Coffee & TV
Блог

7 лучших вымышленных команд в истории футбола

Иван Калашников составляет рейтинг выдающихся футбольных команд, существующих исключительно в мировой культуре.

Объединенная команда военнопленных

Пожалуй, самая звездная из вымышленных футбольных команд. Фильм «Бегство к победе» (Escape to Victory) был частично основан на истории легендарного Матча смерти 1942 года, только здесь против фашистов играла сборная европейцев с двумя легионерами – американцем Сильвестром Сталлоне и тринидадцем (так в фильме) Пеле. Тренировал команду великий английский актер Майкл Кейн, а в массовке были задействованы Бобби Мур, Казимеж Дейна, Освальдо Ардилес – люди такого калибра, что на них даже стыдно давать ссылку в Википедии. Остальных игроков изображали футболисты «Ипсвича».

Фильм про футбол (обязательная инъекция пафоса) и войну (двойная инъекция пафоса) мог запросто получиться чересчур, кхм, пафосным – тем более что актерам редко удается убедительно изобразить футболистов, а футболисты обычно не умеют играть. Но здесь все вышло как надо: Сталлоне (кстати, болельщик «Эвертона») быстро освоился в роли вратаря, Пеле молчал полфильма, зато в игре против фашистов сделал рабону и забил гол ударом через себя, а Майкл Кейн придал происходящему достоверности своим невыносимо прекрасным кокни, который традиционно звучит на лондонских стадионах. И все это – под вариацию Ленинградской симфонии Шостаковича.

«Мелчестер Роверс»

13 побед в чемпионате Англии, 11 Кубков Англии, 3 Лиги чемпионов, 4 Кубка обладателей кубков и даже один завалящий Кубок УЕФА – готов поспорить, что глорихантеры уже гуглят название этой команды, чтобы объявить себя ее фанатами с детства. «Мелчестер» – команда из самого известного британского комикса Roy of the Rovers, посвященного феноменальной карьере футболиста по имени Рой Рейс. Комикс начал выходить в 1954 году и повлиял на целые поколения будущих болельщиков, да и футболистов тоже.

«Мелчестер» играл в яркой красно-желтой форме, побеждал в финалах еврокубков вымышленные команды вроде «Терино», «Варагосы» и «Динамо» (Зарков), попадал под бан английских клубов в Европе, переживал трагедии (взрыв бомбы), приглашал сэра Альфа Рэмзи тренировать, а поп-звезд из группы Spandau Ballet – играть. Комикс про «Роверс» был энциклопедией британской футбольной жизни с полным набором выдуманных и реальных сюжетов, поэтому отсылки к нему до сих пор звучат в телевизионных репортажах, а футболку «Мелчестера» можно запросто купить в интернет-магазине.

Казаки

Команда запорожских казаков из украинского мультфильма 1970 года, которые помимо футбола еще играли в хоккей, встречали инопланетян и выручали невест. Три главных героя и еще пять человек, раздобыв кожаный мяч, отправляются в турне по Европе, обыгрывая немецких рыцарей, французских мушкетеров и английских джентльменов под бодрые марши и салонный джаз. В мультфильме полно шикарных футбольных деталей – например, как как казаки разыгрывают штрафной, а королева Британии открывает матч на стадионе-копии «Уэмбли».

Вторая волна популярности мультфильма накатила перед Евро-2012: оказалось, что сборная Украины играет со Швецией (считай, те же рыцари), Францией и Англией в том же порядке, что и в группе на чемпионате Европы. Более того, в реальном матче шведы тоже первыми забили гол, а украинцы потом добились волевой победы со счетом 2:1. А в другой игре, как и в мультфильме, пошел ливень, из-за которого пришлось останавливать игру. На этом совпадения не закончились, но в итоге команда нарисованных казаков все же оказалась успешнее сборной Украины.

«Харчестер Юнайтед»

Футбольный клуб из телесериала Dream Team, который шел на британском канале Sky на протяжении десяти лет, с 1997-го по 2007-й. Время показа сериала удачно совпало с золотой эпохой английского футбола – коммерциализацией премьер-лиги и превращением игроков в селебрити. «Харчестер Юнайтед», как и положено, выбирался из низов в премьер-лигу и побеждал грандов в кубковых матчах, но основные сюжетные ходы были связаны с сомнительными владельцами, ночными клубами, любовницами футболистов, договорняками и другими любимыми темами таблоидов.

Впрочем, «Харчестер» заслужил культовый статус не только благодаря сценарию (тем более что некоторые ходы, вроде участившихся к концу сериала преступлений и убийств, оставляли в недоумении) – прорыв был именно в показе футбольной стороны сериала. Пользуясь правами на трансляции премьер-лиги, Sky смонтировал невероятно реалистичную картинку – например, на видео выше «Харчестер» обыгрывает «Ман Юнайтед» настолько правдоподобно, что хочется сразу заглянуть в таблицу сезона-2003/04 (сопутствующие сцены снимали отдельно на стадионе «Миллуола»). Популярность вымышленного клуба даже после окончания сериала была так высока, что бизнесмен Джон Батчелор собирался купить «Мансфилд Таун» и переименовать его в «Харчестер Юнайтед». К счастью, у него ничего не вышло.

«Инадзума»

Команда из японской компьютерной игры Inazuma Eleven, по мотивам которой нарисовали мангу и сняли аниме. Безумная японская культура превратила простейшую игру с мячом в аркаду-головоломку (в комплекте с футболом в игре есть еще и режим RPG), где каждый из игроков обладает продуманным характером и сверхспособностями. Капитан и вратарь «Инадзумы» Мамору Эндо, например, умеет останавливать мяч гигантской рукой. Нападающий Сиро Фубуки превращает мяч в снежок, страдает от раздвоения личности и на досуге убивает медведей. Хейгору Кабеяма – огромный защитник, который все время волнуется и ест чипсы, когда его не видит Эндо. Соперники у них тоже под стать – например, розоволосая Токо Дзайдзен, которая вообще-то дочь премьер-министра Японии.

Конечно, можно заставить всех этих персонажей просто тупо бегать по полю и пинать мяч, но можно и досконально изучить каждого. У японского футбола нет такой истории, как у английского, зато они без проблем могут ее выдумать.

Сборная индейцев мапуче

В прошлом году два аргентинских режиссера сняли потрясающий фильм «Забытый чемпионат мира» (El Mundial Olvidado) – мокьюментари о ЧМ-1942, якобы состоявшемся в Патагонии. Живущий в эмиграции венгерский барон-эксцентрик Владимир фон Отц в разгар Второй мировой решает не прерывать четырехлетний цикл чемпионатов мира и независимо от ФИФА организует свой собственный турнир – с Англией, Италией, фашистской Германией и сборной индейцев мапуче (они же арауканы), живущих в Аргентине и Чили. Матчи судит сын легендарного грабителя Бутча Кэссиди.

Лидер мапуче – красавец-вратарь Науэльфута со способностями гипнотизера, у которого немедленно завязывается роман с девушкой-фотографом, бежавшей из нацистской Германии (у девушки, впрочем, роман еще с тремя героями фильма). Сначала Науэльфута помогает сборной победить англичан, а в финале отбивает пенальти главного антагониста – немца Крамера. Самое удивительное, что этому фильму довольно легко поверить – особенно когда на экране появляется Гари Линекер и с невозмутимым лицом начинает объяснять, почему мы до сих пор ничего не знали о ЧМ-1942.

Завод Гидраэр

Футбольный клуб с пропеллером на эмблеме, в котором играл Антон Кандидов – голкипер-самоучка из «Вратаря республики» Льва Кассиля. Гидраэр как команда не добился ничего особенного и просто был для Кандидова трамплином в сборную, зато вся нефутбольная часть романа была построена вокруг взаимоотношений работавших на заводе людей – она описывала рабочий класс, без которого, собственно, и не было бы никакого футбола. Современной футбольной России, почти потерявшей связь с корнями, отчаянно не хватает таких сюжетов.

Бонус

В китайском фильме «Убойный футбол» команда Шаолинь выигрывает турнир, но по пути встречается с соперниками, круче которых нет вообще никого.

P.S. Напишите, пожалуйста, в комментариях про ваши любимые вымышленные команды («Зубило» и «Шайба»? Винни Джонс и Джейсон Стэтем?). Можно даже выдумать одну #прямосейчас.

238 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Самая вымышленная команда это Россия, которая выиграет домашний чемпионат 2018)
+614
-10
+604
А я еще вспомнил советский мультик где играли деревянные команды игрушки, красная постоянно билась с синей, то в футбол, то в хоккей. Сейчас правда эти деревья реальные, и бегают по русским полям за сборную)
+393
-2
+391
Газмяс!
+307
-5
+302
Казаки №1! Турне не хуже динамовского вышло
+146
-2
+144
Ответ veredrim
"Из украинского мультфильма 1970" ============ Wat??? Украина существовала в 1970 году?? Вот это поворот!
Я тебя наверное удивлю, но Украина действительно существовала в 1970 году. Называли ее тогда Украинская Советская Социалистическая Республика, входила она в состав СССР. И мультфильм созданный местными аниматорами действительно можно назвать украинским. Так же в это время существовал узбекский плов, грузинское вино и т.д. Или по твоему мы должны все это называть советским?
+132
-15
+117
Торпедо Болотное. Тоже ниче так команда была)
+116
-3
+113
А где Винни Джонс и его знаменитая "Mean Machine"!?!?!? Минус авттырю!!!
+93
-11
+82
Надо сказать, что команду Казаки судили просто отвратительно: в первой игре судья своим свистком прервал выход один на один, а в третьем матче (с командой остров) первые два гола были в ворота казаков были забиты из явного офсайда. Да и в случае с третьим голом не все очевидно.

Что только подчеркивает силу духа и значимость побед команды Казаки :-)
+67
0
+67
А как же "Синие Стрелы" во главе с братьями Веснушкиными?! Вицин там даже пенальти отразил, и за зонтиком кросс не хуже Газзаевского пробежал))))
+51
-1
+50
А если выбирать лучший вымышленный матч, то стоит вспомнить про "Зубило" и "Шайбу"
+38
-3
+35
"Уральские звезды" и их лидер, автор легендарного хет-трика в финале турнира кожанный мяч Геннадий Букин
+33
-1
+32
Была целая серия советских мультфильмов на спортивные темы режиссёра Бориса Дёжкина. В том числе и о футболе: "Тихая поляна" - матч между командами зайцев и медведей; "Необыкновенный матч" - игра команд мягких и деревянных игрушек, "Футбольные звёзды" - встречи команды "Тюльпан" с "Астрой" и "гладиолусом". Ещё был мультик "Утёнок, который не умел играть в футбол", где соперничали команды утят и гусят.

В фильме "Удар, ещё удар" Виктора Садовского ленинградская "Заря" встречалась с "Рифами" из "Норфагена". Футболиста, забившего решающий гол, сыграл молодой Валентин Смирнитский.

Ещё у Юрия Трифонова был рассказ "Конец сезона". Он лёг в основу одной из новелл фильма "О чём не узнают трибуны". Там бывший вратарь Василий Малахов приезжает в провинциальный городок на матч за выход в класс "Б", чтобы просмотреть для клуба, где он работает, защитника Бурицкого из команды Белогорска.
+27
0
+27
И где-то на подступах к "топу вымышленных" ютится одна столичная команда с целым набором вымышленных примет: фирменным духом, стеночками и триумфальными перспективами в каждом следующем сезоне.
+41
-15
+26
А как же Ураганчики?!
Да это самая невероятная команда на моей памяти, которая всегда сначала давала фору соперников, проигрывая 0:9, но всегда вырывала победу на последней секунде.
+26
-1
+25
Помню в один кон "Газмяс" проиграл с двузначным счётом карачаево-черкесскому "Кабардино-балкарцу":)
+19
0
+19
В петржеловские времена на гостевой ZIA упоминались вымышленные клубы "Вбздно" и "Залупяны". Контекст был примерно такой:
Вопрос: Я вот не понимаю, какой смысл сейчас играть товарняк с каким-то "Взбздно"из Взбздна и тратить силы перед ответсвенной игрой с паровозами?
Ответ: уверен, что сейчас на гостевой "Взбздна" кто-то тоже написл: объясните мне, зачем играть товарняк с каким-то "Зенитом" и тратить силы перед принципиальной игрой с "Залупянами"?
+16
0
+16
Я ещё знаю одну широкоизвестную вымышленную команду. "Спартак" (Чемпион) называется.
+23
-7
+16
команда из убойного футбола вне конкуренции. Брюс Ли на воротах что может быть круче?)
+16
-3
+13
Если о японском футболе говорить, то, наверное, стоит заменить Инадзуму, на культовый для японцев Капитан Цубаса. Там целое поколение 80-х на нем выросло и многие игроки (Наката) говорили, что из-за него пришли в футбол.

Еще не хватает, конечно "Mean Machine", о чем уже писали)
+13
0
+13
где мальорка карпина?
+14
-2
+12
Я тебя наверное удивлю, но Украина действительно существовала в 1970 году. Называли ее тогда Украинская Советская Социалистическая Республика, входила она в состав СССР. И мультфильм созданный местными аниматорами действительно можно назвать украинским. Так же в это время существовал узбекский плов, грузинское вино и т.д. Или по твоему мы должны все это называть советским?
Да, должны.
Мультфильмы Мосфильма никто не называет ни русскими, ни российскими, исключительно советскими. С чего бы вдруг мультфильму про казаков называться украинским?
+13
-5
+8
Ответ no_one_perfect
Был еще сериал, в котором засветился дисквалифицированный на тот момент Титов... Помню лишь то, что игралакоманда вовтором дивизионе и называлась Торпедо, а вот город уже не вспомню... И выиграла кубок России... Что-то как-то так)
"Торпедо" Болотное. Сериал "Команда" с Гостюхиным, Дюжевым, Бойко и др.
http://www.kinopoisk.ru/film/397155/
+9
-1
+8
вобще то ливень пошел в матче с Францией
+15
-7
+8
А где наш советский фильм с двумя братьями, один из которых был Вицин. По ходу матча встает в ворота)
+7
0
+7
Где сноукидс?
+7
0
+7
Ответ veredrim
"Из украинского мультфильма 1970" ============ Wat??? Украина существовала в 1970 году?? Вот это поворот!
Украинская Советская Социалистическая Республика, да, существовала
+9
-2
+7
Я за наших - Завод Гидраэр !
+8
-2
+6
Казаки рулят. Часть с англичанами лучшая.
+7
-1
+6
Ливень был в игре с Францией, кстати)
+5
0
+5
Сборная Англии Майка Бассетта?!
+5
0
+5
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий