О лужах и людях. Как ''Спартак'' и ''Интер'' в футбол играли

В середине апреля 1998 года, ненастный снежный циклон охватил солидную часть Европы. В некоторых странах прекратилось железнодорожное сообщение. Россия не встречала подобного около ста лет и, как это обычно происходит у нас на родине, была не готова к стихийному снегопаду.

Ответному полуфиналу Кубка УЕФА между московским ''Спартаком'' и миланским ''Интером'' суждено было сбыться, несмотря ни на что: на сугробы, ''спящие'' ''Лужники'', на поле стадиона ''Динамо'', заваленное снегом, под которым организаторов и участников матча ждал самый настоящий сюрприз. Солдаты очищают газон, трибуны и пластиковые стулья, свежеустановленные взамен деревянных скамеек. ''Убирать их было гораздо проще'', - отшучивается перед визитёрами Генсек РФС. Представитель Европейского Фубольного Союза из Мальты оценивает печального вида кусочек поля, почищенный наспех, и тревожится за грядущую встречу.

''А если игру перенести на день, - спрашивает Норман Ди Майо, делегат УЕФА, - можно ли сделать поле лучше?''

''Очень плохой прогноз погоды. Боюсь, что завтра она будет такой же - дождь со снегом. Так что сутки ничего не решат'', - уверяет официальных лиц гендиректор ФК ''Динамо'', Николай Толстых.

Быть празднику футбола - стороны приняли волевое решение, а команы уже находились в полной боевой готовности. Вот как выглядели их основные составы:

Проиграв первый матч в Италии 2:1, ''красно-белая'' дружина Олега Романцева приехала на стадион в Петровском парке с очень боевым настроем. Против звезд ''нерадзурри'' по-другому и не играют. Легендарный ''Зубастик'', боец Симеоне, опытнейший чилиец - Иван ''Грозный'' Саморано.

''У кого удар как пушка?! Это...''

Несмотря на матерого соперника и глину вокруг, ''Спартак'' с первых минут заиграл на приличных скоростях. Горлукович и Тихонов замесили правую бровку так, что Тарибо Уэсту и Хавьеру Дзанетти пришлось изрядно попотеть в попытках остановить российских игроков. На 11-й минуте все тот же Тихонов зарабатывает угловой, обыгрывается с партнером и вколачивает мяч в сетку ворот с острого угла мимо рук Джанлуки Пальюки. Счет открыт.

Футболисты тем временем напоминали агрономов, высадившихся на неизведанной доселе почве. Покрытие на ''Динамо'' превзошло все ожидания. Добавить немного навоза  - и можно было б всерьез заняться сельским хозяйством.

''Интеристы'' немного ошарашены землей под ногами и горячим приемом от чемпиона России. Робсон мог удвоить счет. ''Спартак'' полностью контролирует ситуацию в первом тайме, и лишь секундная неразбериха в штрафной москвичей позволила Роналду уравнять цифры на табло аккурат к свистку на перерыв.

В дебюте второй половины игры антуража матчу добавляет редчайший, зубодробительный дриблинг Арбелоа  Сергея Горлуковича, неожиданно затоптавшего нескольких соперников на чужой стороне поля. Коллектив Романцева начал оказывать влиятельное давление на итальянцев и заставил Луиджи Симони на последние полчаса прибегнуть к классическому ''катеначчо''. ''Красно-белые'' продолжали наступать, позволяя ''нерадзурри'' лишь изредка выбираться в атаку. Одна из таких вылазок закончилась для москвичей фатальным образом. Роналдо наладил связь с Саморано, проскользнул меж двух защитников, перехитрил Филимонова и катнул мяч в пустые ворота. 1:2.

Занавес опустился через 15 минут, оставив вспаханную целину остывать после жаркого итало-российского противостояния. ''Спартаку'' не удалось отыграться в матче, сохранившемся в памяти болельщиков, как самое нестандартное футбольное зрелище, просмотр которого был возможен лишь благодаря мастерству обеих команд.

Олег Иванович Романцев скажет, что ''Спартак'' в тот день не заслужил поражения. ''Интер'' вернется домой после московского кружка художественной лепки глины, в который, во всех смыслах, - пришлось вспупить. Отправится в Париж на финал, чтобы всухую (3:0) разделаться со знакомым римским ''Лацио'' и в третий раз за десятилетку поднять над собой чашу УЕФА.