2 мин.

Super Rugby Sunwolves | Sunwolves vs Lions

В субботу состоялся исторический для японского регби матч, в котором первая японская команда в Super Rugby дебютировала в главном клубном регбийном турнире Южного полушария. Хотя сама Япония не находится там географически, регбийный мир этой страны очень прочно переплетен (или даже вплетен) именно с «южным» регби. Про влияние ЮАР, Австралии и Новой Зеландии на регби Японии не стоит и говорить, достаточно взглянуть на составы клубов Top League или тренерский штаб сборной Японии за последние 15 лет. Но все же, участие именно японской команды в Super Rugby можно назвать новым витком развития регби в Японии.

Впрочем, странно было бы ожидать от Sunwolves в первой игре подвиги а-ля Brave Blossoms на Кубке Мира 2015, учитывая трудности, с которыми столкнулись японцы до старта турнира (об этом будет отдельная запись). Тем не менее, игроки этой свежесобранной команды показали, что могут составить конкуренцию более сыгранным соперникам. Да, это не Jaguares, которые тоже проводят дебютный сезон, но Шота Хори & Сo смогут провести несколько действительно хороших матчей в первом для себя сезоне Super Rugby.

squad

Дебют Sunwolves состоялся в «доме японского регби» – Prince Chichibu Memorial Rugby Ground, при аншлаге на трибунах. Первые очки в Super Rugby в историю клуба вписал Туси Писи, забив штрафной. Lions отыгрались мощно – двумя попытками, на которые у японцев в ответ нашелся лишь штрафной, в исполнении все того же Писи. На перерыв команды ушли при счете 6-12. А во втором тайме Sunwolves дожали соперника у зачетки и, усилиями капитана Хори, занесли первую попытку команды в Super Rugby. Правда, опять пропустили два прохода соперника, но провальным дебют назвать все-таки нельзя. Первый урок получен, по результатам будет сделан разбор, и можно двигаться к новым испытаниям.

"Это была тяжелая игра," сказал тренер Lions Йохан Акерман (Johan Ackermann). "Стоит отдать должное Sunwolves, которые играли с большой страстью и самоотдачей."

"Мы показали, что можем поддерживать хороший игровой ритм," сказал после игры Хэммет. "Все будет улучшаться со временем, за счет той отваги и готовности бороться, которую мы продемонстрировали. Но мы должны быть в соответственной физической форме."

Немного интересной инфографики от ruggerblogger:

alt

Фото матча: раз и два

Моменты матча: