8 мин.

«Локо» разгромил ЦСКА за счет инстинкта убийцы. У Олича был хороший план и прекрасный Дзагоев, Николич по делу недоволен после 10 побед

Разбор Ильи Васильева.

Перед полуфиналом Кубка России с ЦСКА у «Локомотива» было девять побед подряд и заслуженная охапка восторженных отзывов. Николич очень спокойно пережил травмы на сборах (Антон Миранчук, Федор Смолов, Зе Луиш, Владислав Игнатьев, Дмитрий Живоглядов + только восстанавливался Дмитрий Баринов), вписав в ромб Камано, Лисаковича, Мухина и Куликова, а потом взлетел на второе место в чемпионате. Сейчас состав «Локо» чуть изменился: Лисаковича и Куликова заменили Смолов и Баринов.

С ЦСКА все сложнее: уходили на перерыв в погоне за Лигой чемпионов, но после сложной весны и попадание в Лигу Европы будет приятным итогом. Сейчас Ивица Олич потерял Марио Фернандеса (его заменил Марадишвили), зато здоров Дзагоев – Алан был номинальным левым полузащитником, но появлялся абсолютно везде.

После матча Николича беспокоила игра команды. Олич хорошо подготовился, но «Локомотив» наказал ЦСКА за каждую ошибку

«Локомотив» заслужил множество респектов благодаря результатам и свежим идеям Николича. Однако у «Локо» есть проблемы, матч против ЦСКА – очередное подтверждение.

Недавно мы рассказывали о слабых местах «Локомотива». Николич переходит на длительное владение и хочет чаще разыгрывать от ворот, кроме того «Локо» стремится к позиционным атакам – тут до сих пор есть сложности. Еще месяц назад команда была только 13-й в РПЛ по количеству касаний в штрафной и худшей из топ-6 РПЛ по количеству ударов как в целом, так и из штрафной – результат делали благодаря индивидуальному мастерству лидеров, шикарным контратакам и небольшому везению (соперники наиграли на большее количество голов).

После матча Марко Николич поделился беспокойством: «Это был не лучший наш матч, но мы все равно выиграли со счетом 3:0. Я не могу быть доволен качеством игры, но результатом доволен. Надо добавлять в последних пяти играх сезона, меня беспокоит ситуация с игрой команды».

Причина ясна: «Локо» все еще не прибавил в финальной трети и почти не доставлял мяч в штрафную после позиционных атак. Команда сделала всего семь точных передач в штрафную (после пяти из них сохранили контроль, после трех – забили) и не задерживалась на чужой половине (ниже – карта владения «Локомотива» более пяти секунд, справа – половина ЦСКА). Против «Спартака» картина была похожей: «Локо» рвал на контратаках, но не запирал соперника в позиционных атаках даже в большинстве.

Данные и графика InStat

Несмотря на слабую эффективность позиционок, Николич предложил интересные идеи. Главная фишка атак – поиск и создание пространства в центре. Этим занимались центральные нападающие, Жемалетдинов и Баринов (в начале года – Куликов), а Чорлука и Крыховяк, которому досталась свободная роль, их своевременно находили. Оличу удалось усложнить «Локо» задачу – это и есть причина переживаний Николича.

ЦСКА в низком блоке выстраивал 4-4-2, где Рондон и Влашич ориентировались по Крыховяку и Мухину. Важен был и Дзагоев: Алан ловил позицию Баринова, поэтому «Локомотив» лишался численного преимущества в центре, а еще его движение позволяло Ахметову выдвигаться на подстраховку. Из-за этого «Локо» стерильно владел мячом на своей половине (даже не бил из-за штрафной) или действовал флангами: так пришли удары Баринова и Камано. В статичной обороне ЦСКА был хорош и не допускал голевых моментов.

Реклама 18+

Но «Локо» врубил инстинкт убийцы, наказав ЦСКА за мельчайшие ошибки в переходных фазах. Первый гол пришел после аута гостей: Влашич и Дзагоев выгнали атаку налево, но Дзагоев отпустил Баринова. Дальше помог Рыбчинский: открылся под передачу и выманил Щенникова – именно туда открылся Баринов, уведя за собой Облякова. Так ЦСКА попал в фатальную ситуацию: Ахметов остался один в опорной зоне, а за спиной сразу четыре игрока «Локо».

ЦСКА не сориентировался: вернулся Дзагоев, но в ту же зону за Смоловым бросился Ахметов (хотя Васин был ближе). В итоге Дивеев смотрел на мяч и Жемалетдинова, а Марадишвили разрывался между Камано и Крыховяком. Гвинеец ворвался между Константином и Иваном и забил.

Вторая предголевая атака – тоже плохое перестроение от гостей. Принцип, как и при прессинге: работа по Мухину + разыгрывающему (в данном случае – Чорлука, а не Крыховяк). ЦСКА зажал «Локо» на фланге, но Рыбчинский перевел на свободного Пабло.

Затем коллективная ошибка ЦСКА: Эджуке бросился на Пабло (хотя к нему двигался Рондон), а Ахметов подобрал Крыховяка с огромным опозданием. Гжегож покатил на Баринова. Тот разогнал опасную атаку. Дальше «Локо» застрял, но через минуту заработал угловой, опасно навесив на Баринова. После «Локо» забил еще.

Во время третьего пропущенного ЦСКА снова плохо подстроился под перевод. Крыховяк разогнал атаку и забил, а Миранчук выдал тончайшую передачу (в обзоре – с 5:55).

ЦСКА подготовил Дзагоева под ромб «Локо», но реальной остроты практически не было

Олич придумал неплохой план под ромб Николича. Идея заключалась в свободной роли Дзагоева: Алан уходил с левого центра во фланг или к опорникам в поисках свободного пространства. Работало интересно, Дзагоев – мастер находить пустые зоны, к тому же Крыховяк не всегда поддерживал структуру, оставаясь далеко от эпизода.

Дзагоев легко отклеивался от Баринова, а слева ему помогали Щенников и Влашич: они выманивали Рыбчинского и Баринова/Мухина к боковой. Здесь именно такая ситуация: «Локо» сгруппировался на фланге, а Дзагоев открывается в свободную зону. Щенников выбрал другой вариант, но по похожему алгоритму забивал Рондон. Баринова отрезал Щенников. На Влашича выбросились Рыбчинский и Мухин, а он покатил на открытого Алана.

В поиске пространства и моментальных решениях Дзагоев гораздо сильнее Эджуке и Влашича. Например, здесь Алан воспользовался появлением Ахметова и ушел от Баринова так, чтобы Ильзат покатил прямо на него. Затем подключил Щенникова – но прострел никто не замкнул.

А вот еще более тонкий эпизод: Дзагоев разогнал атаку, создал ситуацию 2-в-2 (Баринов чуть сзади), но Влашич решил накрутить всех защитников сам, и атака застыла.

Реклама 18+

Успех «Локомотива» – в успешной обороне. ЦСКА много работал флангами и перегрузами Дзагоева. В таких условиях важнейший аспект – правильное расположение в штрафной. «Локомотив» качественно оборонялся количеством, зачастую умышленно отдавая фланги. Здесь было два важных плюса. 

Чорлука и Пабло выигрывали почти решающие единоборства. До счета 2:0 ЦСКА сделал 18 передач в штрафную: проникающие и навесы, после которых коснулся мяча не больше 5 раз (неопасный удар + скидка назад Дивеева, по касанию от Дзагоева, Влашича и Эджуке перед пасами назад/поперек). Это ключевой успех Николича, так как в начале весны «Уфа», «Сочи» и «Арсенал могли брать очки из-за плохой игры «Локо» при подачах.

Другой важный аспект – количество заблокированных ударов. ЦСКА бил 22 раза, «Локо» заблокировал девять из них: почти все на границе штрафной. Кроме того, не позволял игрокам ЦСКА бить за счет правильного расположения: из-за этого армейцы часто были вынуждены подсовывать мяч партнерам.

Главная задумка – постоянная персональная опека от Мухина-Баринова/Крыховяка около штрафной при фланговых атаках ЦСКА. Так гостей лишали второго темпа и быстрых ударов, исключив почти всю остроту (выбили всего 1,4 xG).

***

Важно признать: Олич действительно осложнил Николичу жизнь. Во-первых, роль Дзагоева при низком блоке и постоянная опека Крыховяка через Рондона и Влашича. Так ЦСКА убрал преимущество «Локо» в центре и выключил позиционное нападение.

Вторая идея – движение Дзагоева внутри ромба «Локомотива». Он связал игру ЦСКА в центре поля, но армейцам везде не хватало качества на заключительном отрезке: плохо навешивали, тормозили с финальными решениями.

«Локомотив» снова победил на классе, использовав ошибки ЦСКА. Николич прав, когда отталкивается не только от результата: ценно, что Марко понимает – «Локо» еще сырая команда, которой нужно прибавлять.

Мой телеграм/твиттер

🔥 У «Локо» 10 побед подряд! Но до рекорда ЦСКА еще 4 матча

Фото: РИА Новости/Владимир Песня