14 мин.

Клуб «200» российского футбола

Знаменательное событие произошло поздним вечером 22 октября 2013 года. Гол Александра Кержакова не только принёс «Зениту» победу в важнейшем матче Лиги Чемпионов,  но и стал 200-м мячом в карьере форварда, забитым за российские команды на высшем уровне. Это блестящее достижение, поэтому давайте поздравим нашего любимого голеадора с этим, хотя бы смс ему скинем. Это, правда, очень знаковое событие. И я готов заключить пари, что в ближайшие лет десять, а то и пятнадцать, никто не сможет перейти рубеж в 200 голов. Но не о прогнозах будущего я хочу написать, а о делах давно и недавно минувших дней.

Российский футбол не ограничивается высшим уровнем. Это лишь вершина системы профессиональных лиг. И голы забиваются не только в Премьер-Лиге, но и в Первой, Второй, а когда-то, ещё до рождения части читателей Спортс.ру, и в Третьей лигах. Об этом и пойдёт речь. А именно, о футболистах забивших более 200 мячей в современной российской истории на всех уровнях профессионального футбола. С 1992 года прошло уже достаточно времени, чтобы такие футболисты нашлись.

Общая таблица

200. Дмитрий Чесноков. Почти всю свою карьеру этот нападающий провёл в Подмосковье. Начиная в «Титане», в том же клубе, что и Андрей Тихонов (о нём ещё поговорим), он наиграл на приглашение в раменский «Сатурн». «Инопланетяне» тогда только вышли в Высшую лигу, и Чеснокову выпал главный шанс в его жизни. 14 раз Дмитрий вышел на поле, ни разу не забил. И оказался в следующем году в любительском «Витязе» из Подольска. Так началась новая веха в его карьере. 119 голов забил форвард за 6 сезонов в «Витязе», помогал команде держаться среди лидеров зоны Центр, а в 2007 и вовсе выйти в Первый Дивизион. Завершал карьеру во всё том же Подольске, но уже в «Авангарде». Всего за подольские клубы Дмитрий Чесноков забил 135 мячей.

Бомбардирские достижения:

Лучший бомбардир зоны «Центр» Второй лиги: 2001 (27 мячей), 2005 (30).

Лучший бомбардир в истории ФК «Витязь» (Подольск), 119 мячей во всех турнирах.

Дмитрий Чесноков

204. Иса Мархиев. В интернете ходит миф, что он забил три сотни голов, но это не так, забил он меньше. Воспитанник грозненской ДЮСШ начинал карьеру в чеченских клубах «Эрзу» и «Урарту», но много там не забивал. В 1994 году Мархиев стал игроком только что созданного «Ангушта» из Ингушетии. Впоследствии Ису приглашали в ЦСКА и «Ростсельмаш», но он остался в Назрани и так никуда и не уехал, о чём в будущем не жалел. Он стал легендой скромного кавказского клуба. Вместе с «Ангуштом» Иса Мархиев проделал путь от задворок Третьей лиги до выхода в Первый дивизион. Напару с Юсупом Гугуевым он составил очень мощную бомбардирскую связку. На двоих они забили более 300 мячей за клуб, а самыми ударными для них стали сезоны 1998 и 2000 годов, когда связка Гугуев-Мархиев наколотила соответственно 55 и 56 мячей.

Сейчас «Ангушт» идёт последним в ФНЛ, часть его фанатов порочит имя клуба, но я думаю, спортивный директор Мархиев сделает всё, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону.

Бомбардирские достижения:

Лучший бомбардир первой зоны Третьей лиги: 1995 (21 мяч).

Лучший бомбардир зоны «Юг» Второй лиги: 1999 (34).

Лучший бомбардир в истории ФК «Ангушт» Назрань, 185 мячей во всех турнирах.

Интервью с Мархиевым

Иса Мархиев

205. Константин Парамонов. Легенда пермского футбола. Начинал карьеру в «Звезде» и играл бы там ещё много лет, кто знает. Но «Звезда» молниеносно скатилась с лидирующих мест в Первой лиге в подвал Второй лиги и прекратила существование в 1995 году. Однако сработал закон сохранения материи. В том же сезоне другой пермский клуб, вновь созданный пермский «Амкар», дебютировал в Третьей лиге и внешне легко поднялся на следующий уровень. И Константин Парамонов, не меняя место прописки, стал в 1996 году игроком «Амкара». За 9 сезонов пермяки поступательно прошли путь от Третьей лиги до Премьер-Лиги, и наряду с Зыряновым, Поповым, Обориным и другими людьми Константин стал символом этого подъёма с глубины. В «Амкаре» Парамонов раскрылся как прирождённый бомбардир. Его голы помогали «Амкару» держаться на верху любой турнирной таблицы, а сам он до в 1996-2004 годах неизменно становился лучшим снайпером команды. Гол Парамонова омскому «Иртышу» вывел «Амкар» в ¼ финала Кубка России 2000/01, а через год его мяч на 3-й минуте помог пермякам пройти уже в полуфинал, где их победную поступь остановили только московские армейцы – вице-чемпионы России того года.

Константин Парамонов завершил карьеру в 2008 году, когда его «Амкар» уже прочно обосновался в Премьер-Лиге.

Бомбардирские достижения:

Лучший бомбардир зоны «Центр»  Второй лиги: 1996 (34 мяча).

Лучший бомбардир зоны «Урал» Второй лиги: 1998 (30).

Лучший бомбардир Первой лиги: 1999 (23).

Лучший бомбардир в истории ФК «Амкар» Пермь, 188 мячей во всех турнирах.

Интервью с Парамоновым

Константин Парамонов

209. Михаил Тюфяков.  Уже больше 20 лет играет в футбол, почти всю карьеру провёл в клубах второго дивизиона. И свой след в этом турнире оставил заметный.  Начиная в кировском «Динамо», он выступал в полузащите и не мог похвастать результативностью. В 1995 году он и вовсе забил лишь однажды. Но это было «дно» в его личном графике голов. Год от года Тюфяков забивал всё больше и больше, попутно выиграв с «Рубином» первое казанское золото, тогда всего-навсего во Второй лиге. В 1999 году Михаил раздухарился так, что стал лучшим бомбардиром зоны «Урал». Но голевая засуха в начале нового века привела его в родной Киров. И карьера зашла на новый виток. Вновь всё больше и больше голов с каждым годом. В итоге Михаил перешёл  в «Рубин-2», где за полгода отличился 15 раз, да и ушёл в тольяттинскую «Ладу». Там он закрепился на позиции лучшего бомбардира всего Второго дивизиона с 27 мячами. И ещё 2 года подряд в разных клубах забивал больше всех в зональном турнире – уникальное достижение, никем ещё не повторённое.

А сейчас Михаил Тюфяков помогает родному кировскому «Динамо» бороться за выживание в зоне «Урал-Поволжье». По праздникам даже забивает.

Бомбардирские достижения:

Лучший бомбардир зоны «Центр» Второй лиги: 2009 (17 мячей).

Лучший бомбардир зоны «Урал» Второй лиги: 1999 (19).

Лучший бомбардир зоны «Урал-Поволжье» Второй лиги: 2008 (27), 2010 (19)

Лучший бомбардир в истории Второй лиги, 201 мяч.

Интервью с Тюфяковым

Михаил Тюфяков

217. Олег Терёхин. На заре новейшей футбольной истории рвал и метал за саратовский «Сокол». Такую машину по забиванию голов не могли не заметить гранды. «Торпедо», «Спартак» и «Динамо» звали Терёхина в свои ряды. И даже символично, что последние голы за «Сокол» Олег забил именно красно-белым – дубль в кубковом матче в Москве. Но выбрал Олег Терёхин другой московский клуб – «Динамо». Дальше вы знаете. Олег  стал одной из главных фигур как в составе бело-голубых, так и в чемпионатах 90-х. Жаль только на сборную не наиграл и трофеев в годы в «Динамо» над головой не поднял. Но выступая в других командах, Терёхин всё же вкусил шампанского из Кубка России, дважды в «Локомотиве» и в «Тереке» в 2004 году. Чередуя сезоны в Первой Лиге и в РФПЛ, Олег Терёхин оказался в Белгороде. 5 мячей с игры, 6 с пенальти – и нападающий решил повесить бутсы на гвоздь. На дворе стоял 2006 год.А сейчас, в 2013 году Олег Терёхин помогает Игорю Чугайнову выводить саратовский «Сокол» в ФНЛ, что у них пока прекрасно получается.

Бомбардирские достижения:

Член Клуба Григория Федотова, 104 мяча.

Лучший бомбардир ФК «Динамо» в российской истории, 79 мячей во всех турнирах.

Интервью с Терёхиным

Олег Терёхин

227. Дмитрий Акимов. Начинал карьеру в родном Питере, где за  свою результативность за «Зенит-2» привлекался в первую команду и даже выходил на поле в матчах Высшей лиги. Однако там уже взошла на небосклон звезда Александра Кержакова, поэтому покатавшись по арендам, в т.ч. и в минском «Динамо», в 2002 году Акимов начал своё путешествие по городам и весям России. Через Тюмень и Липецк Дмитрий доехал до Новосибирска. Своими подвигами у ворот соперника он помог команде выйти в Первый дивизион. В следующие несколько лет слова «АкимовСибирьПерваялига» слились воедино. Он неизменно был в лидерах списка бомбардиров, клуб стабильно боролся за высокие места. Но в Премьер-Лигу «Сибирь» вышла уже без него, потому что Акимов в том далёком 2009 году неплохо пробовал свои силы в высшем свете в  «Ростове». В городе на Дону Дмитрий забил свой 100-й гол в Первой Лиге, 6 раз отличился в РФПЛ, и там же провёл безголевой сезон-2010. Затем снова «Сибирь», «бронза» в списке снайперов ФНЛ. Но согласитесь, из 20 мячей 11 с пенальти – это уже немного не то. Прошлый сезон Акимов провёл во Второй лиге, в воронежском «Факеле». Я сам видел, как в Тамбове он один момент реализовал, а парочку запорол. Как показывает практика, многие футболисты возвращаются к концу карьеры в родной город, Акимов не исключение. Но я не уверен, что «Динамо» СПб станет последним пунктом в карьере нападающего, которому всего 33 года. Даже если тренер запрячет Дмитрия Акимова в мешок и сбросит в речку, найдутся клубы, которые выловят его и подпишут с ним контракт.

Бомбардирские достижения:

Лучший бомбардир Первой лиги: 2007 (34 мяча).

Лучший бомбардир зоны «Восток» Второй лиги: 2002 (22), 2004 (24).

Лучший бомбардир в истории ФК «Сибирь», 138 мячей во всех турнирах.

Интервью с Акимовым

Дмитрий Акимов

233. Дмитрий Вязьмикин. Футбольный князь Владимира, 10 лет провёл в местном «Торпедо», с небольшим перерывом в 10 лет, за время которого Дмитрий успел поиграть в Премьер-Лиге за несколько команд. Лучше всего получалось в Москве, в «Торпедо» - бронзовая медаль чемпионата -2000 и звание лучшего бомбардира через год. Такое, чувство, что буква «Т» на белой до первого падения футболке обязывала Вязьмикина показывать свой лучший футбол. Поэтому, наверное, после неудачных сезонов в «Уралане» и «Алании» он ушёл сразу во Вторую лигу, где родное владимирское «Торпедо» претендовало на повышение в классе. Дмитрий «пришёл, увидел, победил»: команда воцарилась на первом месте в таблице, а он в списке бомбардиров. Всё было бы прекрасно, но вмешалась русская действительность. Местные власти отказали торпедовцам в соответствующем финансировании, и мечта о новом уровне и новых победах в том году не сбылась. Только через 6 лет «Торпедо» добилось цели и вышло в ФНЛ. Дмитрий Вязьмикин все эти годы был символом команды, её лучшим игроком и бомбардиром. Поэтому в 2009 году болельщики признали нападающего лучшим игроком в истории владимирской команды. Уже после завершения официальной карьеры, Дмитрий не бросил родной клуб после изгнания его в любительскую лигу и помог владимирцам вернуться на профессиональный уровень.

Сейчас «Торпедо» один из лидеров зоны «Запад», а 41-летний Дмитрий Вязьмикин трудится на благо клуба на посту директора.

Бомбардирские достижения:

Лучший бомбардир Высшей лиги: 2001 (17 мячей).

Лучший бомбардир зоны «Запад» Второй лиги: 2004 (25).

Лучший бомбардир в истории ФК «Торпедо» Владимир, 162 мяча во всех турнирах.

Дмитрий Вязьмикин

243. Олег Веретенников. Все знают этого легендарного футболиста волгоградского «Ротора» и российского футбола вообще. Все помнят его голы в чемпионате и еврокубках, в том числе и решающий гол в ворота «МЮ» на стадионе «Олд Траффорд». Все жалеют, что Романцев не нашёл для него места в сборной. Это известно всем. Но не все знают, куда пропал Олег после 2002 года. А он поиграл в Ростове-на-Дону, Саранске, Элисте в Первой лиге и вернулся в Волгоград в 2005 году в «Ротор-2», где в конце года был признан лучшим игроком зоны «Юг». Главный «Ротор» в 2004 году вылетел из Премьер-Лиги, сразу же лишился профессионального статуса, и руководство искало возможности вернуть команду. Поэтому в 2006 году на базе второй команды был воссоздан прежний «Ротор», а вместе с ним и великий союз «Ротора» и Веретенникова. Пусть обстановка Второй лиги уже не была такой великой, как несколько лет назад, Олег продолжал верой и правдой служить команде: играл и забивал сам, подсказывал молодым. 27 июня напомнил всем о себе, забив «Амкару» в 1/16 Кубке России. После вояжа в Казахстан в 2008 году Веретенников провёл сезон в ФК «Волгоград», где забил 7 мячей. А параллельно этому «Ротор» летом снялся с первенства. В одном из матчей Олег находился на поле вместе с сыном Павлом, а игре со «Ставропольем-2009» на 83-й минуте сын заменил отца. По итогам сезона Олег Веретенников вновь был признан лучшим игроком южной зоны, на чём его карьера игрока и завершилась. ФК «Волгоград» с третьего места поднялся в ФНЛ, где выступал уже под названием «Ротор». Не клуб, а птица Феникс – не сдаётся и в который раз возрождается из пепла. Да и как иначе, когда команда является символом города, который до 1961 года звался Сталинградом.

Сейчас волгоградский клуб выступает в ФНЛ и готовится к новому этапу своей великой истории, к которому его ведёт и старший тренер Олег Веретенников. Впереди задача выхода в Премьер-Лигу к ЧМ 2018 года.

Бомбардирские достижения:

Лучший бомбардир Высшей лиги: 1995 (25 мячей), 1997 (22), 1998 (22).

Лучший бомбардир в истории ФК «Ротор» Волгоград, 210 мячей во всех турнирах.

Лучший бомбардир в истории чемпионатов России, 143 мяча.

Член Клуб Григория Федотова, 185 мячей.

Олег Веретенников

252. Андрей Тихонов. Любимый футболист многих поколений болельщиков, легенда «Спартака» и самарских «Крылышек». Лучший футболист России 1996 года. И, как видите, самый результативный футболист в истории современной России. Свои первые мячи из этих двух с половиной сотен Андрей Валерьевич после службы в армии забил за подмосковный «Титан» во Второй лиге. Проявил он себя там прекрасно и в середине 1992 года был подписан «Спартаком». Об основе молодому Тихонову было рано думать, поэтому он пылил в играх за дубль. Параллельно завоёвывая место в составе чемпиона России, Андрей Тихонов сыграл больше 70 мячей за дубль во Второй и в Третьей лиге, забивая в среднем почти по голу за игру. В одном из матчей «Спартака-д» забил все 8 мячей команды, умудрившись ещё и с точки смазать при этом. В 1995 году первым забил 100-й мяч за российские команды. Вратари знатных европейских клубов вынимали из сетки ворот мячи, посланные Тихоновым. Так, закалившись армией и Третьей лигой, Андрей Тихонов прошёл путь от игрока советской ЛФЛ до футболиста европейского уровня: чемпиона России, игрока сборной, завсегдатая Лиги Чемпионов, любимца болельщиков. Отчисление из «Спартака», блестящая игра в «Крыльях», выход в Премьер-Лигу с «Химками», вновь Самара, Казахстан, возвращение в «Спартак». В крутую спираль закрутилась карьера Андрея Тихонова, но где бы он ни играл, везде был лидером на поле и в раздевалке, честно отрабатывал любовь болельщиков. 18 сентября 2011 он в последний раз вышел на поле. Ему было в тот момент 40 лет и 337 дней. Так пал ещё один, последний рекорд – Тихонов стал самым возрастным футболистом в истории «Спартака».

Сейчас Андрей Валерьевич Тихонов помогает Валерию Карпину вести красно-белых к долгожданным трофеям.

Бомбардирские достижения:

Лучший бомбардир четвёртой зоны Второй лиги:1992 (27 мячей).

Член Клуба Григория Федотова, 127 мячей.

Больше всех из россиян забил в основных этапах Лиги Чемпионов, 8 мячей.

Андрей Тихонов

195. Дмитрий Кириченко. Из действующих футболистов к символичной отметке в 200 мячей за карьеру ближе всех 36-летний нападающий «Мордовии». И пороха в его пороховницах должно хватить на недостающие 5 мячей.

Примечание. Учтены мячи, забитые в Премьер-Лиге (Высшей), Первой, Второй, Третьей лигах, в переходных и стыковых матчах между этими лигами, в Кубке России на всех стадиях, в Суперкубке России, в Кубке ПФЛ, в Кубке ФНЛ, в Кубке Премьер-Лиги, а также мячи, забитые за национальную сборную России и за российские клубы в еврокубках. Использованы данные сайтов «100 бомбардиров России», КЛИСФ, Спортс.ру, СпортБокс, Википедия.