4 мин.

Сборная Японии | Планы на текущий год

Чтобы немного разбавить сосредоточенные на Super Rugby новости в блоге, предлагаю перевести взгляд в сторону Brave Blossoms. Пока регбийный мир наблюдает за клубным регби в Европе и Южном полушарии, для сборных все ближе подходит время первых тестовых матчей. А сборную Японии ожидает еще и Кубок Азии (Asia Rugby Championship), который для них начнется уже 30 апреля. Когда, где и с кем сыграют Brave Blossoms в 2016 году – об этом подробнее дальше в тексте.

Все, кто хоть немного следит за японским регби, знают, что после успешного Кубка Мира 2015 много игроков сборной Японии оказались в составах клубов Super Rugby на сезон 2016. И это без учета Sunwolves, в составе которых также 10 человек из обоймы сборной. Давайте посмотрим на список:

Chiefs: Майкл Лейтч (flanker), Хироши Ямашита (prop)

Queensland Reds: Хендрик Туи (flanker), Аюму Горомару (fullback)

Highlanders: Фумиаки Танака (scrum-half)

Melbourne Rebels: Котаро Матсушима (centre)

Blues: Мале Сау (centre)

Sunwolves: Шота Хори (hooker), Такеши Кизу (hooker), Кейта Инагаки (prop), Масатака Миками (prop), Шинья Макабе (lock), Хитоши Оно (lock, завершил карьеру в сборной), Атсуши Хиваса (scrum-half), Харумичи Татекава (fly-half), Ю Тамура (centre), Акихито Ямада (wing)

К тому же, двое игроков из состава образца Кубка Мира 2015 оказались в Англии. Это Аманаки Мафи (number 8), который замечательно показывает себя в клубе Bath, и Кенсуке Хатакеяма (prop), выступающий за Newcastle Falcons. В итоге получается, что 18 игроков сборной (Хитоши Оно не в счет) из-за занятости в клубах не смогут принять участие в Кубке Азии, и многие из них, скорее всего, пропустят июньские тестовые матчи. Как и главный тренер Brave Blossoms Джейми Джозеф, который сразу оговорил свою позицию с JRFU – он до конца проведет сезон с Highlanders. Учитывая, что амбиции у «горцев» чемпионские, а финал сезона назначен на 6 августа, Джозеф примет руководство сборной только в конце августа.

В сложившейся ситуации руководством JRFU были приняты следующие меры:

- на Кубок Азии решено было выставить молодежную сборную Японии. Все матчи будут иметь статус тестовых, а результаты влиять на рейтинг, но лучшее решения вряд ли можно было найти.

- на место главного тренера сборной Японии были назначены временные сменщики – на период Кубка Азии тренером будет наставник молодежной сборной Рюджи Накатакэ; на тестовые матчи с Канадой и Шотландией главным тренером назначен Марк Хэммет, Sunwolves.

Расписание матчей сборной Японии с 2016 году выглядит так:

Кубок Азии

30 апреля, Иокогама:  Япония – Южная Корея

7 мая, Гонконг:  Гонконг – Япония

21 мая, Инчеон:  Южная Корея – Япония

28 мая, Иокогама:  Япония – Гонконг

Тестовые матчи

11 июня, Ванкувер:  Канада – Япония

18 июня, Тойота:  Япония – Шотландия

25 июня, Чофу, Токио:  Япония – Шотландия

3 ноября:  Аргентина – Япония

12 ноября:  Грузия – Япония

19 ноября, Кардифф:  Уэльс – Япония

26 ноября:  Румыния – Япония

К слову, Джейми Джозеф уже дает понять, как видит работу в сборной и чего ожидает от Brave Blossoms. В недавнем интервью, перед матчем Highlanders против Reds, Джозеф рассказал, что одной из первоочередных целей является собрать игроков сборной в Sunwolves:

дд

"Одна из моих целей на следующий год состоит в том, чтобы вернуть всех игроков сборной домой, где они играли бы за Sunwolves в Super Rugby."

"Я считаю, что это важно для нашей подготовки к Кубку Мира. Если у нас есть команда Sunwolves, в которой не играет большинство игроков национальной сборной, то это никак не помогает подготовке. Так что это большая проблема для нас."

"Для сборной, в идеале, хорошо было бы вернуть всех игроков в Японию"

Для наглядности количество «родных» игроков в командах Super Rugby:

stats

Упомянул Джозеф также о проблеме английского языка у японских игроков, на примере Фумиаки Танака и Аарона Смита:

Реклама 18+

"Одно из сильнейших качеств Аарона – это способность хорошо общаться [во время игры], что для Фуми является проблемой из-за «языкового барьера». В Японии нет такой проблемы, но в нашей команде [Highlanders] она есть."

"Легче играть в Японии, отсутствует «языковой барьер», игрокам комфортно и они все понимают."

В конце главный тренер сборной Японии поделился своим видением предстоящей работы:

"Я взволнован этим вызовом. Нам придется бороться на Кубке Мира 2019. У нас осталось три с половиной года, чтобы подготовится к этому. Как и у всех тренеров, которые работали в Японии, это будет долгий процесс. Но думаю, что у меня уже есть очень хороший фундамент."