6 мин.

«В какой-то момент мой сосед по сектору «Анжи» достал шарф «Терека». Как англичанин ездит за российскими командами

Этой осенью состоятся сразу четыре еврокубковых матча с участием английских и российских команд – и на трех из них будет присутствовать самый преданный болельщик российского футбола в Англии. Дэн Дарби уже появлялся на Sports.ru в роли прогнозиста перед сезоном-2011/12 (и кстати, кое-что угадал), а сейчас рассказывает, как ездил по Великобритании за «Спартаком», «Динамо», «Анжи», «Кубанью» и другими клубами – и видел драку в Данди, размахивал флагом Дагестана и сочувствовал Александру Филимонову.

***

Дэн Дарби: «Обычно болельщики выбирают себе любимую команду. Я выбрал любимую страну. Я немного жил в России, говорю по-русски и даже когда-то освещал российский футбол для агентства Press Association. Кроме того, я до сих пор занимаюсь прогнозами на матчи РФПЛ для одной букмекерской конторы и смотрю несколько игр каждый уик-энд. А главное, стараюсь выбираться на матчи российских команд в Великобритании.

Все это началось где-то в 2007 году, и с тех пор я пропустил совсем немного игр. Я не попал на матч «Фулхэм» – «Амкар» в 2009-м, потому что был в то время в России, зато смог побывать в Перми на ответном матче. Уж не знаю, сыграет ли «Амкар» еще когда-нибудь в еврокубках, так что горжусь, что мне довелось там побывать. Еще я пропустил матч «Астон Виллы» с ЦСКА в том же году – правда, совершенно не могу вспомнить, почему. Надо бы уже придумать себе какое-нибудь убедительное оправдание.

Также я стараюсь бывать на матчах сборной России. Я видел ее в Англии, Уэльсе, Ирландии и – месяц назад – в Северной Ирландии. Для полного комплекта осталось дождаться Шотландии.

***

В первый раз я побывал на матче российской команде в 1999-м – «Спартак» приехал играть с «Лидсом» в Кубке УЕФА. Александр Филимонов, за месяц до того переживший кошмар в «Лужниках», получил травму в первом тайме и был заменен на Андрея Сметанина. При этом Сметанин тоже явно был не в лучшей форме и просил защитников вводить за него мяч от ворот, а также был одет в советские треники (в Англии такие носил только Дмитрий Харин), из-за которых над ним ржали фанаты «Лидса». За пять минут до конца своей клоунады он не добрался на выходе до подачи с углового, и Лукас Радебе забил победный гол.

***

Вообще мне больше всего запомнились выезды в Шотландию. Я был на матчах российских команд с «Селтиком» (дважды), «Данди Юнайтед» и «Мазервеллом», и там всегда была потрясающая атмосфера на трибунах – намного лучше, чем в Англии.

Самой крутой, конечно, вышла поездка в Данди. Я смог достать билет через фан-клуб «Динамо» и оказался в гостевом секторе. До игры мы стояли у стадиона с болельщиками, как вдруг к нам подошел темнокожий стюард (по-моему, нигериец) и заговорил на беглом русском! Он сфотографировался с фанатами, дал всем ссылку на свою страницу Вконтакте – оказалось, что парень родился и вырос в Африке, учился в Москве, а сейчас живет в Данди.

«Данди Юнайтед» играл первый матч в сезоне, поэтому на стадионе был аншлаг. Болельщиков «Динамо» посадили на трибуну с не самым уместным названием «Jim McLean Fair Play», да еще и на нижний ярус, прямо под фанатами «Данди» – это было серьезной ошибкой. Динамовцы громко пели и вообще чувствовали себя отлично (несмотря на кошмарный старт команды в чемпионате), но уже через пять минут после начала матча что-то полилось нам на головы – я до сих пор надеюсь, что фанта или пиво. Один из фанатов «Динамо», совершенно не изменившись в лице, немедленно полез на верхний ярус по металлическим балкам и без раздумий начал бить морду огромному шотландцу. За ним отправились еще двое или трое, и пока стюарды с полицией соображали, что к чему, в двух метрах от меня развернулась настоящая драка. Надо сказать, что раньше я в такие ситуации не попадал.

Сама игра тоже была интересной – Сергей Силкин тогда как раз систематически уничтожал им же созданную симпатичную команду и уже успел нажить себе немало врагов. Хозяева открыли счет, и «Динамо» в итоге смогло добиться только ничьей. В общем, классический тяжелый британский выезд.

Реклама 18+

***

В прошлом сезоне я дважды был на матчах «Анжи». Для того, чтобы собрать болельщиков на игру в Ливерпуле, «Анжи» нанял людей из российско-британской турфирмы, которые раздавали бесплатные билеты на футбол. Я, словно настоящий русский, не смог отказаться от халявы – и в итоге мне вручили билет на плохо освещенной и неуютной парковке недалеко от «Энфилда», а в нагрузку дали желтую, наспех сделанную футболку «Дагестан – территория мира».

Турфирма расстаралась: болельщиков было немало, они довольно громко шумели и махали выданными флагами России и Дагестана – правда, все это смотрелось несколько искусственно. В основном там были обычные русские из Великобритании, не имеющие никакого отношения к «Анжи», или англичане типа меня, разжившиеся бесплатными билетами. Впрочем, 50 фанатов прилетели напрямую из Махачкалы. Некоторые даже были в шапках из овечьей шерсти. В какой-то момент мой сосед достал шарф «Терека» – честно говоря, не могу себе представить, чтобы у фанатов двух британских команд были такие же отношения, как между болельщиками кавказских. Несмотря на любопытную поддержку, «Анжи» играл ужасно и заслуженно проиграл. На их следующей игре в Ньюкасле болельщиков уже было заметно меньше.

«Ньюкаслу» «Анжи» тоже проиграл. Кстати, когда российский клуб в последний раз побеждал в Англии? Похоже, давно. Могу только вспомнить победу «Зенита» над «Глазго Рейнджерс» в финале Кубка УЕФА.

***

Я не мог поверить своим глазам, следя за недавней жеребьевкой Лиги чемпионов и Лиги Европы. Пяти российским клубам достались четыре команды из Англии! Очень хочу попасть на матч «Манчестер Сити» – ЦСКА и в очередной раз посмотреть на «Анжи» (правда, теперь это команду будет непросто узнать).

К сожалению, матчи «Суонси» – «Кубань» и «Уиган» – «Рубин» буду сыграны в один день, так что мне предстоит выбрать всего один. Игра в Суонси наверняка будет поживее, да и атмосфера там получше, но добираться туда мне в два раза дольше, чем в Уиган, так что придется поломать голову. В любом случае я точно где-то окажусь».

Любимая российская команда Дэна – «Крылья Советов» (даже после того, как они умудрились проиграть ирландскому «Сент-Патрикс»). Связаться с Дэном можно через твиттер @footballrussia