2 мин.

Прикоснись ко мне еще раз

В командых видах спорта, таких как футбол, шансы на победу всегда равны. Банально, побеждает сильнейший в данный момент.

Медицина неизлечимых заболеваний не знает справедливости. Будь ты спортсменом или обычным человеком - тебе никак не выиграть у жестокого ''оппонента'' свой последний ''матч''.

К неоднозначной личности Фернандо Риксена можно относиться по-разному. Грубости на поле, отвязное поведение за его пределами. Такой же жесткий нрав. И некоторые болельщики вправе его не любить. Не любить его вправе и его бывшие партнеры.

В ''Рейнджерс'' он дважды выиграл чемпионство, с ''Зенитом'' стал обладателем Кубка и Суперкубка УЕФА, ''золота'' чемпионата 2007 и Суперкубка России-2008. Подрался с Радимовым и запомнился множеством негативных моментов. Тогда Фернандо еще не подозревал, что в будущем его ждет ''соперник'' посерьезней какого-то Радимова...

Подробнее о моментах жизни Риксена футбольный мир узнал 2 ноября 2013-го года, когда в Голландии вышла автобиография ''Дух бойца''. Постоянные проблемы с алкоголем и кокаином, которые усугубились во время петербургской командировки. Нетрезвые покатушки с Аршавиным и Ко. Пьяный Андрей Сергеевич, почуствовавший свою безграничную власть в северной столице, толкающий остановивших его полицейских. Риксен в этот момент на панике сидел в машине. В общем, захотите - прочитаете на досуге.

Многие бывшие коллеги и герои биографии Нандо осудили тогда чрезмерную откровенность автора. Мы, в свою очередь, ничего нового не узнали о наших футболистах. 

 Но во время презентации книги на телешоу Риксен вдруг запнулся, начал с силой набирать в грудь воздуха.. сменился в лице, повернувшись к своему биографу. Проявились слезы. Далее последовало объяснение: Фернандо Риксен - смертельно болен. Боковой амиотрофический склероз, поражающий центральную нервную систему. 

26-го мая прошлого года Риксен провел свой прощальный матч, в котором выступили: Джованни ван Бронкхорст, Марк ван Боммел, Роналд де Бур и Анатолий Тимощук. 

А вчера забитый под завязку ''Айброкс'' аплодисментами встречал бывшего капитана, стойко вышедшего нанести символический удар в благотворительном матче, посвященном собственной персоне.

Болезнь Лу Герига (в англояз.странах), надо напомнить, именитого в прошлом бейсболиста, симптоматично часто сопровождается приступами непроизвольного плача.

В Глазго были совсем другие слезы...