4 мин.

Враги интершума. Почему футбольными комментаторами могут работать единицы

Вершина списка «30-и самых заплюсованных постов 2015 года» ярко характеризует пользовательские настроения на Sports.ru, наводя на мысли: вкусовые рецепторы многих российских любителей футбола возбуждает не столько чистейший концентрат полевых событий, сколько вклад микрофонных людей, добавляющих в общий игровой коктейль свои комментаторские пять капель.

Вот уже слышу возражения: «Да кто они такие?! Я только футбол люблю, и будь функция интершума...». А сами судорожно начинаете вспоминать, не оставляли ли вы плюсы и пару строк под остро-популярным текстом Андрея Пономарева о «мерзком» Черданцеве. Не забегали ли Уткина лайком поддержать, когда чистоплотный Василий категорически отказывался «тонуть в омерзительной Тине». В первом примере народ повально отпинал ненавистного Георгия, во втором – отряхнул, чмокнул и возвысил одинокого борца за честь и достоинство партии. Никто же не заставлял беспокойную публику лично прибавлять громкости едва спортивным событиям, а вы все про футбольный интершум. Оставьте звук – выключайте лицемерие.

Тви-аккаунт Уткина популярнее официальной странички главной команды страны – сборной России по футболу. У Генича больше подписчиков в Твиттере, чем у московского «Динамо», но зрители-знатоки при любом удобном случае называют Константина переоцененным, ограниченным комментатором. И «Динамо» обидно, ведь к именитому клубу сегодня применяют лишь второй Генич-эпитет. Когда бело-голубые выйдут из кризиса? – большинству футбольных обывателей начхать. Лучше ответьте: вылез ли из гомосексуального тенька Дементьев, жарким летом 2015-го беседуя с Виталием Суворовым?

В нашем мире болельщиков еще обитают уникальные меньшинства-индивидуальности, ошибочно считающие, что в футбол играть легко: справится всякий, только дай время для практики, корявую ступню набить. Не смущает их, что мяча не трогали в обычной жизни, а если и пытались, кожаный стыдливо отскакивал в соседний двор.

Так часто происходит и с оценкой работы комментаторов: «Мой спиртуозный батя на диване круче базарит об игре, а знаменитый и всезнающий Олег с форума «Барселоны» – вручи парню гарнитуру – сладкой и информативной речью заткнет за пояс телевизионных выскочек». Толково пинать мячик для Олега сложно; печальный факт он методом проб и ошибок уяснил еще в детстве, тогда и зарекся сильно не поносить способности профессиональных футболистов. Но включенного микрофона Олег и батя, обожающие чморить комментаторов и разбирать их труд, не встречали никогда. Думаете, они красиво и доходчиво расскажут вам о бегающих по газону? Двух слов не свяжут даже о себе. Больно признавать успешность комментаторов – обычных людей – в бесхитростном деле. Еще досаднее, когда до ума доходит, что дело-то явно хитроумное.

Попробуйте, хоть плюньте одинокое наречие в банальный диктофон. Я знаю, о чем говорю: в 2010-м пытался прокомментировать семь минут финала ЛЧ между «Баварией» и «Интером». Аппаратура в Академии, где я учился, соответствовала: нажал кнопку записи – смотри в проектор и обжигай глаголом умы воображаемых слушателей. Готовил текстовый материал, чтоб в нужный момент выстрелить статистикой или грамотной байкой. «Ученик встречается с учителем! Кто из них круче?» – в дебюте я пафосно заинтриговал микрофон тезисом-вопросом, размышляя о Моуринью и ван Гале.

Далее рассыпался отвратительный набор звуков, томных пауз, междометий и растянутых союзов. В суете забылись почти все тетрадные пометки и фишки, а записанный отрывок можно было смело использовать в качестве пособия для желающих работать в сексе по телефону – интонация постепенно умирающего, но доброго и душевного извращенца-сказочника. Версия «Илья Казаков 2.0». Пономарев написал бы про меня некролог с элементами заявления в прокуратуру, попади я вдруг на «Плюс». Ничего странного, конечно, я по ходу забавного эксперимента не замечал.

Безумно сложное занятие, сочетающее в себе концентрацию, легкость мысли и скорость принятия решений, что как раз роднит комментаторов с непосредственными участниками футбольного действа. Зрители знают, что не в состоянии гонять мяч подобно спортсменам, но отчего-то продолжают верить в элементарность публичных разговоров об игре.

Комментаторы – настоящие и заслуженные мастера; примитивность их труда и бездарность мифичны. Некоторые из них являются мерзкими профессионалами своего дела, опальными подлизами, все равно пользующимися зрительской популярностью. Обыкновенные и замечательные персонажи, которые оказались чуточку ближе к волшебству дорогого нам футбольного процесса, а следовательно, и к нашим кумирам, чувству ревности, мнениям, вкусам, критике и похвале. Этим до зуда в перепонках оскорбляют слух, тошнотворно бесят и подкупающе манят к экранам, настоятельно советуя остаться.

Кнопка «Mute» на пульте сияет глянцем новизны. Мы и не думали уходить. 

----------------------------------------------------------------------

Подписывайтесь на блог, друзья =)