2 мин.

Разрыв поколений

В воскресенье удалось побывать на Emirates Cup – турнире, который был придуман «Арсеналом» для «Арсенала»: команда Венгера выигрывала его три раза из четырех, а клуб неизменно зарабатывал на двухдневных аншлагах. В этом году все было затеяно ради приезда Тьерри Анри с «Нью-Йорк Ред Буллз» – и прошло почти так, как и планировалось. Выход Анри на поле встретили прямо-таки тактильно осязаемой овацией, а затем приветствовали его игру – изящный пас пяткой, эффектный удар со штрафного, изумительный предголевой пас – так же восторженно, что и действия «Арсенала». Это, в общем, было совершенно нормально; но вот послематчевый свист и минутное «бууу» в адрес своей же команды, не выигравшей всего-то предсезонный турнир, понять было сложно. Но возможно.

Приветствуя игроков «Арсенала» предматчевым рукопожатием, Тьерри Анри мог легко прикинуть, с кем ему когда-то приходилось тренироваться и выходить на поле в одной команде, а с кем – уже нет. Он насчитал бы трех-четырех человек. Впрочем, это не имело практически никакого значения – обновление состава неизбежно не только в тех клубах, которые любят покупать футболистов только потому, что они продаются. Другое дело, что среди пожавших руку Анри был всего лишь один человек (Робин ван Перси), выигрывавший в составе «Арсенала» хоть какой-нибудь трофей. От этой команды Анри отделяло не просто расстояние в четыре года, а пропасть между двумя эпохами – и болельщики, конечно, почувствовали это особенно остро.

«Арсенал» умеет работать с болельщиками – дико популярный сайт,  многочисленные программы лояльности, отличное клубное ТВ, лучшие предматчевые программки в премьер-лиге. В той, что была выпущена к Emirates Cup, о перспективах Андрея Аршавина в новом сезоне рассказывалось с таким лучезарным оптимизмом и смешными цитатами («Бока Хуниорс» великая команда, потому что они играют в желто-синих футболках»), что я даже на секунду в них поверил. И болельщики охотно платят за это умение серьезные деньги – вот почему, когда в европейском футболе наконец-то наступит судный день финансового фэйр-плей, «Арсеналу» нельзя будет ничего предъявить. Но до этого самому «Арсеналу» обязательно надо попробовать объяснить своим фанатам, что преодолеть разрыв поколений можно в только в том случае, если говорить с нынешними футболистами на одном языке. Помнить, сколько им лет. Терпеть ошибки в обороне. Вовремя отпускать в «Барсу». Ждать. Верить.

А Emirates Cup пусть достается Анри. В конце концов, он его еще не выигрывал.