2 мин.

Фильм недели. Kabul Football Club

Сюжет. Сборная Афганистана готовится к первому официальному матчу за 33 года. Команду возглавляет Али Аскар Лали, легенда и последний капитан сборной, перед московской Олимпиадой сбежавший в ФРГ и вернувшийся на родину только после ухода талибов из Кабула. Мало того, что Лали приходится тренировать 20-летних пацанов в олимпийках сборных Германии и Англии, с трудом совмещающих футбол с работой, так еще и во всем городе не найти ни одного нормального поля – а на то, что расположено на американской военной базе, посреди разминки садятся вертолеты. На игру с самым принципиальным соперником – сборной Пакистана – афганцы добираются на автобусе Кабул – Карачи, а в ночь перед выходом на поле спешно нашивают на форму эмблемы азиатской федерации футбола, которая толком и не знает о существовании этой сборной. Но они все-таки играют этот матч.

Резюме. В Афганистане каждый может рассказать собственную историю выживания – и она наверняка будет более жуткой, чем история пары десятков мужчин, живущих в неотапливаемой квартире без водопровода и гоняющих мяч в пыли, на бетоне и среди камней. Однако с каждым кадром хроники афганской сборной, отлично снятой и смонтированной французскими документалистами, крепнет ощущение, что в этом нехитром пути к хоть сколько-то нормальной жизни больше правды, чем, скажем, в том, чтобы брать в руки автомат и уходить в маковые поля. Команда, у которой нет своего поля, денег и второго комплекта формы, вызывает не сочувствие, но ощущение надежды и возможности выбора собственного будущего – например, такого, который сделал Али Аскар Лали, вовремя уехавший, но все-таки вернувшийся на родину после 25 лет, прожитых в другой стране; и все благодаря футболу.

Детали. 1) Захватив страну, талибы сначала запретили футбол, а потом все-таки разрешили, но играть нужно было в одежде, целиком закрывающей руки и ноги.

2) Сборная Афганистана сбежала в Германию вскоре после ввода советских войск в страну и практически полным составом влилась в клуб четвертого дивизиона.

3) После мужской сборной Афганистана Лали возглавил женскую команду, а потом стал работать с молодежью.

Кадр. Попав в пробку перед очередным блокпостом, футболисты проводят тренировку прямо на дороге.

Kabul Football Club

Франция, 2006

Смотреть начало фильма

Предыдущие «Фильмы недели»: When Saturday Comes | Cuando Fuimos Campeones | The Other Chelsea | Wimbledon FC: Clash of the Titans | One Night in Turin | Substitute | Forza Bastia | Fussball Wie Noch Nie | Offside | Once in a Lifetime