3 мин.

Особенности национальной смекалки. Почему Тарасову и Иванову лучше заткнуться

Вот игрок «Локомотива» Дмитрий Тарасов отказывается от своих слов про участие в договорном матче, а президент ФК «Урал» Григорий Иванов – так сейчас получается – от денег, которые екатеринбургский государственный клуб мог бы (официально) заработать, продав 23-летнего и очень перспективного Подберезкина на действующем контракте. Мы, как способные думать наблюдатели за процессами, плюемся сквозь смех. Как же Иванов Галицкому уступил? А 2015-й тем временем готовится законно (что в контексте повествования важно) уступить место следующему – году Обезьяны. Существу разумному, правда же?

Обезьяну от человека всегда выгодно отличал один маленький нюанс, заключающийся в неспособности животного говорить. Ведь если б наделил примата кто-нибудь ценным умением речью мысли выражать, то он, непременно заинтересовавшись интеллектуальным российским футболом, только первое время по старой привычке и памяти паясничал бы у телевизора под черданцевское «у-у-ууу» и «ля-ля-ляяя», не зная настоящих спортивных забот и глубины наших темных футбольных болот.

Поверьте, смесь плевков с диким ржанием не заставит долго ждать. Лишь стоит счастливой обезьяне, вдруг заполучившей и постепенно настроившей речевой аппарат, однажды наткнуться на высказывания Тарасова и Иванова. «И эти люди всю сознательную жизнь обладают словесным богатством, пытаются думать на великом русском языке, но почему их бред так искренне смешон?» – удивленно спросит обезьяна. И дар речи за ненадобностью покинет ее тело. Потому что ранее она молча выглядела умнее тех двоих.

Мотивы Тарасова с Ивановым понятны. Дмитрий стремился в кои-то веки из-под дурацкой R&B-кепки нечто стоящее для общества извлечь, честностью потешив самолюбие, но по совету влиятельного окружения вовремя спрятал язык в задний проход вместе с любопытным монологом о договорняке. Григорий же абсурдную потерю Подберезкина, футболиста основы, еще более странно накрыл одеялом внезапной выгоды: минус один игрок из зарплатной ведомости клуба. Организации, которая выручкой от продажи Подберезкина смогла бы пополнить копилку, при этом расплатившись с остальными сотрудниками, обычно получающими деньги с задержкой. Одного не просили начинать говорить вообще; другой просто не стал молчать – в очередной раз народ позабавил. Понимаю, иногда трудно удержаться от соблазнительной болтовни. А надо бы. Ну кому нужна эта «А», когда рядом с ней нету «Б»?

Едва мы насладились нашим футболом, с горем пополам спокойно проводили специфичного на перерыв, как в информационном поле звучит родная речь и вновь пахнет спортивным говном.

Персоны от футбола, берите пример с Кокорина: Из Александра буквы не вытащишь под дулом пистолета, хотя умнее молчаливый Саша, к сожалению, не кажется. Почему бы не встретить Новый год в приятной тишине, позволив российской публике хотя бы капельку поверить в волшебную чистоту любимой игры? Мы и так все знаем про ваш прекрасный «зоопарк-РФПЛ». Не разочаровывайте зрителей лишний раз, если на самом деле нечего сказать по существу. Дорожите скупым словарным запасом, чтоб без стыда заниматься благородным делом в год Обезьяны.

Просто заткнитесь с мыслью об остатках медийного образа.

И с наступающим!

-------------------------------------------------------------------

Подписывайтесь на блог, друзья =)