9 мин.

Примера, 26-й тур: Решающая битва

Отдых в еврокубках подчеркнул значение внутреннего чемпионата. Последняя треть начинается со сразу трёх «международных» матчей. Другие встречи столь же не лишены турнирной интриги.

Реал – Атлетико, Суббота 18. 00

По вывеске – украшение тура, по факту – встреча двух проблемных команд. Их текущему благополучию в Лиге Чемпионов ничто не угрожает, но будет очень большим чудом, если в Мадрид уедет хотя бы один большой приз из тех двух, в розыгрыше которых ещё участвуют Зидан и Симеоне.

Атлетико скучно сыграл 0:0 в Эйндховене и хотя тренер после матча благодарил команду за проделанную работу, зрительно это было лишь продолжением сезона  Главное – 0 в воротах, а впереди – как получится. «Облак, конечно, получит Самору, но думаю. Это будет единственный трофей Атлетико и его надо будет разделить на всю команду» — замечает Даша Матросова из еженедельника Футбол.

Атлетико: Три разных лиги

Проблем в обороне действительно,  по сути нет. Как нет и проблем в атаке, но уже по совершенно другой причине – атака спряталась так надёжно, что кажется, будто её нет совсем.

У Мадрида иные сложности. Как раз атака статистически заработала, но, как показывает практика (ничьи с Бетисом и Малагой) команда очень теряется под плотным интенсивным прессингом, не дающим разбежаться из глубины. Как раз сильная сторона Атлетико и та проблема, которую до сих пор не исправил Зидан.

На первой фоте построение на выход из обороны при Бенитесе, на второй – в наши дни. У дающего есть много вариантов отдать мяч сопернику и нет ни одного для розыгрыша через связующего. Тем более странно, что в принципе Реал играет с двустороннеориентированной парой центральных хавов Кроос – Модрич и, по мнению Ивана Эльгеры, проигрывая в качестве оборонительной работы, искупает её количеством – Хамес или Иско, а в последних матчах возросло и игровое время Ковачича вынуждены отходить назад, сужая пространство для манёвра.

Остальные проблемы вторичны, но Эльгера говорит и о них тоже. Нам исход матча видится прямозависимым от того, насколько тренеры сумеют найти оптимальный баланс  своих достаточно качественных составов, а это в свою очередь, зависит от турнирной мотивацией: пока не потеряно всё, не потеряно ничего – хорошие слова, но в действительности Барселона везёт 8 очков индейцам и 9 – меренгам. Что-то растерять можно, растерять всё – если только вдруг начать играть против себя.

Барселона — Севилья, Воскресенье, 22. 30

Репетицией финала Кубка назвать едва ли. Унаи Эмери говорит, что готов играть с Барсой «хоть в Китае, но только не на Камп Ноу», атмосфера которого повергает его команду в шок и трепет.

Возможно, для того, чтобы как-то изменить происходящее нервионес дали очень отдыхательную гастроль в Мольде. Домашние 3:0 гарантировали дальнейшее продвижение и на выезде норвежцам дали победу престижа – 1:0, безусловно, закладываясь на выезд к лидеру.

Арсенал - Барселона: Сегунда для Иньесты

Играть с ним в принципе научились – ничья во втором круге прошлого чемпионата, героическая ничья в  основное время Суперкубка Европы, домашняя победа первого круга.

Собственно, она и даёт говорить о мотивации реванша. Тем более, что Севилья стала тем волшебным пинком, с которого Барселона уже закатилась на серию из 33 матчей без поражений во всех турнирах.

Реклама 18+

Хотя в Лондоне против Арсенала пришлось затратить определённые усилия. Но в конце концов, класс взял своё и дубль Месси по сути, досрочно оформил пропуск в ¼. Чемпионат тоже ведётся с позиции силы и его задача простейша – не устроить весёлое приключение собственными усилиями.

Валенсия – Атлетик, Воскресенье, 18.00

Две победы подряд в чемпионате и четыре во всех турнирах дают помечтать о еврокубках. Тем более. Что благодаря финалистам Копа дель Рей сюда ведёт и 7-е место в чемпионате. На него претендуют оба: Бильбао лишь на балл отстаёт от Эйбара, мыши подальше – в пяти пунктах, но   с учётом непротивления Сельты и повышенной симпатичности при недостаточном классе горцев рассчитывать вполне могут.

Лига Европы: Испанский жребий, немецкий стиль

Кстати, они стали единственной испанской командой Лиги Европы, прошедшей первый раунд плей-офф без пропущенных мячей – после 6 на Месталье Рапид получил 4 на своём поле. Вроде бы, так себе команда, но в групповом турнире они обыграли и опередили в таблице могучий по меркам турнира Вильярреал.

Ну а Валенсия и Атлетик  сыграют между собой в 1/8 финала. Встреча интересна и этим тоже. Точки пересечения: Эрнесто Вальверде тренировал летучих во второй половине сезона 2012/2013, Ариц Адурис выступал за них с 2010 по 2012 год.

Вильярреал – Леванте, Воскресенье, 14. 00

Дерби полярного значения. Подлодка лидирует в первенстве остальной Испании, опережая преследователей в борьбе за 4-е место по целому ряду конкурентных преимуществ, главным из которых являются +8 над Севильей, лягушки опять движутся к берегу спасения, отставая от 17-го места на 3 балла.

Сенсация возможна, тем более, что Леванте с начала года подаёт признаки жизни, в первую очередь, в атаке, но здесь придётся рассчитывать на благодушие Вильярреала.   В Лиге Европы у них был пожалуй, самый сложный соперник стадии – Наполи. Гол Дениса со штрафного в концовке первого матча отразил лишь текущее положение, валенсийцы повели 1:0.  Точно так же ничего не изменилось, когда Гамшик заставил капитулировать великолепного Ареолу. Тот удар на 17-й минуте лишь уравнял положение и увеличил значимость следующего результативного касания.

Оно удалось Томасу Пине, которого Марселино по наитию предпочёл основному опорнику Ману. До и после итальянцы владели мячом, много комбинировали и местами давали блистать филиппинскому голкиперу гостей.  Три мяча в сезоне он пропустил лишь дважды – в последнем туре группового турнира от Виктории (3:3) и в чемпионате от Барселоны (0:3).  Здесь был матч со значением. Для двух за полчаса Неаполю требовался подвиг. Захотели, но не смогли.

У Леванте появились классные исполнители в атаке, в первую очередь, Джузеппе Росси, для которого этот матч будет особым – он выступал за Вильярреал с  2007 по 2012 год, именно здесь став явлением международного масштаба. Но значение Сольдадо явно не ниже, а Марио и Муссакьо умеют ставить на место практически любого форварда.

Эйбар – Лас-Пальмас, Пятница, 22. 30

О недостаточном классе горцев говорят весь сезон, а они ни разу по ходу сезона не опустились ниже 10-го места. Лас-Пальмас решает фронтально иные задачи и несмотря на очень симпатичный футбол, в частности, против Барселоны (1:2) представляется командой, отлично подходящей для наказания быстрыми вертикальными атаками, с которых Эйбар забивает большинство своих мячей. На минутку, третья команда по результативности в Лиге, вслед за Реалом и Барселоной, ну а Бастон просто неподражаем. Энрич тоже хорош. Есть ещё выдумщик Инуи и вернувшийся в команду Хота. Это если всё-таки не выйдет Кеко, участие которого по-прежнему под вопросом.

Реал Сосьедад – Малага Суббота, 00. 05

Воскресшие ото сна. Компания выиграла четыре матча подряд и атакует еврокубковую зону. Агиррече выздоровел, но тренер нашёл игру с Жонатасом на острие. Тот не подводит —  4 гола в трёх последних матчах.

Но и Малага нашла себя. Оборона в порядке весь сезон, забивать тоже начали. Правда, им еврокубки без большой надобности, место в середине вполне устроит.

Хетафе – Сельта Суббота, 20. 15 Пять поражений подряд  умудрились не привести в зону вылета и даже сохранить небольшой стратегический запас, но для спокойной жизни в дальнейшем нужна победа. Виго вполне подходит. Команда в принципе решила все турнирные задачи и играет так, как она считает нужным. Против Эйбара было весело (3:2) и рассказало о приверженности  атаке в ущерб обороне при недостатке концентрации в оной.

Реклама 18+

Тренерские конспекты Франа Эскрибы предусматривают в первую очередь, ровную сбалансированную игру во всех линиях. Его футбол достаточно академичен и позволяет прятать недостатки в угол организации. Таким образом, главным становится забить, что вполне по силам и сдержать галисийцев, благо, Нолито ещё не набрал форму. Правда, разошёлся Гвидетти – 5 мячей в последних трёх матчах (Севилья, Кубок, 2:2, Барселона, 1:6, Эйбар 3:2).

Депортиво – Гранада, Воскресенье, 20. 15

Последний шанс для назари. После поражения от Валенсии (1:2) они начудили, отправив в отставку Хосе Рамона Сандоваля, что в принципе логично и всё к тому шло, но посадив на вёсло очень малоизвестного тренера Хосе Мануэля Гонсалеса, чей опыт работы в Примере исчерпывается вылетом с Альбасете в сезоне 2004/2005, а последние три с половиной сезона он не был востребован ни одной из без малого 500 испанских команд всех лиг , включая Терсеру. Депортиво мироощущает себя настолько спокойно, что не слишком сопротивлялся в прошлом туре против Эспаньола (0:1). Открыли ли они благотворительное общество – единственный вопрос матча.

Спортинг – Эспаньол, Суббота, 20. 15

На самом деле, центральный матч тура.  Хихон набрал ход и только при очень невероятном стечении обстоятельств вернётся в зону вылета по итогам игрового дня,  но и попугаи снялись с затянувшейся серии уныния. Константин Галке продолжает работать и победа – в принципе всё, что нужно ему  ля дальнейшей спокойной жизни.

В первом круге астурийцы выиграли на Корнелии (2:1) и это становится двусторонним решением: они уже показали, что могут превосходить именно данного соперника, но в то же время, их уместно позиционировать как равных по классу, а 100-процентный результат в таких противостояниях случается достаточно редко.

Бетис – Райо Вальекано, Суббота, 22. 30

Пожалуй, единственная встреча тура без выраженной турнирной мотивации. Обе команды уверенно прописались в середине таблицы и интрига ровно в том, продлят ли лучи свою беспроигрышную серию до восьми матчей подряд и забьёт ли их Мику и в свой шестой день? Пока он поражал ворота в пяти матчах чемпионата – лучший результат среди венесуэльских футболистов Примеры всех времён.

Реклама 18+

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

P. S. Кто составлял расписание турнира?

donbalon.ru