7 мин.

Красно-черная чехарда

Рустем Хузин

Под руководством Рустема Хузина пермский «Амкар» показал очень интересную игру и занял 11-е место в премьер-лиге. Однако выполнение задачи на сезон не убедило руководителей клуба продолжить совместную работу с Хузиным, и в новый сезон пермяков поведет Станислав Черчесов. Блог "РФПЛ. Чемпионат тренеров" вспоминает всех тренеров, руководивших «Амкаром» в высшем первенстве России по футболу.

Статистика тренеров, руководивших «Амкаром» в премьер-лиге.

Статистика тренеров

* В таблице обозначено: М - максимальное итоговое место «Амкара» под руководством специалиста, либо место "Амкара" в турнирной таблице на момент его увольнения (Димитров).

Сергей Оборин

В 2003 году наконец-то сбылась мечта пермских любителей футбола - «Амкар» завоевал долгожданную путевку в высший дивизион чемпионата России. Реализовать это удалось под руководством бессменного наставника «красно-черных» Сергея Григорьевича Оборина. Экс-вратарь пермской «Звезды» по окончании карьеры продолжил трудиться в родном крае и уже в 1995 году стал главным тренером только что созданной команды «Амкар».

Дебютный сезон для Оборина сложился непросто. На неопытного тренера оказывали давление в прессе, а после поражения 0:6 от «Спартака», перспективы сохранения прописки в премьер-лиге казались призрачными. Но Оборин выдержал давление, «Амкар» показывал симпатичный футбол и за тур до окончания чемпионата решил поставленную на сезон задачу.

Во втором сезоне «красно-черные» окрепли и поднялись в таблице на вполне спокойное 12-е место, опережая «зону вылета» на десять очков. Летом 2006 года (третий сезон Оборина в РФПЛ) у главного тренера произошел конфликт с руководством клуба по поводу увольнения из команды старшего тренера – Игоря Шинкаренко. Оборин в этом вопросе занял жесткую позицию и на следующий день после увольнения помощника подал в отставку. Так закончилась стадия становления «Амкара», продолжавшаяся 11 долгих лет под руководством Сергея Григорьевича.

Рашид Рахимов

Сменил Оборина на тренерском мостике пермяков Рашид Маматкулович Рахимов. Экс-защитник московских «Спартака» и «Локомотива», завершивший свою футбольную карьеру в Австрии.

Под его руководством «Амкар» очень сильно прибавил в оборонительных действиях, что позволило добиться прекрасного результата. В первом полноценном сезона Рахимова в Перми команда заняла 8-е место, при этом пропустила всего 27 мячей (менее одного гола за игру).

«Амкар» выглядел очень уверенно. Большинство специалистов преображение в игре пермяков связывали с именем главного тренера. Эта популярность, как мне кажется, навредила Рахимову. После удачного сезона его пригласили возглавить московский «Локомотив», где у него, откровенно говоря, получилось фиаско. Да и в целом после этого переезда в столицу карьера Рахимова пошла на спад, и уже как два года он остается без активной тренерской деятельности. Правда, до этого момента было еще возвращение в «Амкар», но обо всём по порядку.

Миодраг Божович

По окончанию чемпионата 2007 года Пермь переживала невиданный успех. Занять место в первой половине таблицы, казалось нереальной удачей, но вот главный творец успеха покидает команду, а вместе с ним уходит и основной вратарь (Иван Левенец) столь успешно выступавший в прошедшем сезоне. Казалось бы, что может быть хуже?

Но произошло чудо. «Амкар» возглавил известный исключительно в узких кругах черногорский специалист Миодраг Божович. Точнее чудо случилось позднее, на тот момент это казалось продолжением трагедии. Ведь Миодраг за 8 лет своей тренерской карьеры успел сменить 9 клубов, нигде не задержавшись больше чем на сезон.

Забегая вперед, не задержался он и в Перми, причем дважды. Но в первое пришествие Божовича в Пермь, «красно-черные» выдали потрясающий сезон:

- всего три очка отделили пермяков от «зоны лиги чемпионов»;

- итоговое четвертое место стало лучшим результатом в истории клуба;

- впервые (и пока единственный раз) «Амкар» пробился в еврокубки.

Также как и Рахимов, Божович-футболист был защитником. И ему удалось еще сильнее укрепить оборонительные редуты команды. Забив всего 31 гол в 30 матчах, «Амкар» умудрился выиграть 14 (для сравнения «Зенит» в том же сезоне забил 59, а выиграл только 12). В Перми творилось что-то невероятное, но сказка оказалась недолгой. Как и во всех своих предыдущих клубах по окончанию сезона Божович покинул команду, но на этот раз на волне грандиозного успеха.

Димитр Димитров

В Перми же сочли опыт с иностранным специалистом успешным и пригласили на вакантное место главного тренера болгарина Димитра Димитрова. Не сказать, что под его руководством команда играла совсем плохо. Но промежуточное (на момент увольнения) 13-е место, после того как клуб остановился в шаге от бронзы, не могло радовать руководителей «Амкара». К тому же в первом раунде команда вылетела из Лиги Европы. Правда, стоит отметить, что футболистам Димитрова удалось навязать борьбу будущему финалисту турнира английскому «Фулхэму».

На мой взгляд, если бы Димитров пришел в «Амкар» сразу после Рахимова, то его карьера в российском футболе сложилась бы более продолжительной. А так руководство ожидало продолжения чуда, хотя ресурсов для этого практически не было.

Рашид Рахимов

После вылета из еврокубков и поражения от нальчинского «Спартака» в Пермь вернулся Рашид Рахимов и сразу же переиграл самого успешного наставника «Амкара» Миодрага Божовича (ФК «Москва» - «Амкар» 0:2). Но возвращение не принесло в игру команды заметного улучшения. После болгарского специалиста «Амкар» прочно обосновался на 13-14-й позициях.

Команда показывала футбол достаточный для сохранения прописки, но на что-то большее претендовать явно не могла. Складывалось ощущение, что Рахимов, как мотиватор, себя исчерпал. Кроме того, свой отпечаток на развитие клуба наложило финансовое состояние «Амкара». В декабре 2010 года в прессе появилась информация, что клуб и вовсе может сняться с соревнований. В итоге команда продолжила выступления, но о каких-то крупных средствах для трансферной кампании не могло быть и речи.

Миодраг Божович

В середине «длинного» сезона 2011/12 в команду вернулся Миодраг Божович. Ему удалось вывести команду из ступора, и тяжелый сезон «красно-черные» закончили на втором месте во «второй восьмерке». В этот период за игрой пермяков было очень приятно наблюдать. Многие стали задумываться, а стоило ли графу Монте-Негро покидать «Амкар», казалось, что это именно его клуб. Но сезон закончился, и Божович снова покинул Пермь. Скорее всего, его не устроило финансовое положение дел в клубе. Другую причину на переезд в «Ростов» найти трудно.

Рустем Хузин

После неожиданного ухода из клуба Миодрага Божовича руководители «Амкара» решили сделать выбор в пользу главного тренера молодежной команды пермяков Рустема Хузина. В связи с тем, что у него не оказалось тренерской лицензии категории PRO, официально команду возглавил Николай Трубачев. Многие даже поговаривали о возможном тренерском тандеме. Но ничего подобного не произошло, на деле главным был Хузин, Трубачеву же оставалось выступать на официальных пресс-конференциях. Такая ситуация явно пошла на пользу и «Амкару» и начинающему тренеру. Он был отгорожен от постоянных нападок прессы и спокойно руководил процессом.

Под его руководством «Амкар» изменил стиль игры на более атакующий. Когда в первых турах в родных стенах пермяки победили ЦСКА 3:1, многие списывали это на недонастрой «армейцев», но когда к середине первенства у «Амкара» значились гостевые победы над «Рубином» и «Локомотивом», то к тренерскому таланту Хузина начали относиться всерьез.

Тем временем сам Рустем получил недостающую лицензию и со второй части первенства стал официально главным тренером команды. Из-за слабого финансирования Хузин не мог рассчитывать на серьезное усиление. На мой взгляд, именно этого не хватило для улучшения качества игры во второй половине сезона. В итоге «Амкар» достаточно уверенно решил свою многолетнюю задачу, сохранив место в элите. При этом занял весьма комфортное 11-е место.

И тут случилось то, чего никто не ждал. Как не ждали отставки Черчесова в «Тереке», так никто не ждал его появления на тренерском мостике «Амкара». 14 июня 2013 года Рустем Хузин был отправлен в отставку. По официальной версии, руководство клуба не верит, что молодому тренеру снова удастся решить ту же задачу в будущем сезоне, в связи с увеличивающейся конкуренцией в чемпионате.

Посмотрим, получится ли без серьезных финансовых вливаний сделать это Станиславу Саламовичу. Нам же остается надеяться, что Хузин сможет найти клуб, в котором продолжит совершенствовать свой тренерский навык. А способность к этой работе у него, безусловно, есть, что он нам и доказал в течение сезона 2012/13.

Тренеры