5 мин.

Хуан Мартин Дель Потро: «Счастлив снова переживать эмоции, которых так долго был лишен»

  Автор одной из самых громких сенсаций теннисного турнира XXXI летних Олимпийских игр, экс-четвертая ракетка мира, вице-чемпион Рио 27-летний аргентинец Хуан Мартин Дель Потро дал весьма эмоциональное интервью журналисту издания La Nacion Себастьяну Торок.

Хуан Мартин

  

   - 14 месяцев назад я жил в кошмаре, а сейчас – в каком-то волшебном сне. И уже думаю о будущем. А ведь совсем недавно единственное, о чем я мог думать, было – что и как делать дальше с моей рукой.

  - В июне 2015 года, когда ваша карьера была под большим вопросом, вы произнесли грустные слова. «Я не хочу ненавидеть теннис». Сейчас вы снова друзья?

  - Да, конечно, как может быть иначе! После того, как благодаря теннису я прожил самую невероятную неделю в своей жизни, я могу лишь благодарить бога за это. Мечтать о чем-то – это просто, но претворить мечту в жизнь – это иногда становится невыполнимой задачей, и в Рио я без сомнений пережил самые незабываемые дни и как человек, и как теннисист.

  - Даже более незабываемые, чем во время US Open в 2009 году?

DelPo

 

  - Никакого сравнения. Мои результаты в Рио вышли за рамки тенниса, ведь Олимпиады смотрят не только фанаты тенниса и спорта вообще, но и люди, которые понятия не имеют, что такое ракетка или шест. Когда я выиграл в матче первого круга у Джоковича, главного фаворита в борьбе за золото, об этом узнали все в мире. Победа над Рафой в полуфинале и четыре часа игры в финале против Маррея – это было как в кино, смотрелось как голливудский блокбастер.

Рафа и Хуаняша

 

  - В большом теннисе есть всего несколько игроков, которые были топами, потом оказались почти на дне и снова сумели подняться в топы. В этом смысле с вами можно сравнить Томаса Мустера и Горана Иванишевича. Вы с ними это обсуждали?

  - Дело в том, что каждый случай с каждым конкретным игроком – уникален, каждый очень сложно описать или объяснить. 15-20 дней назад я вернулся из Песаро, где в матче Кубка Дэвиса мы победили Италию. И приехал в Рио максимально собранным, серьезным и профессионально настроенным, рассчитывая выиграть несколько матчей и не проиграть слишком рано. Представьте мои ощущения, когда я увидел сетку и понял, что в первом же круге мне придется сразиться с Джоковичем. Короче, я позвонил друзьям: «Готовьте барбекю, парни, через пару-тройку дней я буду уже дома». Сказать, что был расстроен, увидев жеребьевку, будет сильным преуменьшением, ведь когда-то я был сеяным игроком и по определению не мог встретиться с соперниками такого калибра раньше четвертьфинала. Теперь же мне приходится жить в не столь радужной реальности, но иногда события в твоей жизни происходят не без причины, так что я должен быть готов принимать такие вызовы, использовать представляющиеся шансы. Это я и сделал.

Хуаняша

  

   Каждый день я вел тяжелейшую психологическую и эмоциональную войну с самим собой. То, что я пережил, не передать словами. Когда мне казалось, что – все, у меня больше нет ни сил, ни слез, я сгрыз все ногти до мяса, следующий день приносил еще более фантастические моменты. Теперь я точно знаю, что теннис ждет меня и что я могу снова выигрывать самые большие турниры. Это потрясающе.

  - Невозможность играть с бекхэнда так, как раньше, требует использования больших ресурсов?

Фх ДельПо

 

   - Конечно. Абсолютно. Я не забиваю столько виннеров, сколько забивал раньше, но стал значительно лучше играть слайсами и, к моему удивлению, ча ще и успешнее играю с лета. В моей игре появилось больше вариантов, теперь я могу не только сильно пробивать справа. Конечно, мне нужно вернуть бекхэнд, снова начать солидно пробивать, но теперь, при наличии приличной игры слайсами и с лета, я ощущаю себя более полноценным игроком, чем до травмы. Однако физически я еще не на нужно уровне. В финале были моменты, когда я элементарно не видел счета на табло, меня вело, я плыл, приходилось спрашивать судью на вышке, какой счет, потому что я плохо себя чувствовал, у меня не было сил, сводило ноги. Однако я каким-то образом находил в себе дополнительные ресурсы и выживал и следующий гейм, и сет, и все эти часы, которые длился матч.

  - Многие игроки, в том числе Джокович и Маррей, лидеры мирового рейтинга, кажется, весьма высоко оценили ваше возвращение.

Энди и Хуаняша

 

   - Маррей смеялся на награждении, потому что, когда ему вручали золотую медаль, болельщики на трибунах распевали в мою честь. Когда я выиграл у Ноле, он сказал мне слова настоящего чемпиона. Он – один из тех людей, с кем я чаще всего разговаривал в самые тяжелые для меня моменты. Иногда бывает трудно разговаривать с другими игроками, потому что разговор неизбежно скатывается к спорту, к теннису, но с Ноле у меня совершенно особенные отношения, мы можем разговаривать о чем угодно.

Хуаняша и Ноле

 

  Именно поэтому после такого тяжелого матча мы так приветствовали друг друга. Я был в Олимпийской деревне, давал интервью, когда он проиграл свой парный матч. Он пришел ко мне – и мы снова обнялись. Я счастлив, что снова могу переживать эмоции, которых мне так не хватало и которых я так долго был лишен.

ДельПоша

http://www.lanacion.com.ar/1928516-rio-2016-ahora-ya-se-que-el-tenis-me-estaba-esperando-dijo-del-potro?utm_medium=Echobox&utm_campaign=Echobox&utm_source=Twitter&utm_term=Autofeed#link_time=1471320569

By Sebastián Torok

Фото La Nacion Getty Images Globo ЕРА