3 мин.

«Всегда хотел быть тренером «Спартака». Как Дмитрий Аленичев предал мечту всей жизни

«Я уже много раз говорил, что мечтаю в будущем стать главным тренером «Спартака», – признавался весной 2009 года тогда еще не имевший тренерской практики Аленичев. Уже в прошлом десятилетии он наметил цель, к которой шел планомерными шагами. Через пять лет Дмитрий, работавший в Туле и на одобрительных мнениях болельщиков красно-белых постепенно возвращающийся в столицу, напомнит публике о профессиональных грезах – скажет ровно то же самое, что и в 2009-м. Мурат Якин коллегу поддержит – сделает все возможное, чтобы желание Аленичева осуществилось как можно быстрее.

alt

На что только не готовы пойти люди ради сохранения трепещущей мечты, для банального сбережения в ней себя любимого. Решаются даже на шокирующие нормальную мужскую публику методы: оставляют за спиной того, кто с самого начала приключения, доверяя каждому рывку предводителя, преданно и нога в ногу следовал по пути его же, черт побери, мечты. Внеплановая остановка по ходу дела, покорный взгляд наверх, потом – за спину, на товарища, и они уже якобы не могут быть вместе. Мнение однажды подарившего мечту оказалось гораздо важнее и могущественнее, чем судьба верно идущего вслед. Не удивляйся же тогда, несчастный путник, если в скором времени за спасенной шкурой твоей не останется ни души из тех, кого вчера ты считал единомышленниками.

В подобные моменты жизни, находясь меж двух огней и предпочитая греться у более значимого очага пламени, не от силы характера человек делает выбор в пользу самосохранения, в одночасье лишаясь прав на владение и управление собственными грезами. Впредь это не его мечта, о которой с придыханием рассуждал шесть лет назад. Не его игра и правила. Абсолютно чужеземная дорога.

Аленичев был для тульского «Арсенала» всем, подчиняя очень спорным, но решительным тренерским взглядам важнейшие клубные процессы. Правильно или нет он поступал, когда дублем шел на ЦСКА или ставил в ворота товарища Филимонова – значения не имеет. Главное, что это он поступал. Специалист возвратился в Москву, и встречающие надеялись: яйца Дмитрий в самолете точно не забудет. Обязательно захватит. Как бы по ним ни лупил влиятельный Федун, где хоть одно из них сегодня?

«А что сделал Широков для команды?!» О чем забывают болельщики «Спартака» 

22 ноября 2015 года. Поклонники «Спартака», простые любители игры или еще кто – запишите себе важную дату: человек, сидящий в тренерском кресле московской команды, в день домашнего матча с «Краснодаром» лично отказался от своей мечты когда-нибудь стать главным тренером клуба, в котором почему-то до сих пор находится. Оставив еще вчера основного футболиста Широкова в запасе, он не его предал, нет. Теперь они сколько угодно будут в прессе раздавать друг другу респекты, потому что у тренера «не было другого выбора», а у игрока – контрактной возможности высказаться в излюбленном остром стиле. Уйдет Роман – не смолчит, но тренера, который доверял, не обидит.

alt

«Тупику Старкова» – 10 лет. Юбилей знаменитого интервью Аленичева

Потакая желанию начальства и смиренно подтянув штаны, в которых еще год назад звенели яйца провинциального вожака, Дмитрий Аленичев сдал Леониду Федуну координаты цели всей своей жизни. Поймет по-человечески опытный Широков, но, поверьте мне, мечта лицемерия не простит никогда. «Дайте Диме поработать!» – кому-то скоро обязательно понадобится этот лозунг-призыв. Только всё пустое... Дима формально не работает тренером в «Спартаке» со вчерашнего дня.

-----------------------------------------------------------------

P. S.Текстбыл впервые создан и опубликован 24 ноября 2015 года. 19 сентября 2016-го материал обновлен цитатами из интервью Аленичева газете «Спорт-экспресс».  

P. P. S.Я очень надеюсь, что никто и никогда больше не позволит Дмитрию Аленичеву заниматься профнепригодным воплощением спартаковской мечты в жизнь. 

Фото:официальный сайт «Спартака»footballreview.ru

Подписывайтесь на блог