6 мин.

Сборная Японии | Тренерский вопрос

“Кто возглавит Brave Blossoms?” – вопрос, который, после ухода Эдди Джонса с поста тренера сборной Японии, волнует всех болельщиков «самураев». Функционерам JRFU предстоит принять действительно сложное решение. В свете успешного Кубка Мира в Англии и будущего домашнего Кубка Мира, назначение на тренерскую должность в сборной Японии накладывает огромную ответственность, и делает вызов, который сможет принять далеко не каждый специалист. Я допускаю вариант, что 17 декабря, когда будет названо имя нового тренера, JRFU сделает выбор на краткосрочную перспективу. То есть, имея в запасе четыре года, осторожные и прагматичные японцы не остановят выбор на одном кандидате. Но лучшим выбором, конечно же, будет работа с одним специалистом вплоть до Кубка Мира 2019. Далее попробуем разобрать, с чем предстоит работать новому главному тренеру сборной Японии, и кто является кандидатом на эту должность.

Прежде всего, о том, что Эдди Джонс оставил наследнику на тренерский пост. Если заглянуть в историю отношений JRFU и австралийского специалиста, то мы увидим, что еще в 2003 году, после Кубка Мира в Австралии, японцы предложили Джонсу место тренера в сборной. Но тот отказался в пользу сборной Австралии. И только в 2012, после “скитаний” по различным командам и сборным (кому интересно: в 2006 «Сарацины» (консультант); в 2007 «Редс» (тренер); в 2007 – сборная ЮАР (технический консультант); 2007-2009  «Сарацины» (консультант, президент); 2009-2012 «Suntory Sungoliath» (тренер)) Джонс принял должность главного тренера сборной Японии. Первыми его шагами в сборной стали уменьшение количества натурализованных игроков и ориентирование на собственный «японский» стиль в игре сборной. Так, например, в первом матче против Казахстана Джонс поставил в старт 10 игроков, не выступавших до этого за сборную. Планомерная работа принесла положительные результаты уже в ноябре 2012, когда сборная Японии обыграла сборные Румынии и Грузии. А в 2014 Brave Blossoms одержали победу над Фиджи в финале Кубка Тихоокеанских Наций. Ну а как прошел для сборной Японии и Эдди Джонса Кубок Мира 2015 не стоит напоминать в очередной раз. Все эти победы, конечно же, результат работы тренерского штаба и игроков, которые выдерживали изнурительные тренировки. Джонс вошел в историю японского регби, как самый успешный тренер сборной, и ушел с поста на пике успеха. Но главное, на мой взгляд, то, что у сборной Японии появился свой игровой стиль, основанный на технике и скорости, а также высочайшей самоотдаче и дисциплине. Видимо, тот самый стиль, который искал Эдди Джонс.

 

эдди джонс

Немного отойдя от темы, можно попытаться спрогнозировать действия Джонса на посту главного тренера сборной Англии. Признаюсь, для меня назначение Эдди Джонса на эту должность стало неожиданностью. Если не нашлось тренера-британца для сборной, то это событие действительно говорит о кризисе в английском регби. Думаю, что новоиспеченный главный тренер для начала перекроит тренерский штаб. Затем займется составом – пригласит, по традиции, тех, кто не был заигран в сборной, даст возможность подтвердить свой уровень игрой на К6Н тем, кто играл на КМ 2015. Далее Джонсу придется решить вопрос с дисциплиной и мотивацией игроков, среди которых не хватает явно выраженного лидера или группы лидеров, способных вести команду за собой. В предыдущие годы, чтобы усилить эту составляющую в сборную брали ветеранов. Теперь же Джонсу предстоит открыть новых лидеров в английской сборной, как он сделал это с Горомару в сборной Японии. Японцы, по своей природе, очень работоспособны и дисциплинированы, и таких проблем, какие могут быть с Ману Туилаги, у Джонса там явно не было. А Ману Туилаги очень подходит по стилю новому главному тренеру сборной. В 2019 году он будет в расцвете сил, поэтому Эдди Джонсу уже сейчас нужно задуматься, как влиять на молодого таланта. Для начала, он подтвердил свои намерения не вызывать в сборную игроков, выступающих вне английской Премьер-лиги. Чем определил необходимую мотивацию и спортивный патриотизм будущих игроков сборной.

"Я хочу видеть в сборной только тех игроков, которые действительно хотят играть за сборную Англии. Если Вы хотите играть за сборную Англии, играйте в английской Премьер-лиге. " — заявил Джонс.

Думаю, не останутся без внимания игроки, которым нужен второй шанс в сборной, как, например, Крис Эштон, великолепно проводящий сезон в «Сарацинах». Размышляя о том, какую команду будет создавать Джонс, первым вспомнился именно Эштон. В своей лучшей форме – это именно тот типаж игрока веера, который, на мой взгляд, нужен Джонсу. Скоростные, мощные, имеющие взрывной рывок, игроки – то, чем сейчас выделяется сборная Японии.

Ну а пока Эдди Джонс приступил к работе и формированию тренерского штаба, находясь в Японии, из-за проблем с визой в Англию.

Вернемся к Японии и мы. Что осталось в наследство будущему тренеру сборной, и с какой ответственностью ему придется столкнуться более-менее ясно. Касаемо кандидатуры на этот пост, известно следующее.

Нориюки Сакамото, исполнительный директор JRFU, заявил, что шортлист кандидатов включает в себя как иностранных специалистов, так и японских.

"В принципе, мы должны смотреть на четыре года вперед,"– сказал  Сакамото. "Как следующий хозяин (Кубка Мира) мы должны быть осторожны".

Эти слова указывают на важность решения, которое необходимо принять JRFU.

В списке претендентов фигурировал главный тренер Panasonic Wild Knights и бывший тренер сборной Австралии Робби Динс. 2 ноября он дал комментарий «Kyodo News» по этому поводу:

"Это отличная возможность для кого-то. Но это буду не я."

Среди японских тренеров наиболее серьезно выглядит кандидатура Катсуюки Киёмии (Katsuyuki Kiyomiya), тренера Yamaha Jubilo, которого поддерживает фракция влиятельного университета Васеда. Но вопрос в том, решиться ли федерация доверить сборную японскому тренеру, учитывая безуспешную историю выступлений сборной Японии под руководством местных специалистов. На мой взгляд, тренером сборной на домашнем Кубке Мира должен быть именно японец. Этот ход во многом выигрышный: родная философия; более лояльное отношение болельщиков; тренер без «громкого имени» не так уязвим в случае плохого выступления, а также имеет мотивацию заработать себе репутацию. База, заложенная Джонсом в сборной, позволит сохранить успешный тренировочный процесс. К тому же, за 4 года можно рассчитывать на профессиональный рост тренера. К слову, Yamaha Jubilo в нынешнем розыгрыше Top League пока играет очень убедительно. Но такую позицию вряд ли поддержат большинством в JRFU, мотивируя тем, что в квалификации и опыте японские тренеры сильно проигрывают иностранным специалистам. Существует вариант, при котором главным тренером франшизы Sunwolves в Super Rugby будет назначен тренер-японец (вероятнее всего Катсуюки Киёмия), который сможет получить опыт международных матчей. И уже по результатам выступления Sunwolves будет определяться дальнейшая судьба тренера в сборной Японии.

кацуюки

Наиболее вероятным кандидатом является новозеландец Джейми Джозеф (Jamie Joseph), главный тренер действующих чемпионов Super Rugby клуба Highlanders. Он входит в первую пятерку шортлиста претендентов на пост главного тренера сборной Японии. Джозеф с 1995 по 2000 гг. играл за Fukuoka Sanix Blues, а также в составе сборной Японии на Кубке Мира 1999. Он до сих пор сохраняет тесные отношения с клубом Fukuoka Sanix Blues и хорошо понимает особенности японского регби. Два его ассистента в Highlanders – Tony Brown и Scott McLeod – сыграли важную роль в успехе команд Panasonic Wild Knights и Toshiba Brave Lupus соответственно (Tony Brown с 2005 по 2011, Scott McLeod в 2009). Также под руководством Джозефа в Highlanders с 2013 года играет скрамхаф сборной Японии Фумиаки Танака. Единственным препятствием является действующий контракт Джейми Джозефа на сезон 2016 в Super Rugby. Но ничто не мешает JRFU сделать предложение уже сейчас. Именно поэтому многие склонны считать новозеландца ведущим кандидатом и будущим тренером Brave Blossoms.

джейми джозеф

О решении с назначением нового главного тренера сборной Японии JRFU объявят на заседании совета директоров 17 декабря.