4 мин.

А почему ты на «Матче»? Как новый телеканал не справляется с главной задачей

Друзья-товарищи, давайте только по чесноку: вот что вы делаете на «Матче»? Ну неужели очарованные хештегом с совковым призывом к действию, сидите перед телевизором и ждете чудес? Вы уж простите, я много вопросов задаю наперед, потому что мне реально хочется узнать, что вами, пытливыми, движет при нажатии на роковую кнопку пульта. Сами решились или заставил кто?

Для начала расскажу о себе, о дебютном впечатлении от первого знакомства с каналом. Меня же сразу заверили: «Вы нас полюбите!». Так как любить особо больше нечего, в бедственном положении пришлось задуматься и даже предварительно подписаться на соответствующий каналу тег. А что, вдруг спортолюбивого человека старой закалки накроет волной симпатии, закружит в водовороте новшеств и фишек – не оторвешься.

Встречу «Спартака» с «Уралом» нужно было ждать до вечера, и я сдуру рискнул, сознательно оказавшись на «Матче» раньше запланированного времени. Первый день жизни телеканала; отчего бы не уважить вниманием работу более чем тысячи людей, ведь для нас и на наши, в конце-то концов, стараются. Чтоб различными сторонами спорта развлечь и сгладить дряблые, безучастные и малоподвижные задницы ленивых россиян. Смех с грустью, а по злой иронии судьбы в этот самый момент там как раз «популизировала» Татьяна Навка, а на нее с застывшим, но улыбающимся выражением лица смотрела Командная. В ужасе я сбежал на кухню. С тех пор мне страшно за будущее «Матч ТВ», но не за блистательную, как сказал бы в лучшие времена гениальный Илья Казаков, чистоту руководящих там поп.

Начало трансляции с «Открытие Арены» пришлось ожидать дольше положенного – задержали из-за хоккейных буллитов, при этом намеренно не продублировав игру красно-белых на «Нашем Футболе». Кто ж вас – все еще хитрый, но уже отчасти гладкожопый народ – не знает! Да вы бы ни в жисть не пришли на этот «Матч», пока вам не перекроешь другие возможности для наслаждения зрелищем. Сели, послушали, как Гутцайт, Генич и Стогниенко перебивают друг дружку. Вспомнили слова Владимира, чуть ли не в каждом интервью рассказывающего о неумении и нелюбви к работе бок о бок с себе подобными говорунами от профессии комментатора. Поняли, что его пожелание наверху отправили в игнор. А зачем прислушиваться к мнению профи, когда у тебя на канале и зарплате уйма сотрудников, и всем им теперь необходимо искать занятие? Тина, неспроста же некоторые из них день и ночь «популизировали» тебе...

Отвлекся я. Так что вы делаете на этом «Матче», уважаемые ценители спорта? Дайте угадаю: ждете резюмирующего интервью c Дмитрием Аленичевым после фиаско в Грозном? И как вам помехи, музычка, моменты опасные взамен тренерской речи? Как тут полюбишь, я себе не представляю. Но шанс, насторожившись, пока еще даю.

Легко могу понять и простить каждую оплошность свежесваренного формата шоу Юрия Дудя и Сергея Шнурова, ведь это ново. Это делалось наспех и на коленном суставе, хоть и из чистейшего золота, если судить по фигурирующим вокруг телеканала денежным суммам. Правда, я понятия не имею, что сложного и, главное, нового может быть в безошибочной организации спортивной трансляции.

Люд у нас в стране простой. И искренне влюбляемся мы по-простому и в простое, но обязательно качественно сделанное, благо не дураки. Мы же не глубочайшие умозаключения Навки ждем на самом деле, не Кадырова с корреспондентским микрофоном в руках, когда у Рамзана есть свой – куда круче поролонового барахла. Мы, приходя на работу, в школу или институт обсуждаем обычно событие спортивное, а отнюдь не новый пиджак Черданцева из магазина «Фамилия» или сверхсовременную, дорогостоящую студию. А нам на федеральном телеканале, раз за разом ошибаясь в реализации грамотной подачи, предлагают судачить о вещах, лишь отдаленно напоминающих спорт как таковой.

На начальном этапе причин не смотреть «Матч ТВ» накопилось гораздо больше, чем быть на нем по собственному желанию. Руководство канала об этом прекрасно знает. Именно поэтому вы заранее приговорены к «Матчу». Как, кстати, и ваша обожаемая народом футбольная команда из Москвы, у которой тьма поклонников в России.

Все еще не смущаетесь, что оказались на этой кнопке не по своей воле? Тогда у меня плохие новости: #выихужеполюбили.

-------------------------------------------------------------------------

Подписывайтесь, друзья =)