1 мин.

Прозвище для сборной

Я как-то всерьез стал опасаться, что через год-другой мы не узнаем российский футбол. У нас новый президент РФС, а у него – новый Кодекс чести, новая система «осень-весна» и полно новых стадионов для ЧМ-2018. Еще у него есть новый тренер сборной, хотя тот пока и не зовет туда новых игроков. В общем, на словах все невероятно стремительно меняется. Даже если реально ничего не произойдет, рассуждать об этом будут совершенно иначе – вот точно говорю вам.

В общем, раз уж мы оперируем вербальными категориями, то неплохо бы обсудить одну вещь, которая не дает мне покоя. У сборной России нет прозвища. Очень странно, что никому не приходило в голову даже рассмотреть возможные варианты. На фоне других команд это вообще смотрится довольно стыдно – скажем, сборная ЮАР, долгое время изолированная от мирового футбола, почему-то не только имеет узнаваемое прозвище, но и уже успела от него устать. Сейчас они придумывают другое.

Конечно, какой-нибудь псевдоинтеллектуал из Guardian нет-нет да напишет что-нибудь вроде «Russian national team, also known as Sbornaja», но уж это никак не может быть для нас прозвищем. Медведи? Банально и чересчур услужливо – не всегда же у нас будет президент с такой фамилией. Наши? Это, конечно, очень популярный эвфемизм, но он уже навсегда скомпрометирован. Бело-сине-красные? Громоздко. Буратины, как пишут в интернетах? Ну понятно же, что не годится. Мне вот больше всего нравится вариант «Валенки». Во-первых, это слово почти всегда употребляется во множественном числе, во-вторых – довольно много объясняет про российскую реальность. Про футбол, в частности.

Только представьте себе, какой мог быть заголовок: «Valenki prevails over Oranje in extra time to reach semi-finals». По-моему, круто. А у вас какой вариант?