Постоянно путал футболистов. Ошибся один в передаче, а он другому выговаривает. С Юраном у него были интересные отношения. Ивич называл его Юрка. Сначала наорет на него. А через пять минут подбежит и поцелует», – в 2008-м признавался журналистам «Спорт-Экспресса» Мостовой.

***

Отрывок из книги Мостового – «По прозвищу «Царь», 2009 год:

А летом Эрикссон ушел из команды. Его сменил югослав Ивич. Странный тренер, прямо скажем. Говоря по-русски, придурковатый. Во время тренировок постоянно носился по полю как угорелый, отчаянно жестикулировал, кричал на всех языках. То вдруг подбежит к кому-нибудь из футболистов и по ляжкам шлепнет, а через минуту может этого же футболиста поцеловать. Серега Юран уже в открытую начал его посылать на три буквы. Да и не только он.

У меня с Ивичем были свои истории. Как-то вызывает он меня к себе в кабинет.

– Алекс, – говорит, – ты у меня самый лучший футболист в команде.

– О, спасибо, тренер.

– Только я не могу поставить тебя на ближайшую игру.

– Почему?

– Потому что у меня другие футболисты есть.

– Ну ладно, вам решать. Буду ждать. Перед следующей игрой опять вызывает:

– Слушай, ты так здорово тренировался всю неделю!

Думаю: «Ну наконец то сейчас поставит в состав». Захожу в раздевалку – моей фамилии в стартовом листе нет. «Елки-моталки, – крутятся мысли в голове. – Как же так?» Оставалось только разводить руками. И так было не раз. глаза он говорил одно, а за спиной делал совсем другое.

Правда, продержался Ивич у руля «Бенфики» недолго. Его кипучая энергия упорно не желала преобразовываться в результаты. И месяца через три его отправили в отставку.

***

«Да у него пуля в голове. Человек далёкий от футбола, я вообще не понимал, что это за тренер. Где футбол, а где он! Он мог орать, кричать, целовать. Персонаж из какого-то мультфильма. Для меня он просто клоун», – в 2014 году Александр делился впечатлениями с журналистом «Советского спорта».

«Не знаю, какой он точно национальности, будем говорить – югослав, Ивич. Первые три месяца нового сезона превратились в сплошной цирк: этот Ивич бегает, кричит, с одними целуется-обнимается, других не замечает… Какой-то маленький клоун, только колпака не хватало. Все ждали, когда же его уберут. В итоге Ивича убрали, вместо него назначили известного португальца Тони, работавшего вторым тренером «Бенфики», – накануне возобновления матчей ЛЧ и игры «орлов» против «Зенита» Мостовой вновь побеседовал с «Совспортом».

Авторская справка:

Португальский отрезок карьеры Мостового был не самым шикарным. Томислав Ивич молча посадил россиянина в запас, не предоставляя шансов показать себя. Молодой футболист, чья честь была сильно задета, вместе с одноклубниками-соотечественниками – Юраном и Кульковым – дал скандальное и критическое интервью про югославского тренера корреспонденту издания A Bola, когда в Москве сборная России готовилась к очередному матчу. Беседа с журналистом лишила каждого россиянина 20 тысяч долларов, на которые их оштрафовала португальская сторона.

Ивича вскоре сменил Тони Оливейра, но при новом тренере мало что изменилось: только Сергею Юрану везло с выходами на поле, а Мостовой и Кульков по-прежнему отдыхали на скамейке запасных. Александр обиделся и уехал во Францию...

Томислав Ивич (1933-2011) – бывший югославский футболист и тренер. В качестве тренера выигрывал чемпионаты шести стран: Югославии (трижды), Голландии, Бельгии, Греции, Португалии, Франции. В 1987-м побеждал в Суперкубке УЕФА и Межконтинентальном Кубке с «Порту». Обладатель Кубка Португалии 1988 года («Порту»). С «Атлетико» завоевал Кубок Испании 1991 года.

Томислав выиграл семь национальных кубков в четырех разных странах. В 2007-м году итальянская La Gazzetta dello Sport признала Ивича самым успешным тренером в истории мирового футбола. Просто «Клоун».

Александр Мостовой – бывший советский и российский футболист. Чемпион СССР 1987 и 1989 годов. Победитель Кубка Португалии 1993-го («Бенфика»). Выигрывал Кубок Интертото в 2000-м.

В «Бенфике» провел 9 матчей, забил ноль голов, а вместо голевых отдал 20 тысяч долларов за длинный язык. Просто Царь.

--------------------------------------------------------------

В подготовке поста использовались цитаты и материалы из «Советского спорта», «Спорт-Экспресс», еженедельника «Футбол» и книги «По прозвищу «Царь». 

Подписывайтесь на блог.