Лучший матч Соболева и Игнатова при Руе. «Наполи» все же прижал «Спартак», но Витория успокоил игру переходом на 5-4-1

Разбор важной победы.

Руй Витория после поражения в Краснодаре (1:2) сохранил 4-4-2, где Кофрие – правый защитник. Единственное изменение в составе – возвращение Литвинова, пропустившего последний тур из-за дисквалификации. Его выход запустил небольшую перестановку в середине поля: Игнатов из опорной зоны перешел в пару к Соболеву, тогда как Литвинов занял место рядом с Умяровым в середине.

«Наполи» на выходных потерпел первое поражение в Серии А, уступив «Интеру» 2:3. Спаллетти приехал в Москву без Осимхена (выбыл на 3 месяца из-за перелома глазницы и скулы), Инсинье (из-за повреждения остался в Неаполе готовиться к «Лацио»), Замбо-Ангисса (получил травму в игре с «Интером»), оставил в запасе Фабиана Руиса – так в основе появились Петанья, Лоботка и Элмаз.

Спаллетти использовал схему 4-2-3-1 с Мертенсом в роли десятки.

«Спартак» задавил «Наполи» прессингом, но пропустил несколько атак между линиями

Ключевая тактическая характеристика первого тайма – прессинг-перфоманс «Спартака». При фланговом давлении команда Витории использовала персональный прессинг: Мозес/Промес разбирали крайних защитников, Кофрие/Айртон играли до упора с вингерами (особенно Кофрие – несколько раз выжимал Элмаза на свою половину), Умяров-Литвинов-Игнатов переключались между тройкой полузащитников «Наполи».

При обороне через середину «Спартак» выстраивался в 4-4-2, где Игнатов и Соболев располагались между центральными защитниками и опорниками «Наполи». При долгом владении и передачах назад Соболев или Игнатов выдергивались на Жезуса/Кулибали, закрывая продолжение в середине, чем вынуждали соперника искать продолжение на флангах.

Еще одна деталь – агрессия Умярова и Литвинова. Они не боялись выдергиваться в полуфланги за Лоботкой и Зелиньски (в таких ситуациях чуть глубже садился Игнатов).

В первом тайме «Спартак» практически не пускал «Наполи» в свою опорную зону и штрафную (о допущенных моментах – ниже), сделал 4 перехвата, 15 подборов, 6 отборов (речь об игре на чужой половине).

Заработанный пенальти – результат агрессивного прессинга. Соболев сыграл с Жезусом, Мозес зажал Руя, Литвинов и Игнатов разобрали Зелиньски и Лоботку.

Важная деталь – агрессия Кофрие по Элмазу. Еще один момент – высокая игра Жиго по Петанье. Это не стало решающим фактором, но характеризовало стиль «Спартака» – Жиго и Джикия неоднократно выходили на подстраховку на чужую половину.

Итог эпизода – отбор Кофрие у Элмаза плюс подбор Игнатова. «Спартак» перехватил мяч и начал атаку, в которой Промес заработал пенальти.

Данные и графика – InStat

«Спартак» неплохо оборонялся в низком блоке и через прессинг, «Наполи» же разогнал несколько атак через смещения между линиями.

Еще один ход – смещения Элмаза в глубину. Он опускался к защитникам, менялся позициями с Лоботкой. Полузащитники разворачивали треугольник по-разному. Например, стягивали Умярова-Литвинова левее, чтобы Зелиньски или Мертенс оставались свободными справа.

Момент в середине первого тайма – результат диагонали Лоботки направо. Он остался один в центре и перевел игру на фланг. Ди Лоренцо прострелил на Зелиньски, но Селихов спас.

Главный шанс «Наполи» в первом тайме – двойной сэйв Селихова. «Спартак» не успел перестроиться после выноса Селихова, поэтому возникло пространство для рывка Кулибали. Умяров и Литвинов застряли в полупозиции. В итоге за их спинами оказались Элмаз и Мертенс, разогнавшие момент из середины поля.

Первый тайм получился равным с точки зрения моментов. «Спартак» заработал пенальти, Мозес и Соболев организовали второй гол, плюс был момент с ударом Мозеса после великолепной работы Айртона на левом фланге. «Наполи» мог забивать после двойного удара Элмаза и выстрела Зелиньски в упор.

Второй тайм: моменты «Наполи» после перехода на тройку центральных защитников при владении и успокоение игры после выхода Ломовицкого

Второй тайм «Наполи» провел гораздо острее, чем «Спартак». «Наполи» сделал 14 передач в штрафную в первом тайме («Спартак» – 10), 30 – во втором («Спартак» – 7).

Соболев пробил после подачи Джикии, Умяров – после прессинга, но шансы «Наполи» были острее. Итальянцы пробили 10 раз из штрафной «Спартака», несколько раз было реально опасно:

• гол из офсайда – если бы передача пошла выше, Ди Лоренцо мог бы замкнуть по правилам;

• Селихов выручил после удара Мертенса в середине второго тайма;

• голевая контратака с ударом Элмаза;

• Зелиньски запустил мяч на трибуны из-за штрафной – удар был отвратительный, но из прекрасной позиции и без давления;

• Ди Лоренцо бил из-за штрафной после единоборства Айртона и Лосано;

• Селихов отбил удар Элмаза в концовке.

Ключевая установка «Наполи» во втором тайме – максимально широкое расположение Ди Лоренцо и Элмаза в позиционных атаках. Оборонительная четверка «Спартака» располагалась узко, поэтому «Наполи» обладал пространством на флангах. Еще помогал переход на тройку при владении. Мариу Руй оставался с Жезусом и Кулибали в середине, получалась ситуация 3-в-2 при начале атак.

На стандартах «Наполи» подгружал заднюю штангу, плюс грузил спину крайних защитников «Спартака» в позиционках.

«Спартак» пропустил голевую контратаку «Наполи» – Элмаз замкнул дальнюю штангу. Ниже – два примера из атак итальянцев.

Сначала Мертенс бил из хорошей позиции после скидки Ди Лоренцо.

В середине тайма был прострел Ди Лоренцо – он нашел Зелиньски, который классно открылся в штрафной.

Ключ к успокоению игры – полноценный переход на тройку центральных защитников. До появления Ломовицкого Мозес периодически опускался в штрафную пятым, но это не происходило системно.

Выход Ломовицкого означал игру в 5-4-1 при обороне (Промес стал правым полузащитником). Периодически Александр становился шестым защитником или страховал Айртона.

После перехода на пятерку «Спартак» допустил 4 удара:

• в статистику InStat попал удар Петаньи – больше похож на скидку партнеру;

• удар Мертенса из штрафной заблокировал Кофрие;

• Мозес помешал Элмазу замкнуть дальнюю штангу;

• Селихов отбил после удара Элмаза в концовке.

Получается, на счету «Наполи» всего один хороший момент, хотя до перехода «Спартака» на 5-4-1 гости были близки ко второму мячу.

Соболев, Игнатов и Селихов – главные герои матча

С Селиховым все понятно – вчера уже был разбор его спасений. Небольшое дополнение – быстрые вводы мяча рукой. В первом тайме решения Селихова позволили начать 2 потенциально неплохие контратаки.

Соболева необходимо оценивать в паре с Игнатовым. Во-первых, они оба отпахали в обороне: Александр и Михаил несколько раз откатывались к своим воротам, забирая ничейные мячи. Соболев дважды отыграл как левый полузащитник – опускался к линию в защитникам, оказавшись на позиции Промеса.

Во-вторых, они были связующим звеном в атаке. Борьба Соболева после выносов (Селихов и защитники целенаправленно искали его длинными передачами) помогала сохранять мяч и собирать фолы.

Игнатов хорошо видел партнеров: в одном эпизоде нашел Айртона на фланге, разогнав атаку, отыгрывался с Соболевым. Именно Михаил начал вторую атаку: сначала помог Умярову в обороне, затем обыграл Зелиньского и Элмаза, после чего нашел передачей Соболева – так «Спартак» сохранил мяч у себя.

Витория был очень доволен объемом работы Соболева и остальных: «Думаю, это была лучшая игра Соболева в сезоне. Без 1-2 потерь мяча она была бы вообще идеальной. Он показал себя прекрасно, помогал и впереди, и в обороне. Постоянно угрожал воротам. Его действия давали больше свободы Промесу, Мозесу и Игнатову.

В матче с «Краснодаром», когда он пытался пробить головой, тот момент мы с ним проговаривали. И сегодня он забил из такой ситуации.

Умяров и Литвинов показывают фантастическую игру. Да и Игнатов, и вся команда – но вы спросили про этих игроков. Центр поля – молодые игроки, но они показывают отличный характер, классно подходят к тактическим вопросам. Игнатов классно играет в атаке, выполняет то, что должен».

***

Несмотря на тяжелый второй тайм, «Спартак» вчера порадовал. На послематчевой пресс-конференции Лучано Спаллетти признал, что «Спартак» был лучше.

Скорее всего Витория удивил Спаллетти мощным прессингом в первом тайме и ориентированностью на Соболева – это один из самых объемных матчей Александра при португальце.

После второго мяча «Наполи» ожидаемо забрал инициативу и прижал к воротам. Спаллетти даже поменял схему и позиции игроков – во втором тайме итальянцы выглядели сильнее, чем в первом.

Но переход Витории на 5-4-1 чуть упростил задачу «Спартаку» – команда достаточно спокойно удержала победный счет.

В Лиге Европы появляется какой-то другой «Спартак» – мощный, грамотный и заряженный