5 мин.

Новак ДЖОКОВИЧ: «О будущем сезоне мы с Борисом еще не говорили»

  Пресс-конференция первой ракетки мира, трехкратного победителя Shanghai Rolex Masters Новака Джоковича после матча третьего круга с Вашеком Поспишилом (6:4, 6:4).

Djok

  - Хочу спросить вас кое о чем постороннем. Вы недавно возглавили Совет игроков АТР. В последнее время ходит много разговоров о будущем тенниса, о возможной необходимости смены формата для привлечения молодой аудитории. Шеф WTA высказался «за», Эрик Буторак тоже считает, что теннис должен идти по пути убыстрения игры. Можете поделиться вашими соображениями на сей счет?

  - Частично я с этим согласен, ибо сейчас существуют определенные трудности с размещением продукта на маркетинговом рынке, назовем это так, а под размещением продукта на рынке в данном случае я подразумеваю теннис и теннисные матчи, особенно с точки зрения прав на телетрансляции. Факт состоит в том, что сейчас невозможно предсказать, ни как долго продлится тот или иной матч, ни его начало. Остается только гадать.

  Так что думаю, что с точки зрения определения каких-никаких рамок будет лучше, если мы будем знать, когда и приблизительно сколько предстоит сыграть. Так что с точки зрения бизнес-перспектив я согласен.

  Но я слышу постоянные истории о сокращении сетов, игре до четырех геймов. Я видел много выставочных матчей в формате Fast 4. В IPTLтестируют формат игры без счета «больше» и без команды «let», с контролем времени между розыгрышами. Ощущение такое, что мы движемся именно в этом направлении, но мне кажется, что некоторые изменения правил имеет смысл рассмотреть, а некоторые нет.

  Так что думаю, что нужно сообща отыскать путь, который поможет изменить и усовершенствовать игру, ибо во всех видах спорта наблюдается этот процесс – попытка вывести вид на более высокий уровень и полностью реализовать его потенциал. Мне кажется, теннис своего потенциала еще и близко не реализовал, хотя сейчас мужской теннис находится в хорошем состоянии, вне всяких сомнений, но пространство для того, чтобы стать еще лучше, есть.

  - Вы здорово начали второй сет, вели 4:0, но потом все стало чуть более сложно. Это потом, что Вашек поднял уровень игры – или из-за того, что вы слегка просели?

  -  Мне кажется, что сегодня с обеих сторон был теннис высокого качества. Я чрезвычайно доволен тем, как отыграл с первого до последнего очка. Не думаю, что снижал уровень игры. Единственный гейм, где я проиграл свою подачу, был при счете 4:1 в первом сете. Так что доволен уровнем игры и результатом. После того, как проиграл свою подачу, больше до брейк-пойнтов не доводил.

  Вашек очень качественно подавал.  Было действительно трудно читать его подачу. Он здорово пробивал по месту. Вкладывал много силы. Но когда мне нужно было читать его подачу и играть хорошо, я это делал. Как выяснилось, было достаточно по одному брейку в каждом сете.

  - Как один из ветеранов тура можете высказаться о том, что вчера устроил Ник Киргиос?

  - Еще не видел, но слышал.

  - И что вы слышали?

  - Ничего хорошего. Но мы уже, честно говоря, привыкли к этому в контексте Киргиоса. Не так много хорошего говорили про него в последнее время. И мне жаль это слышать, потому что разделяю мнение многих игроков о том, что он один из самых талантливых молодых ребят, которых мы в последнее время видели в теннисе, у него большой потенциал.

  Он хорошо продвигается – где-то в числе 15 лучших в мире, так что стоит отдать ему должное. Но с другой стороны, ему придется выучить некоторые жизненные уроки Он еще достаточно молод, так что, надеюсь, это все же случится.

  - Еще посторонний вопрос. На после-матчевых интервью слышал, что вы боле свободно говорит по-китайски. Пользуетесь большим количеством слов

  - Если быть абсолютно честным, то я в последнее время излишне ленив, потому что последние пару лет повторяю одни и те же фразы, те, что выучил раньше. Так что надо поднапрячься и выучить что-нибудь новенькое. Постараюсь.

  Вообще мне нравятся языки, люблю лингвистику. Мне нравится отдавать лань уважения стране, в которой я нахожусь как гость хотя бы тем, чтобы знать сколько-то слов на местном языке.

  тому же в Китае у меня потрясающий фан-клуб. Не только у меня, многие игроки получают тут подарки и поддержку, которую не встречаем больше нигде в мире.

(Вопрос про Тэйлора Фритца опускаю – неплохой парень, но слишком рано рассуждать о его перспективах, хотя амерам и хочется «свежей крови». – прим.перев.)

  - В немецкой прессе на прошлой неделе было несколько заметок, чью информацию я хочу проверить. Вы по-прежнему сотрудничаете с Борисом Беккером?

  - Да, мы по-прежнему работаем.

  - На каких турнирах он…

  - По плану на всех оставшихся до конца сезона турнирах под крышей.

  - В Пекине Рафа сказал, что опять сомневается в своем форхенде. Вчера повторил примерно то же самое. Что ему нужно восстановить ритм и уверенность в этом ударе. У вас, как у одного из топ-игроков, тоже есть «фирменный» удар, который вы можете произвести с закрытыми глазами в темноте и попасть. Можете объяснить, что происходит, когда начинаешь мазать с такого удара и как возможно это поправить.

  - Да, такое случается. Случалось много раз. Бывает много дней, когда ты не ощущаешь комфорта в какой-то составляющей своей игры или в каком-то из ударов, которые считаешь своим главным оружием.

  В конце концов, ты же просто человек, каждый день для тебя складывается по-разному. Каждый день ты ощущаешь себя чуть-чуть иначе – психологически или, может, чуть медленнее ногами, что в конечном итоге сказывается на ударе. Разные мячи, разный отскок. Разные покрытия, разные уловия – сухо или влажно, или жарко, или холодно. Все это на самом деле сказывается на точке удара, на ритме, на замахе. Все это приходится принимать во внимание, поэтому на одних покрытиях ты находишь нужную точку для эффективного удара, и тогда на этом корте тебе комфортнее, чем на других.

  Для Рафы, уверен, это грунт. И, может быть, некие иные покрытия, где мяч отскакивает высоко, ведь он играет с сильным вращением. Там, где отскок не такой высокий, он, возможно, вынужден прикладывать чуть больше усилий. Но не забывайте – мы же говорим о Рафе. И если он говорит, что где-то ему некомфортно, будьте уверены – он проведет лишние часы на корте и обязательно отточит свой форхенд, приведет его в совершенство. Абсолютно уверен, что вернет и точность, и ритм, и уверенность.

  - Чтобы уточнить относительно Бориса. До конца сезона вы работаете, а дальше?

  - Пока мы это не обсуждали.

http://www.asapsports.com/show_interview.php?id=124357