Coffee & TV
Блог

Цветопреставление. Проблемы ребрендинга «Кардифф Сити»

Иван Калашников проведал клуб из столицы Уэльса, который спасся от банкротства путем корректировки внешности.

«Лучше бы я родился дальтоником!» – невысокий лысый крепыш по имени Нил рубил воздух огромными ладонями, глядя на спины болельщиков «Кардиффа», исчезавшие в турникетах «Сити Стэдиум». Приступ гнева у Нила вызвала пара подростков, натянувших одинаковые футболки с фамилией «Беллами» и номером 39, – но не потому, что ему чем-то не нравился один из лучших игроков в истории клуба. Просто одна из футболок была синей. Другая – красной.

Красный – это первый сигнал, который подаст вам Уэльс. Когда автобус покатит по мосту Северн, накрывающему Бристольский залив, по бокам в воде будут мелькать красные буйки – до тех пор, пока красный дракон не оскалит свою пасть с гигантского флага на въезде в страну регби, овец и свистящего валлийского акцента. Красными будут ягоды шиповника у стен кардиффского замка и единственный «феррари» в городе, гордо припаркованный на главной площади; в общем, все, кроме синих футболок болельщиков «Кардифф Сити» – они уже 113 лет называют себя The Bluebirds, «лазурными птицами».

Несмотря на красное лицо страны, столичный футбольный клуб всегда играл в синем – и в 1927-м, когда занимал второе место в чемпионате Англии, и в последние десять лет, куда поместились провал в четвертый дивизион и два кубковых финала. В этом не было ни путаницы, ни фронды – даже регбийные команды Кардиффа традиционно носили синее, а иконическая фотография Робина Фрайди (величайшего футболиста из тех, кого вы никогда не видели) в синей футболке стала одним из символом «Кардифф Сити»: она висит в подтрибунном помещении стадиона (правда, в цензурированном виде) и заодно красуется на обложке сингла отличной валлийской группы Super Furry Animals.

Клубные цвета всегда были важным средством самоидентификации, и даже неизбежная коммерциализация, регулярно перекрашивающая вторые и третьи комплекты футболок, не отменила базовых понятий. Все знают, что цвета «Ливерпуля» – красные (хотя команде приходилось играть и в черном, и в зеленом, и в сером), а «Барселоны» – сине-гранатовые (постарайтесь забыть этот кошмарный градиент). Даже «Томь» несколько сезонов подряд играла в бело-синих футболках, но с трибун неслось «Вперед, бело-зеленые!». Но почему-то именно «Кардиффу» в XXI веке пришлось пережить два покушения на свои традиции.

Первую попытку перекрасить клуб предпринял одиозный ливанский бизнесмен Сэм Хаммам, уже баламутивший английский футбол своим диким «Уимблдоном». В 2000 году он захотел переименовать «Кардифф Сити» в «Кардифф Кельтс», а заодно сменить синие цвета на красно-бело-зеленые – то ли для того, чтобы расширить фанатскую базу, то ли для того, чтобы просто повеселиться (в конце концов, мы говорим о человеке, который любил ставить подножки разминающимся игрокам соперника). Но совет директоров «Кардиффа» выступил против, и Хаммам унялся.

Вскоре Хаммам продал клуб Питеру Ридсдэйлу, которому незадолго до того удалось спихнуть «Лидс» в самую глубокую финансовую пропасть Англии. Ридсдэйл профессионально приумножил долги «Кардиффа» и принялся искать нового инвестора. Инвестор нашелся в Малайзии – бизнесмен Винсент Тан привез в столицу Уэльса 35 млн фунтов, но решительно потребовал выполнить два условия. Первое – сменить синие цвета на красные, которые в Юго-Восточной Азии символизируют богатство, власть и удачу. Второе – поставить на эмблему клуба дракона, не чуждого Уэльсу и Малайзии одновременно. «Кардифф» находился на грани банкротства, поэтому условия пришлось принять.

Представьте себе, что спартаковскому ромбику решили закруглить углы, а изящную динамовскую букву Д перерисовали в стилистике плакатов Родченко, при этом поменяв красный цвет на синий и наоборот – и вы поймете, как чувствовали себя болельщики «Кардиффа». На предсезонной встрече с руководством клуба они узнали, что их команда теперь будет играть в том числе для привлечения новых инвесторов из Азии, а на вопрос о том, действительно ли все эти перемены сработают, получили убийственный ответ от менеджера Алана Уайтли: «Я не знаю, я же не азиат».

Когда на просмотр в «Кардифф Сити» приехала пара игроков из Малайзии, болельщики начали сдавать сезонные абонементы. «Это дурной знак, хуже быть не может, – объяснял мне Нил. – Все помнят, как «МЮ» облажался с китайцем Дуном Фанчжоу, а владелец «Ман Сити» Таксин Чиннават привозил в клуб тайцев – и все они выглядели идиотами». За несколько недель в кассы «Кардиффа» вернули 600 сезонок. Процесс удалось притормозить лишь за счет возвращения в клуб легенды местного футбола Крейга Беллами и увеличения зарплаты лидера команды Питера Уиттингема – чтобы тот не сбежал в премьер-лигу.

Старт сезона в чемпионшипе еще больше сбил болельщиков с толку – их команда выиграла семь матчей из десяти и забралась на первое место, а Уиттингем клал голы со штрафных как рукой и держался в числе лучших бомбардиров, играя при этом опорного полузащитника. Продав душу дракону, «Кардифф» неожиданно взбодрился, победил во всех домашних встречах и вроде как должен был доказать фанатам очевидное: что бы они там себе ни думали, главное в современном футболе – это деньги; без них команда может оказаться в валлийской, а вовсе не в английской премьер-лиге. Ну, а красный цвет – всего лишь незначительная уступка, на которую надо согласиться.

Но уникальность ситуации в Кардиффе как раз в том, что не все отмахнулись рукой от поналетевших красных драконов – кто-то сдал билет и сидит дома, кто-то продолжает ходить на футбол просто ради удовольствия (их большинство), а кто-то, как Нил, продолжает считать драконов синими ласточками. Ужасно интересно наблюдать именно за такими, полуопределившимися людьми, – как они до последнего цепляются за историю клуба, в то же время понимая, что он не сможет жить без будущего. Как ходят по клубному магазину, шарахаясь от излишне дружелюбных значков, на которых и флаг Малайзии, и флаг Уэльса, и эмблема «Кардиффа». Как хором фотографируются на железнодорожной платформе у скамейки в тех, правильных цветах. Как в ответ на объявление диктора о том, что на стадионе присутствуют очередные важные гости из Малайзии, орут кричалку «Овце**ы, овце**ы» – ту самую, которую обычно поют их соперники.

Жизнь, как обычно, оказывается сложно нарисовать одним цветом, в ней важно видеть полутона и оттенки. После уверенной домашней победы Нил оттаивает, перестает коситься на подростков в красных футболках и ведет меня в паб отмечать. Он уже мечтает о выходе в премьер-лигу и иррационально верит, что клуб как-то сам собой вырулит на путь сохранения традиций, а в пабе возмущается тем, что я не вижу внешней разницы между пинтой Guinness и темного валлийского пива Brains – и в этот момент совершенно точно не жалеет, что умеет различать цвета.

51 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Поменять клубные цвета и эмблему клуба - это совершенно немыслимый и кощунственный поступок. Лучше уж обанкротиться и играть в любительской лиге, чем наплевать на клубные традиции в угоду каким-то китаёзам.
+24
-4
+20
а в России для меня самый яркий пример «трагедии полуопределившегося человека» - это период двух Торпедо и душевные метания их болельщиков. Забавно, что тогда не всем этим людям приходило в голову, что лучше два клуба в «вышке», чем ни одного ;)
+8
0
+8
цитата Уайтли убийственно хороша!
+5
0
+5
Удачи Кардиффу наконец выбраться из Чемпионшипа! Даешь валийское дерби в АПЛ!.=)
Печально все так получилось с эмблемой, но по крайней мере это не «индийские окорочка», которые одного из 4 чемпионов АПЛ загнали в Чемпионшип (Лигу один)... пока...
+4
0
+4
Ответ Dmitry__HiLL
Кстати..всегда было интересно,что за олигофрены минусуют подобные материалы? Вот же реально обиженные жизнью люди. Вижу,минимум двое таких на сайте есть
Один из них - я, очень приятно. плюс ко всему ещё и кроворукий олигофрен - я промахнулся мимо нужного символа ))
вот со стыда сублимировал полдня, но под вечер не выдержал - сознаюсь. Простите, Иван ))
+3
0
+3
Беллами рвётся в премьер лигу) Удачи)
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
Никогда,никогда,Иван, больше не пишите про то,что надо представлять Спартак в синем! Еще бы Барсуков в белом. Я же не рассказы Кинга зашел сюда почитать.
+3
0
+3
спасибо за отличное чтиво на утро!
+3
0
+3
Иван, с Полом Биссоннеттом там случайно в Кардиффе не встретились? Он вроде тоже в эти выходные на футбол выбрался :)
Я ездил туда больше месяца назад. Но вообще Биссоннетта в Кардиффе было бы легко найти - там всего один крутой ночной клуб :)
+2
0
+2
Ничего страшного в смене эмблемы и цветов не вижу. Некоторые клубы по несколько раз меняли и то, и другое - и ничего. Челси пять эмблем сменил. Лидс сменил четыре эмблемы и три раза менял клубные цвета. Трёхкратный чемпион Англии Хаддерсфилд менял эмблему 7 раз, если память не изменяет.
Это не меняет сущности клуба, потому что клуб - это в принципе единственная константа, над которой не должно быть властно время, вкусы, мода и что-либо ещё. И болельщики болеют не за эмблему или форму, а за клуб. Потому выражения вроде «вы играете за стрелку» или «вы играете за ромбик» меня всегда вгоняли в лёгкий ступор.
+3
-1
+2
в Питере Brains даже в вокзальном ларьке продавалось, а в Москве днем с огнем не сыщешь - вот что значит «культурная столица»...
+2
0
+2
Кардифф в Англии - это как Урал у нас. Постоянно пытаются пробиться в вышку - и всегда не хватает почти чуть-чуть.
+2
0
+2
Ответ Cadogan
Поменять клубные цвета и эмблему клуба - это совершенно немыслимый и кощунственный поступок. Лучше уж обанкротиться и играть в любительской лиге, чем наплевать на клубные традиции в угоду каким-то китаёзам.
Представьте,что вы болеете за Москву,ну или за КАМАЗ и живете к тому же в Набережных челнах. И у вас была бы такая же возможность,что и у Кардиффа. Что вы бы сделали? Остались навсегда без футбола или поменяли бы цвета клуба во избежание банкротства? Я думаю,что второе,и даже бы не задумались.
+2
0
+2
Большое спасибо, очень интересная статья!
+2
0
+2
Никогда,никогда,Иван, больше не пишите про то,что надо представлять Спартак в синем! Еще бы Барсуков в белом. Я же не рассказы Кинга зашел сюда почитать.
+2
0
+2
Вроде бы, автор понимает невозможность смены цветов Спартака или Динамо, но в то же к смене цветов Кардиффа относится как будто бы нормально...
+1
0
+1
Эх, «Brains»... «Goat Major»... кубковые финалы в Кардиффе...
+1
0
+1
Интересно. В качестве альтернативы можно было бы сделать красно-синюю форму. С градиентом сверху вниз или с четкой гранью. Есть варианты.
+1
0
+1
Иван, за описанными вами примерами ходить далеко не надо. Вы бы просто историю «Ростсельмаша» глянули и материальчик накатали, где пёс Саввиди почти 10 лет назад устроил «ребрендинг», самолично поменяв имя команде и эмблему. До цветов, слава Богу, не добрался. И вот с этого 2003-года, когда у нас был финал Кубка, ничего хорошего у клуба больше и не было. Каждый сезон фактически выживание. Испоганили карму, как говорится. Причем Саввиди никаких особенных денег в команду не влил, более того, разрушил трибуну стадиона, которую уже после него несколько лет восстанавливали. В Ростове даже поговорка после этого и появилась: «Саввиди-пёс -трибуну снёс». Вот вам «ребрендинг» по-русски. При этом кузьмичам по барабану, а болельщики до сих пор все кричалки только про Сельмаш скандируют. Самые востребованные розы клубные -именно «Ростсельмаш», не «Ростов». Даже у молодежи, коим сейчас лет по двадцать, то есть в момент переименования им лет по десять всего было. Все равно для них всех команда «Ростсельмашем» осталась. После нас Саввиди добил ростовский СКА, те и так при смерти были, им много не понадобилось. Сейчас вот в Греции ПАОК купил, уже их надо начинать жалеть.
+1
0
+1
Хороший текст, Спасибо)
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий удален модератором
Англия уже не та. Как легко они уступают за деньги все. Особенно то, что не в деньгах мереется. Так они и флаг свой продадут когда нибудь.
0
0
0
Эх, «Brains»... «Goat Major»... кубковые финалы в Кардиффе...
Я думал, тебе больше запомнится кубковый финал ПРОТИВ «Кардиффа» :)
0
0
0
Спасибо автору.
На одном дыхании.
0
0
0
Ответ Cadogan
Поменять клубные цвета и эмблему клуба - это совершенно немыслимый и кощунственный поступок. Лучше уж обанкротиться и играть в любительской лиге, чем наплевать на клубные традиции в угоду каким-то китаёзам.
Комментарий удален модератором
Красивые девочки по-вызову, очень большой выбор
(Россия, Украина, Польша, Чехия, Австрия, Нимеччина,Казахстан)
Цены за услуги девочек на сайте:
http://devkiforyou.org/in.htm?wm=30097002
0
0
0
да не нужны этим смелым ребятам не какие Азиаты , как же эти Директора клубов не могут понять, что они убивают Дух Британского Футбола, ...да понятно конечно, не от хорошей жизни происходят такие перемены, жаль что современный футбол теряет такие команды ..очень жаль
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Представьте,что вы болеете за Москву,ну или за КАМАЗ и живете к тому же в Набережных челнах. И у вас была бы такая же возможность,что и у Кардиффа. Что вы бы сделали? Остались навсегда без футбола или поменяли бы цвета клуба во избежание банкротства? Я думаю,что второе,и даже бы не задумались.
Возможность есть всегда - можно поменять клуб, это и называется глорихантерство.
0
0
0
Спасибо за статью!
Да, жаль болельщиков, конечно...Были такими добрыми птичками, а стали драконами...(
Но могло быть и хуже, если бы просьбу Хаммама приняли.))
0
0
0
приятель просил меня купить их футболку. честно говоря, за три дня в столице уэльса я не нашла признаков футбола как такового, кроме нескольких пар ворот в bute park)))
Да-да, я тоже видел ворота у крепостной стены, и то их поставили специально к Олимпиаде. А так только приметы регби.
0
0
0
Ответ Yuurei
Ничего страшного в смене эмблемы и цветов не вижу. Некоторые клубы по несколько раз меняли и то, и другое - и ничего. Челси пять эмблем сменил. Лидс сменил четыре эмблемы и три раза менял клубные цвета. Трёхкратный чемпион Англии Хаддерсфилд менял эмблему 7 раз, если память не изменяет. Это не меняет сущности клуба, потому что клуб - это в принципе единственная константа, над которой не должно быть властно время, вкусы, мода и что-либо ещё. И болельщики болеют не за эмблему или форму, а за клуб. Потому выражения вроде «вы играете за стрелку» или «вы играете за ромбик» меня всегда вгоняли в лёгкий ступор.
Я знаю одну страну, которая до сих пор не знает своих национальных цветов. Казалось бы пустяк, а х..во в этой стране живеться(((
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий