5 мин.

Предчувствие оманской волны

Иван Калашников съездил в Ковентри на матч Сенегал – Оман с целью выяснить, на что же будет похож олимпийский футбольный турнир.

Если вам в голову когда-нибудь придет мысль съездить в Ковентри на матч Сенегал – Оман (вариант для сравнения: в Тольятти на матч «Монако» – «Работнички»), попробуйте подумать еще раз. Довольно несложно понять, что встреча двух невыдающихся сборных в одном из самых несимпатичных городов Англии вряд ли выйдет незабываемой – даже если на кону летняя поездка на Игры-2012. Но логика в таких случаях часто отказывает (доказано лично мной), и выданные в предыдущем предложении характеристики приходится проверять на практике.

Британский Олимпийский комитет уже провел несколько тестовых соревнований, испытывая на прочность отведенную под них инфраструктуру. Самым зрелищным получился пляжный волейбол на присыпанной песком площади Королевских конюшен в двух шагах от вестминстерской резиденции премьер-министра, а вот вынесенный за пределы Лондона стыковой матч между африканской и азиатской командами, видимо, должен был стать самым скучным – с такими ведь тоже придется иметь дело.

Попробуйте представить себе уровень ажиотажа: поздним и дождливым вечером понедельника на 32-тысячный стадион пришли 11 600 человек, причем большинство наверняка сделало это просто из отчания – накануне их любимая команда «Ковентри Сити» вылетела из второго в третий дивизион. Сенегальцев в Англии в принципе немного (все-таки франкоговорящая страна), так что их сборную поддерживали всего несколько сотен болельщиков, включая Эль-Хаджи Диуфа и Патрика Виейра, а превосходство оманцев на трибунах было обеспечено щедростью Али Аль-Хабси – вратарь «Уигана» оплатил для своих земляков 20 автобусов со всех концов Англии. В итоге атмосфера предолимпийского матча на родине футбола напоминала что-то вроде зимних сборов европейских команд в ОАЭ. Ну и не стоит забывать, где на самом деле проходила эта игра.

Город Ковентри был до основания разбомблен Люфтваффе во время войны (после этого в немецком даже появился глагол coventrieren – «стереть с лица земли»), а отстроившись заново, решил по понятным причинам побрататься с Волгоградом и Дрезденом. Однако если в первом городе соорудили колоссальный памятник силе человеческого духа, а второй стал поводом для написания одной из самых пронзительных книг XX века, то Ковентри не досталось особой приметы – не считать же такой магазин IKEA, который тут стоит не на окраине, а в самом центре. Вот и пластиковая коробка стадиона Ricoh Arena не производит впечатления: она стоит в чистом поле в ряду супермаркетов, и одна из трибун даже называется Tesco Stand – это как если бы в Черкизове появилась трибуна имени Тельмана Исмаилова.

Кроме того, в английском языке есть идиома «отправить в Ковентри»: человек, якобы командированный в этот город, как бы перестает существовать – его не замечают, с ним не разговаривают, он становится невидим для окружающих. Посылая две ни в чем не повинные сборные в Ковентри, олимпийский комитет ничего такого, конечно, не имел в виду, но общую картину это выражение характеризовало прекрасно – и команды, и болельщики все 90 минут пытались доказать, что они на самом деле существуют.

У Омана получалось хуже. Сборную уже второй год тренирует Поль Ле Гуэн, но в первые полчаса она все равно не была похожа на футбольную команду – каждый оманец был примерно в полтора раза меньше своего сенегальского оппонента; они проигрывали все единоборства, уступали в каждом забеге, не могли вбросить мяч из  аута так, чтобы не попасть в ближайшего игрока. На третьей минуте оманский вратарь Аль-Абри (176 см) закономерно проиграл воздух сенегальскому защитнику Бальде (188 см), африканцы повели в счете, едва не забили еще пару мячей – но тут вмешались оманские фанаты. Сначала они поддерживали свою сборную не вполне поддающимся осмыслению звуковым фоном и агрессивным потрясанием пластиковыми флагами, выданными олимпийскими волонтерами при входе на стадион. Но затем поняли, что способны на большее: около пятидесяти человек на верхних рядах вскочили на сиденья, перепугав английских стюардов, подняли руки вверх, хором издали невероятный утробный звук – и запустили волну. Но не вдоль трибуны, а поперек.

Я не видел ничего подобного раньше: сначала с поднятыми руками вставали верхние ряды, затем средние, потом нижние, а затем эта вертикальная волна катилась обратно, не выплескиваясь на соседние сектора. По-моему, даже сенегальские игроки обратили внимание на эту престранную акцию поддержки, тем более что она всегда начиналась тревожным звуком – и какое-то время смотрелась куда интереснее, чем сам футбольный матч. В середине второго тайма оманцы наконец-то заиграли в короткий быстрый пас, несколько раз попали в створ, но на последней минуте игры пропустили второй гол. На Олимпиаду поехал Сенегал.

Здесь, наверное, стоит сказать пару слов об олимпийском футбольном турнире. Несмотря на то, что матчи плей-офф часто получаются выдающимися (игры Нигерия – Бразилия и Нигерия – Аргентина в 1996-м я вообще считаю одними из самых зрелищных в истории), групповой турнир обычно ставит рекорды низкой посещаемости, ужасной организации и странной атмосферы на стадионе. В частности, перед матчем Сенегал – Оман болельщиков заставляли упаковывать уже осмотренные сумки в герметичные пластиковые пакеты (правда, в какой-то момент одумались), а также насильно выдавали им по флажку каждой сборной. Впрочем, именно такой опыт в Англии получить довольно сложно – даже матчи девятого дивизиона проходят здесь в куда более бодрой обстановке. Возможно, поэтому мне стоит лишний раз подумать над тем, не съездить ли во время Олимпиады в Ковентри еще раз – 26 июля здесь сыграют Белоруссия и Новая Зеландия.