1 мин.

Дело об украденном голе

Помните Томаса Бролина? Такой очень шведский швед, забивал нам с пенальти на ЧМ-94, а еще отмечал свои голы чем-то вроде тулупа. После завершения карьеры Бролин вернулся в Швецию, открыл итальянский ресторан, снялся в клипе Доктора Албана, пытался продавать пылесосы, начал играть в покер – в общем, занимался чем угодно, но не футболом.

Недавно Бролин решил заглянуть в список лучших бомбардиров сборной Швеции, обнаружил себя на 9-м месте с 26 голами – и ахнул: украли гол! Оказывается, в 1991 году шведы играли товарняк с норвежцами, защитник Ролле Нильссон ударил по воротам, мяч попал в Бролина и отскочил в ворота. Вот же он, двадцать седьмой; подвинься, Агне Симонссон, будем делить восьмую строчку. Бролин пришел на шведское телевидение восстанавливать справедливость и показал всем видео (смотрите с 22-й секунды).

То есть вы понимаете, что он сделал. Бролин бежал к воротам, а мяч попал ему в спину – он даже не видел момента удара. «Я не хотел расстраивать Ролле. Но парни поняли, кто на самом деле забил гол, и поздравляли меня». Напоминаю, это было 19 лет назад. В товарищеском матче.

Ну что тут сказать. Хорошая память у человека. Впрочем, даже если шведские статистики пойдут навстречу Бролину, у Нильссона все равно останется один гол – за свою карьеру в сборной он забил два. И этот один, пожалуй, перевесит двадцать семь.