6 мин.

Кто новый бразилец в «Зените»: Юри Алберто мало прессингует, но похож на Азмуна рывками и очень опасен в штрафной

Илья Васильев представляет новичка «Зенита».

«Зенит» купил 20-летнего бразильского нападающего Юри Алберто из «Интернасьонала» (по данным «Чемпионата», сумма сделки – 24 миллиона евро). Сезон-2021/22 – всего второй полномасштабный отрезок в карьере молодого форварда, но еще прошлым летом им интересовались «Арсенал» и «Барселона».

В сезонах-2017/18 и 2018/19 Алберто выступал за «Сантос»: нападающий сыграл в 11 матчах чемпионата, периодически главный тренер выпускал его за основу в Паулисте (чемпионат штата Сан-Паулу). В 2019-м Юри не поднимали до Серии А, поэтому он набирался опыта в молодежке, бегал за основную команду внутри штата и появлялся в команде U-23.

В 2020 году Алберто сильно прибавил. Он перешел в «Интернасьонал», где сыграл 29 матчей в Кубке, чемпионате и латиноамериканской Лиге чемпионов и, несмотря на жалобы на долгую адаптацию, забил 10 голов.

В 2021-м Алберто трансформировался в топа по меркам бразильского чемпионата: вошел в пятерку лучших бомбардиров (12 голов, лучший в «Интернасьонале»), стал третьим по реализации без учета пенальти (12), а количество сыгранных минут удвоилось (в прошлом сезоне – 1415 в Серии А, в этом – 2935).

Алберто чередовал голы с длительными сухими сериями (похожая история была в прошлом чемпионате – тогда нападающий забил 8 голов в 5 играх, после чего молчал 7 туров подряд). Юри реализовал основную долю моментов в середине чемпионата, но долго не забивал в начале и конце:

• 1 гол в 14 матчах (сначала не забивал пять матчей, затем – семь);

• 5 мячей в 3 играх (хет-трик в ворота «Фламенго», по мячу – «Сантосу» и «Флуминенсе»);

• 1 гол в 6 встречах (перед голом не забивал три тура, после – в двух);

• 4 мяча в 2 матчах (хет-трик в ворота «Шапекоэнсе», еще гол – «Америке Минейро»);

• 1 гол в 9 турах.

Ниже – статистика, характеризующая тактический портрет Алберто. 

Профильный навык Юри – игра в штрафной. Алберто – в тройке самых бьющих форвардов чемпионата Бразилии и в топ-5 по голевым моментам. Как правило, Юри – адресат для передач в штрафную (Expected Threat), из-за ее пределов он забил в «Интернасьонале» только один раз (но в «Зените» есть кому пробить издали – прежде всего Клаудиньо).

Юри практически не участвовал в созидании: его пасы не приближали мяч к воротам (Fields Gained, 124-й по передачам с продвижением среди атакующих игроков в лиге), не выступал в роли ассистента (0,09 xA90), не отдавал точные передачи в чужую штрафную (deep completions).

На слабую вовлеченность в средней трети поля указывают и другие показатели. Например, полученные передачи. Алберто на 40-м месте среди атакующих игроков Серии А по касаниям после длинных передач и на 113-м – по всем полученным (в среднем ему адресовали 12,5 паса за игру). 

Еще одна деталь – оборонительные действия на чужой половине (High def actions). Около 30% нападающих бразильской Серии А гораздо продуктивнее в прессинге и контрпрессинге (Алберто на 100-м месте по возвратам на последней трети, 111-й – по возвратам в контрпрессинге среди атакующих игроков). Правда, Алберто прибавляет и исправляется – в сезоне-2020/21 дела шли намного хуже, он входил в 15% худших нападающих высшей лиги Бразилии по количеству прессинг-действий.

Данные и графика – «Футбол в цифрах»

Отдельная перспективная история – проходы в зоне 20 метров от штрафной. Алберто эффективен в контратаках после перехватов и стандартов у своих ворот. В «Интернасьонале» он самостоятельно таскал мяч, разгонял атаки длинными передачами и дриблингом, замыкал контрвыпады (черные стрелки – точные передачи, пунктирные – неточные, красные – ускорение, синий круг – успешные обводки, красный – неудачный дриблинг, ромб – удар).

Данные и графика – Wyscout

Его фирменная черта – забегания вне створа ворот. Алберто расширял линию обороны смещениями на фланги, а получая мяч, мгновенно взрывался и бежал к воротам (белые стрелки – передачи, черные – рывки с продвижением).

Отличное дополнение к рывкам – игра обеими ногами. Алберто классно принимал мяч на скорости, после чего выходил на удар. Он бил из разных позиций: в основном откликался на передачи в створе ворот, но и часто включался на острых углах. Ниже – карта ударов за два сезона в «Интернасьонале», где видно, что он часто пробивал не только из створа.

Данные и графика – InStat

Его третий гол в ворота «Сан-Паулу» – пример мгновенной оценки ситуации после чужой ошибки. Алберто, открывшись под вертикальную передачу, вбежал в свободную зону, а затем решил эпизод, не смещаясь в середину.

От похожего скилла пострадал «Фламенго»: Алберто создавал ширину, затем открылся за спиной защитника и забил в одно касание с острого угла (четвертый гол – пример диагонального рывка).

Юри в последний год за «Интернасьонал» забивал по-разному (учитывались чемпионат Бразилии, чемпионат штата, Кубок Бразилии, Кубок Либертадорес и последняя игра против «Жувентуде»):

• 7 – после замыкания подач/прострелов/скидок;

• 3 – результат добивания;

• 9 – на рывках в открытое пространство;

• 1 – реализовал пенальти.

Юри Алберто не самый типичный бразилец. По базовым характеристикам и манере импровизации он не похож на Малкома или Клаудиньо, зато классно врывается за спину, ищет пространство и решает в контратаках. Алберто не связывает команду в оттяжке, но придает скорость фланговыми и полуфланговыми рывками. 

Пока непонятно, чего именно от нового форварда хочет Сергей Семак. Главный тренер «Зенита» публично ни разу не озвучивал новые требования к нападающим. С одной стороны, покупки петербуржцев показывают стремление к скорости и комбинационному футболу, с другой – непонятны стратегия прессинга и желаемая интенсивность.

Но у Алберто точно есть практически все, чтобы стать топ-страйкером на уровне РПЛ: он быстрый, хорошо принимает мяч, классно ищет пространство в штрафной и на контратаках.

Разбор Азмуна в «Зените»: разрывная пара с Дзюбой и прогресс благодаря Семаку

Мой телеграм/твиттер

Фото: Gettyimages.ru/Silvio Avila, Miguel Schincariol; globallookpress.com/Rodolfo Buhrer/Keystone Press Agency