Coffee & TV
Блог

«Это была драма, а я был в ней актером». 25 лет удару Кантона

Иван Калашников объясняет, почему кунг-фу Эрика Кантона навсегда оставило след в английском футболе.

Что произошло

25 января 1995 года «Манчестер Юнайтед» играл на выезде с «Кристал Пэласом». В случае победы «Юнайтед» мог выйти на первое место (хотя у «Блэкберна» была игра в запасе), но матч складывался не в пользу действующих чемпионов – «Пэлас» строго играл в обороне, и защитники хозяев отчаянно лупили по ногам Эрика Кантона и Энди Коула, только что перешедшего в «МЮ» из «Ньюкасла». Француза персонально опекал Ричард Шоу, и после одного особенно жесткого единоборства в середине второго тайма Кантона откровенно пнул Шоу ногой прямо на глазах у линейного арбитра. Тот замахал флажком, потом указал им на Кантона – и подбежавший судья Алан Уилки достал красную карточку. Кантона опустил поднятый воротник и побрел в сторону тоннеля по кромке поля.

Сначала никто не понял, что случилось дальше. Кантона резко бросился к трибунам и ударил кого-то ногой, поскользнулся на ограждении, поднялся и снова ударил, на этот раз рукой. Через секунду его уже оттаскивали завхоз «Юнайтед» Норман Дэвис и подбежавший Петер Шмейхель. Получивший удар болельщик стоял в первом ряду и разводил руками. Стадион сходил с ума.

Как это стало сенсацией

Во время матча (он закончился со счетом 1:1) не все поняли, что произошло, и уж тем более не представляли масштаб последствий – во многом потому, что повтор эпизода не показали в прямом эфире. Но на противоположной бровке сидел фотограф Стив Линдселл, который успел снять несколько самых важных кадров в своей жизни, побежал в стоящий у стадиона фургон-фотолабораторию, проявил там снимки и отправил их сначала в Daily Mirror, а потом и в остальные газеты. Наутро снимок с летящим Кантона и уклоняющимся болельщиком был на всех первых полосах. Эта фотография была пугающей (посмотрите на реакцию болельщиков), эффектной (Кантона потом объяснял, что бил ногой из-за мешавшего дотянуться рукой барьера) и в каком-то смысле пророческой – увидев ее, люди понимали, что футбольный мир уже не будет прежним.

Какой была реакция общества

На следующий день высказались все, кроме непосредственных участников эпизода. Футбольная ассоциация назвала поступок Кантона «пятном на репутации футбола». Некоторые журналисты и бывшие футболисты, включая экс-игроков «МЮ», призывали навсегда запретить французу играть в футбол. Нефутбольный мир тоже отреагировал: на биржевых торгах 26 января акции «Юнайтед» резко упали в цене и стоимость клуба понизилась на 3 млн фунтов. Первые впечатления были откровенно негативными – и поэтому Алекс Фергюсон, посмотревший повтор эпизода только глубокой ночью после матча, провел весь день в совещаниях с юристами.

27 января клуб объявил, что отстраняет Кантона от игр до конца сезона и штрафует на 12 тысяч фунтов. Быстрые действия «МЮ» (Рой Кин вспоминал, что Фергюсон разобрался в той ситуации с максимальным профессионализмом) повлияли на настроения общества – поняв, что Кантона уже как-то наказан, многие стали обвинять болельщика. Еще не было известно, что именно он сказал Эрику, но ответ ударом на оскорбление показался многим логичным. «Возможно, у Кантона не все в порядке с головой, но я бы тоже не удержался», – заявил великий тренер Брайан Клаф.

Кого ударил Кантона

Жертвой гнева француза оказался англичанин Мэттью Симмонс – 20-летний белый стекольщик из пригорода Лондона. Его версия событий была изложена, что характерно, в The Sun: якобы Симмонс сказал Кантона что-то в духе «вали отсюда, тебя уже ждет душ в раздевалке». Но через день в газетах уже были результаты расследования полиции, и очевидцы услышали совсем другие слова: «Fuck off back to France, you dirty French bastard» («У***вай в свою Францию, грязный французский ублюдок»). Кроме того, большую часть матча Симмонс провел на 11-м ряду – и сбежал вниз по ступенькам специально для того, чтобы Кантона его услышал.

В общем, жертве так и не удалось побыть жертвой – выяснилось, что Симмонс не так давно получил два года условно за попытку ограбить магазин на заправке. Его адрес и телефон опубликовали в фанзине «МЮ», он потерял работу, друзей и был оштрафован судом на 500 фунтов за оскорбления. Следующие пять лет Симмонс прожил в подсобке у родителей. В некоторых пабах ему отказывались наливать пиво. «Мне кажется, я заплатил за это более высокую цену, чем Кантона», – признался он спустя годы.

Чем все закончилось

Несмотря на отсутствие общественной жалости к пострадавшему, Кантона предстояло серьезное разбирательство. Местный суд сначала приговорил его к двум неделям тюрьмы. После апелляции заключение заменили на 120 часов общественных работ – их Эрик провел, тренируя детей в футбольных школах Манчестера. Футбольная ассоциация продлила его бан до 1 октября, оштрафовав еще на 10 тысяч фунтов, а ФИФА запретила играть в футбол и за пределами Англии – во многом благодаря этому сорвался переход Кантона в «Интер», о котором мечтал Массимо Моратти. «Юнайтед» так и не догнал «Блэкберн» и упустил чемпионство.

Ближе к осени стало ясно, что поступок Кантона принес ему больше славы, чем позора. Вскоре после вердикта Nike подтвердил, что солидный личный контракт с французом остается в силе, а на обложке Daily Record появилась бутса Кантона с логотипом компании и надписью «Смертельное оружие» – пожалуй, лучшая из возможных реклам. Фергюсону удалось уговорить Эрика остаться в клубе, и с ним «Юнайтед» в том сезоне выиграл чемпионат и кубок. В конце концов, сам Кантона во время дисквалификации преимущественно сидел в манчестерском кинотеатре и смотрел артхаусные фильмы.

Кроме того, после оглашения приговора он устроил знаменитую пресс-конференцию длиной в одну фразу. Юрист «МЮ» Морис Уоткинс вспоминал, что перед началом мероприятия Эрик подошел к ниму и спросил: «Как по-английски называется корабль, с которого ловят рыбу? – Траулер. – А большие птицы, что летают над морем? – Чайки». Кантона написал несколько слов на бумажке, а потом подарил журналистам лучшую цитату в истории футбола.

«Когда чайки летят за траулером, они думают, что сардины будут брошены в море».

Пожалуй, так он сыграл свою первую большую роль в кино.

Удар Кантона в поп-культуре

Пока Кантона отбывал свою дисквалификацию, болельщики «Юнайтед» выпустили в его поддержку диск. Вот, например, песня проекта Louis Philippe – за ним стоит известный французский журналист Филипп Оклер, написавший о Кантона отличную книгу.

А вот трек диджея Phil B с сэмплами из оригинального радиокомментария матча с «Кристал Пэласом» – с экспрессивным выражением «Oh my goodness me!», которое нет смысла переводить.

Через полтора месяца после событий на «Селхерст Парке» североирландская группа Ash записала песню «Kung Fu» – в ней не было ни слова про Кантона или футбол, зато на обложке была та самая фотография Стива Линдселла. Песня добралась до 57-го места в британских чартах.

Почему все это важно

Оценить значимость поступка Кантона для футбола невозможно – в первую очередь потому, что он выходит за пределы футбола. При этом полностью отделить его от игры тоже нельзя. «Это была драма, а я был в ней актером», – говорит сам Кантона. Еще он шутит (хотя в этом нельзя быть полностью уверенным), что должен был ударить Симмонса еще сильнее, заявляет, что сделал это ради других людей, которые хотят, но не могут решиться на подобное. Его поступок порождает мириады вопросов и толкований; обсуждая его, можно прийти к спорам о политике, праве или искусстве и легко забыть о том, с чего все начиналось. Попробуйте сами.

Можно ли бить болельщиков ногами? Конечно, нет. Сможете ли вы оправдать именно этот удар Кантона? Не исключено. Являются ли футболисты ролевыми моделями и примером для подражания? Безусловно. Кажется ли вам, что их гениальность часто несовместима с социальными нормами? Похоже на то. Где провести черту между необходимостью артистического самовыражения и правилами игры, а также чувствами других людей? Да черт его знает. У вас могут быть совершенно другие ответы на эти вопросы, но помните, что Эрик Кантона вообще не собирался на них отвечать. Он просто сделал то, что сделал.

Фото: actionimages/Steve Lindsell; REUTERS/Russell Boyce, Dylan Martinez

186 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Драку-то можно оправдать, а вот костюм на 3-м фото - никак
+321
-10
+311
Раньше были Кантона и Баджо, а теперь балотелли...
+174
-7
+167
МЮ играл на выезде т е этот Симпсон потерял уважение друзей, тех кто болеет за Кристал Пэллас. А наши оправдывают любую гнусность только из за того что это «свой» сделал.
+130
-4
+126
В современных реалиях эта история, скорей всего, закончилась бы совершенно противоположным образом. Да я и не могу представить, что кто-то из нынешних футболистов способен на такой поступок. Последним был Зидан. Вот это были личности.
Тогда приходилось играть против В. Джонса или Дж. Карагера. Если не покажешь, что у тебя есть яйца, тебя сожрут. Сейчас важнее в рекламе труселей сняться и инстаграм регулярно засирать, другое время- другие люди.
+120
-3
+117
Помню, что в 95-ом у меня была однозначная реакция на это - болельщик заслужил.
И сейчас, 20 лет спустя, пересмотрев эпизод - мнение не поменялось.
+87
-4
+83
"20-летний белый стекольщик"

спорц - расисты...
+77
-3
+74
Человек в толпе превращается в животное, безликая серая масса, прячась друг за друга забывает о всякой ответственности за свои слова и поступки. Каждый раз когда я слышу как непонятное существо оскорбляет игроков на поле я подсознательно жду что найдется игрок который даст ему с разворота, в челюсть. Кантона это сделал
+57
0
+57
Двадцать лет назад ??? Нет, это же было вчера или позавчера, короче совсем, совсем недавно !
Какой же я оказывается древний....
+52
0
+52
В современных реалиях эта история, скорей всего, закончилась бы совершенно противоположным образом. Да я и не могу представить, что кто-то из нынешних футболистов способен на такой поступок. Последним был Зидан. Вот это были личности.
+41
-3
+38
Каждому Гулливеру по Кантона!
+28
-1
+27
Лучше показать кунг-фу чем как крыса кусаться сподтишка.
+28
-5
+23
Ответ виктор к
Один из самых переоцененных футболистов
Жаль, не могу минуснуть...сходу видно, что ты футбол с Месии начал смотреть
+23
-1
+22
И чем дальше траулер от берегов, тем быстрее у***вают чайки...
+20
-2
+18
Ответ заблокированному пользователю
А вообще такие подвиги не одобряю. Если есть что предъявить, то разберись один на один, а не устраивай шоу и самое главное - не подводи усилия своей Команды, не ставь собственную мимолетную злость выше командных интересов. Наверняка Алекс сказал ему то же самое, но на публике Кантона защитили превосходно. А в целом реакция общества порадовала.
Извини, уважаемый, а ты сам играл в футбол ? Поступок Эрика может понять только тот кто сам играл. Ситуация экстраординарная, матч наиважнейший и тебя удаляют с поля. Можно представить что творится в душе футболиста, тем более такого эмоционального как Кантона. А тут ещё какой-то идиот оскорбляет тебя. Никакого шоу, только выброс эмоций. Так же импульсивно поступил и Зидан в ответ на оскорбление его сестры.
+20
-2
+18
Отец Ибры.
+21
-6
+15
Прошло 20 лет. Другие времена - другие герои... Разве можно представить такой поступок от другой "семерки", вчера удаленной с поля в Кордобе...
+18
-5
+13
Ответ T154
Комментарий скрыт
Типичный болельщик безтрофейника
+18
-7
+11
Ответ заблокированному пользователю
Ох уж этот 20-ый век! Время, когда обычные хулиганы и дровосеки могли стать иконой.
Посмотри матчи этого "дровосека", потом будешь об иконах заводить речь
+9
0
+9
С тех пор мало что изменилось в лучшую сторону. По прежнему отбросы собираются вместе на трибунах и отчего-то считают что могут себе все позволить и им за это ничего не будет.
+8
0
+8
Его поступок порождает мириады вопросов и толкований
-------------------------------------------------------------
Да-да, у "мириадов" мух огромное количество вопросов. Какой-то Кантона сто лет назад пнул Симмонса! Всё в мире меркнет перед этим. Тут и политика, и право и искусство, всё смешалось. И санитары в пыльных шлемах склонились молча над статьёй.
+16
-8
+8
20 лет этому удару? Емае какой же я старый ...
+7
0
+7
все правильно сделал. никакой *дак не имеет права тебя публично оскорблять, он должен знать, что ответом будет удар по е.льнику, и не один
+6
0
+6
Кантона это личность в эпохе.
Человек который показывал что ему не все равно.

И видя сегодняшних некоторых футболистов жалеешь что Кантона ушел...
А его Джага Бонита в начале нулевых была просто великолепна.
+6
0
+6
Как это ни странно, но и Кантона и Зидан французы! Вроде бы более слащявой нации не найти, а нет два этих мужика доказывают обратное. Уважаю их за прямолинейность и последовательность, это признаки честности и искренности.
+4
0
+4
Ответ T154
Комментарий скрыт
Типичный школохейтер великого МЮ.
+5
-1
+4
мне всегда казалось,что слева верху мужик это Стив Джобс
+3
0
+3
Мне другая цитата его нравится: i’m not a man i’m Сantona.
+3
0
+3
В TF писали, что для Кантона тот день вообще не заладился с самого начала. С утра он ударился ногой о кровать, душ принимал под холодной водой потому, что горячая не подавалась, к нему прямо у дома пристал репортер, расспрашивавший Эрика про "жаркую ночь с его новой подругой", да к тому же француз опоздал то ли на тренировку, то ли на предматчевый обед, и ему пришлось есть в компании с каким-то менеджером команды, которого он ненавидел. Уж не знаю, правда все это, или нет)
+3
0
+3
Один из лучших легионеров АПЛ, один из последних "мужиков"....жаль, что больше таких не делают
+5
-2
+3
Ответ gerrard71
На его месте мог быть кто угодно - и Рой Кин, и Бартон, и Ли Бойер, никто бы не удивился. Допустим, Анри или Гиггз едва ли бы так сделали, но это всегда непредсказуемо.
Неизвестно, что грязнее - подыгрыш рукой Анри, поступок Кантона или Зидана. Чисто с моральной точки зрения.
+4
-1
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий