2 мин.

Монологи об охоте. Почему я тревожусь за атаку сборной России

Если предоставить не самому искушённому охотнику острейшее копье, то он обязательно изрядно вспотеет перед тем, как поразить потенциальную цель. Но своего, с большей вероятностью, добьется.

Возьмите этого же старательного, но не самого лучшего добытчика. Затупите ему наконечник оружия, - и вы узнаете, что такое настоящие мучения.  

Артем Дзюба свой последний гол во всех соревнованиях забил еще за ''Спартак'', 23 ноября прошлого года в игре против ''Мордовии''. Затем сериалоподобная эпопея с переходом в ''Зенит''. Погнавшись за длинным рублем, упал в глазах многих болельщиков ''красно-белых''. Упал, очнулся - ''Ростов''. Поиски денежной выгоды физически отдалили Артема от игровой практики. А некстати разгоревшийся скандал с участием журналистки - может сказаться и на моральном настрое российского нападающего перед важными встречами Евро-отбора.

Александр Кокорин будто пример брал со своего старшего товарища. Тем же злополучным ноябрьским днем (23-е число, чтоб его) Саша сумел отличиться. И прокис. Далее - сплошные нули в графе ''забитые мячи''. Кокорину нужно срочно где-то набраться уверенности в собственных возможностях. Где же еще, как не в матчах под российским флагом? 

Максим Канунников - фигура из привлекательного ''Рубина'' Билялетдинова, которая, несмотря на 5 голов и три голевые в сезоне, - вряд ли появится на черногорской земле. Оставлю рассуждения о нем на будущее. 

Игорь Портнягин. Форвард из того же, обласканного журналистами, казанского клуба. Гол ''Динамо'' в конце ноября. Затем - три гола в трех последних играх ЧР. Два из которых Игорь забил, справедливости ради замечу, аутсайдерам первенства - ''Арсеналу'' и ''Ростову''. Это самый эффективный российский форвард прямо сейчас. И данная мысль не дает мне покоя. У Портнягина нет опыта игры на международном уровне. Капелло это прекрасно понимает. При всем уважении к командам Аленичева и Бердыева, сборная Черногории по подбору игроков явно выглядит мастеровитей. И через час выйдет на родное поле в Подгорице с самым серьезным настроем.     

Когда из уст следящих за сборной я слышу, что из такой группы мы не только можем, но и обязаны выходить, становится даже немного неловко за преждевременную браваду. Ох, как же не хочется потом подбирать из грязи шапки, которые народ закидывал в воздух совсем недавно. 

У русского ''охотника'', и так не выдающегося, - сегодня тяжелая задача. Попытаться проколоть шкуру матерого черногорского зверя в его же среде обитания - затупившимся предметом, не готовым на все 100% к серьезному бою. 

Впрочем, я буду рад ошибаться.