4 мин.

Неудержимые. Каким был «Челси» времён первого чемпионства в АПЛ

Предисловие

«Вы когда–нибудь видели «Челси» , выигрывающий лигу?» – с таким вопросом, напечатанном на атласном баннере, молодые болельщики лондонского клуба обращались к почитателям английского футбола ближе к концу сезона. Будьте уверены – они ни разу не были свидетелями подобного счастья.

Нет, не потому, что только недавно начали поддерживать клуб. В силу возраста. Очевидцы последнего титула чемпиона страны, завоеванного «Челси» ровно 50 лет назад, занимали свои места на трибунах «Стэмфорд Бридж» и у телеэкранов, подтягивая к просмотру внуков и правнуков.

в 1955–м году столичная команда под руководством Теда Дрейка, харизматичного молодого специалиста со свежим взглядом на подготовку игроков, заполучила первый и, на тот момент, единственный главный трофей высшего общества. Дрейк ушел из жизни в 1995–м, но еще здравствует человек, который лично видел все титулы чемпионов страны в истории клуба. Рой Бентли – универсальный форвард–бомбардир и капитан голодного до побед коллектива Дрейка. Облачившись в сероватый костюм и держа в руках приз–1955, он был среди ветеранов, пришедших на «Стэмфорд» поздравить игроков, спустя полвека вернувших заветный кубок.

Видел ли он «Челси» – победителя? Спросите тоже.

Появление «Особенного»

Новая эра началась с приходом к власти Романа Абрамовича – молодого бизнесмена из России, выкупившего клуб за 140 миллионов фунтов. Клаудио Раньери, будто вечно чем-то опечаленный, отправился в Испанию, а его место занял 41–летний специалист из Португалии, уверенность и амбиции которого всецело соответствовали представлениям нового владельца о векторе развития команды. Его «Порту» стал абсолютно лучшим клубом Европы на следующий год после выигрыша Кубка УЕФА. Острый ум. Такое же колкое слово. Жозе Моуриньо предстояло сделать «Челси» лучшими в стране.

Для выполнения труднопроходимой миссии новый владелец не жалел денежных средств. Только необходимо было освободить место для новичков. Команда спустя 6 лет прощается с чемпионом мира, возрастным капитаном, Марселем Десайи. Улетучиваются голландцы: Зенден и Хасселбайнк, входящий в топ страйкеров «синих», отправляются в «Мидлсбро». Марио Мельхиот и Гронкьяер присоединятся к «Бирмингему». Другой Марио, Станич, заканчивает карьеру. Звездные Креспо и Верон уезжают в более комфортную для них серию–А. Не обошлось и без изменений во вратарских рядах.

Вспышки фотокамер журналистов, пришедших на презентацию новых приобретений Абрамовича, ослепляют сразу троих футболистов. Петр Чех великолепной игрой за «Ренн» заслужил внимание Моуриньо, а по бокам от него двое из Эйндховена: Матея Кежман, бивший рекорды результативности в «ПСВ», и Арьен Роббен, 20–летний вингер, обладающий взрывным, скоростным дриблингом.

Португальский менеджер не забыл и о стране, из которой пожаловал в Англию. Следом за ним команду пополнили старые знакомые Жозе по «Порту»: Паулу Феррейра и Рикарду Карвалью. Хавбек Тьягу из вражеской «Бенфики». Алексей Смертин провел отличный сезон в «Портсмуте» и вернулся в Западный Лондон. И, конечно же, трансферная «бомба» из «Марселя», рванувшая 21 июля 2004–го. Мощный нападающий, ивуариец Дидье Дрогба, достается «Челси» за 38 миллионов евро и на ломаном английском выражает надежду задержаться на островах:

Что ж, Жозе закончил закупку. Теперь у него в распоряжении есть все необходимые для успеха люди. Вы сомневаетесь? А Моуриньо уверен в себе на все сто. На пресс–конференции он выдает фразу, которая войдет в анналы футбольной истории и на всю жизнь определит прозвище португальца:

 

Громкая заявка. Ей необходимо соответствовать. 

Реклама 18+

Путь

Англичане, Фрэнк Лэмпард и Джо Коул, познали вкус прошлогоднего «серебра» вместе с Раньери. Медаль из белого металла досталась и Джону Терри - прирожденному лидеру и новоиспеченному капитану банды Моуриньо в грядущем сезоне. Все на своих местах. Путешествия только начинаются, а дорога, стоит отметить, иногда проходила сквозь терновые кустарники.

Жозе, окружившись привычными помощниками и Стивом Кларком, подтянутым из дубля «синих», начал сезон с домашней победы над «Манчестер Юнайтед» сэра Алекса. Далее «Челси» выиграли трижды подряд, прежде чем наступили небольшие сложности – две нулевые ничьи. «Астон Вилла» дома сохранила очко, а упорный «Тоттенхэм», не позволивший хозяевам «Стэмфорд Бридж» забить и не спешивший отличаться сам, весь матч играл «на отбой», уделяя внимание оборонительным действиям, что очень расстроило специалиста из Португалии:

Перед местными репортерами Жозе сразу начал демонстрировать выдающееся остроумие. Им не следовало пытаться «положить перст в рот» молодому тренеру, грамотно парирующему любой вопрос любознательных корреспондентов. После пары безголевых матчей диктофоны журналистов записали диалог следующего содержания:

– Жозе, после двух нулевых ничьих во внутреннем чемпионате - не пришло ли время насытить игру, что превратило бы ничьи в победы?

– Хехех... хммм... я не хочу быть грубым с тобой, потому что ты отличный парень. Я должен подумать над ответом, ведь ты не заслуживаешь..

В конференц–зале раздался смех собравшихся. 

– Я смогу это пережить.

– Нет. Я просто спрошу, видел ли ты те игры?

– Да.

– Значит, тебе не нужен ответ.

... продолжение читайте здесь: Первоисточник: FootballHD.ru

Фото: Getty Images