15 мин.

Испания — 2015: Что это было?

Самые яркие и значимые события глазами Сервантеса

Три классика События Геннадия Никитчанова 

1.Хет-трик Барселоны Явление нечастое само по себе. Здесь оно связано с работой тренера, никогда не выступавшего на таком уровне. И с системной работой клуба, поставившего на точечную селекцию: Луис Суарес дополнил боевую машину МСН (кстати, он же стал лучшим бомбардиром года по мячам, забитым именно с игры — 47), а Ракитич добавил вариантов в полузащите.

В результате, у Луиса Энрике появилось решение для 99 % всех возможных ситуаций, а его загадочная фраза «Мы должны быть постоянными, но изменчивыми» обрела практическое значение — Барселона, оставаясь верной контролю мяча, могла сыграть в быстрый вертикальный футбол, на контратаках, или, в давление, выставить атакующие акценты на любой из флангов, или, на сдвоенный центр нападения, не говоря уж о том, что Месси, Суарес и Неймар постоянно менялись местами по ходу матча. В результате — с февральского поражения от Малаги в чемпионате лишь один проигрыш во всех турнирах (2:3 в Мюнхене после 3:0 на своём поле) и победа за явным преимуществом.

Примера: Календарь расширений 2

2. Суперкубок Атлетика. Турнир достаточно номинальный сам по себе, 4:0 против Барселоны — круто, но это — просто отдельно взятый матч в начале сезона, когда априори более классная команда ещё не набрала форму и можно сказать, победа в битве мотиваций, не больше. Если бы не два сопутствующих обстоятельства: своё предыдущее соревнование Бильбао выиграл в 1984-м году, когда сделал золотой дубль — чемпионат и Кубок. С тех пор несколько раз добирался до финала (именно он противостоял Барсе в финале Кубка Короля, то же было в 2012-м, плюс — финал Лиги Европы против Атлетико), но никогда не покидал поле победителем.

Кроме того, я бы выделил системность работы. Эрнесто Вальверде возглавляет команду третий сезон и всегда отличаясь потенциалом, отвечая требованиям в организации игры, третьему классику не хватало глубины состава. Сейчас эта проблема решена, а приглашение Рауля Гарсии дало строить вообще любую атаку. Их взаимопонимание и взаимозаменямость с Адурисом, который в свою очередь, творит что-то фантастическое,  отвечает на любой вопрос, на открытие вполне может претендовать Иньяки, выздоровел Итурраспе, никуда не делся Сусаэта, где-то рядом с основой Сабин и Эрасо.

В результате, расцвёл даже Беньят, а куда девать Муньяина и Ибаи похоже, не знает и сам Вальверде. Победа в Виго в предновогоднем туре существенно перевернула стратегические расклады. Теперь именно Атлетик следует рассматривать конкурентом Вильярреала в борьбе за выход в Лигу Чемпионов. Ну и у обоих остаётся Лига Европы. Посильна и тем, и другим. Хотя три испанских победы подряд могут быть сочтены и слишком большой наглостью.

3. Изгнание Реала Мало кто остался в светлой памяти, цирк уехал, а клоун остался и иные пословицы, цитаты и поговорки. В общем, масса словесных экзерсисов, за которыми стоит обыкновенная глупость.

Реал: Плата за успех

Логично истекавшая из всего, происходящего в Мадриде в начале сезона: несостоявшийся трансфер Де Хеа, открытый конфликт команды с доктором Ольмо, публичная критика игроками главного тренера. Всё вместе — о нарушении рабочих ритмов. И апофеоз — выход на поле дисквалифицированного игрока.

Которому, ко всему, просто закрыли полгода карьеры. У Черышева всё неплохо складывалось в Вильярреале, осуществили мечту Бендера выписать Балаганова в качестве обезьяны: 43 минуты с начала чемпионата, ещё пара эпизодов в неключевых матчах Лиги Чемпионов. В Кадисе вышел и забил, но оказалось, права на то не имел — три амарильи в предыдущем розыгрыше.

А Реал не знал. Не его королевское дело следить за дисквалификациями. Федерация обязана уведомить. Блестящий аргумент для апелляции. Особенно при том, что Федерация делать этого не обязана.

И ведь могло бы прокатить. Если бы ранее по схожим обстоятельствам не была дисквалифицирована Осасуна, по спортивному принципу прошедшая Мирандес.

Три разных чаши События Анастасии Карсаковой 

1. Барселона выиграла Лигу Чемпионов Казавшееся невероятным в году 2014, стало очевидным в 2015. Барселона расцвела яркими красками, пройдя черту невозврата. Переломным моментом стал матч с Сосьедадом, когда Месси остался в резерве, блауграна проиграла, а Луис Энрике был близок к отставке. Включился главным миротворец всея испанского футбола Хави, который, по рассказам приближенных к клубу, сумел помирить команду с тренером. Так, проводя на поле не так много времени, он снова оказался ключевой фигурой своего клуба.

Примера, 18 тур: Сокрушенные итоги

Луис Энрике правильно расставил акценты внутри трио нападающих, совместив, казалось бы, несовместимое. Воскресил Дани Алвеса, который, зачастую, играл на уровне полузащиты. Внес элементы вертикального футбола. Сине-гранатовый футбол было не остановить. И не возникало мысли, что где-то по пути главного еврокубка каталонский клуб может споткнуться.

Исторически отношения с которым у блауграны складывались сложно. С момента возведения Камп Ноу на новой арене можно было увидеть блеск звезд первой величины, но первый Кубок удалось выиграть лишь в 1992 году. Зато в 21 веке нет лучшего клуба по количеству завоеванных титулов.

2. Севилья победила в Лиге Европы Любой турнир значим. Сложнее всего защитить титул чемпиона, чем и была занята Севилья на протяжении части прошлого года. Эмери по давней традиции собрал новую команду, вышедшую из группы со второго места. Далее были Боруссия М, Вильярреал, Зенит, Фиорентина и Днепр. И одна ничья при восьми победах. Более чем убедительно.

3. Победа сборной Испании на Евро до 19 лет Испанцы — короли юношеского футбола. Тезис, подтвержденный многими годами. Тем не менее, последние неудачи на национальном уровне больно ударили по имиджу красной фурии. Речь не только о главной сборной, не вышедшей из группы на Мундиале. Молодежка также не сумела пробиться на свой главный турнир, в стыковых матчах уступив Сербии.

Новое поколение футболистов должно было отстаивать честь испанского футбола. Интересная особенность — тренер Луис Милья отдавал предпочтение футболистам, играющим за свои клубы, то есть заявка была сформирована из игроков Сегунды. При этом их возраст был ниже установленной турниром границы границы на год, а то и два.

Рохита прошла весь турнир без сбоев, сыграв свой финал со сборной России, от которой она и потерпела единственное поражение на групповом этапе. Снаряд не падает дважды в одну воронку. Главными же итогами можно считать дальнейшую судьбу тех самых игроков. Так, Асенсио и Себальос ныне играют на уровне Примеры, а Науэль и Папе Диоп выходят на замены в своих клубах.

Событие-бонус: Выход Спортинга в Примеру Звенящий нерв и драматичные обстоятельства. Бетис определился заранее и откровенно доигрывал сезон, вторую прямую путёвку заочно оспаривали Хихон и Жирона. Каталонцы шли фаворитами — два очка преимущества и домашний матч с лишённым турнирной мотивации Луго в последнем туре. Астурийцы, собственно, ехали на Вильямарин. 90 на 10 — процентное распределение шансов от испанской прессы.

Для того, чтобы пройти, команде Абелардо мало было победить с разницей в 3 и более, дополнительно нужен обрез на Монтоливи. Со своей задачей рохиланкос справились, солнечные противились, но без фанатизма — 3:0 (Герреро, Хонатан, Исма Лопес), но всё это не имело никакого значения, ведь в римском городе хозяева вели усилиями Сандасы.

Сегунда: Последний вдох

Зачем Пабло Мачин сменил Хунку на Алдая на 87-й минуте, осталось тайной. Парень просто не справился с нервами, обрезался в безобидной ситуации и Пабло Кабальеро, форвард отнюдь не блистательный, сгубил труд всего сезона. 1:1 в компенсированное время.

Жирона успела забить вновь, но центральный защитник Лежьен прибежал в атаку уж слишком быстро. При желании эпизод можно было трактовать в пользу нападения. Если бы команда называлась Реал Мадрид, там и не такое засчитывают. Ну а просто Жирона ушла в просто переходный турнир.

Второй шанс не использовала, умудрившись уступить Сарагосе после 3:0 на её поле, а теперь обитает над зоной вылета, опережая Мальорку лишь по дополнительным показателям. Вылет не грозит, запасов мастерства должно хватить, но на качественный шаг вперёд можно смело плюнуть слюной. Даже с учётом плотности Аделанте, для подъёма из глубин в лидеры должно сойтись слишком много факторов.

Принесли ли те 10 % удачу Спортингу — сказать сложно. У команды есть историческое имя, организация игры, азарт, желание и 15 очков против текущих 14, с которых начинается зона вылета.

 Ребята с нашего двора Открытия Геннадия Никитчанова

1. Виктор Санчес дель Амо Кажется, Примера получила нового интересного тренера. По ходу прошлого сезона он принял очень кризисный Депортиво и сумел обратить на пользу немногие сильные качества — самоотдача, организация и реализация, особенно, при стандартах. В межсезонье получил внятный сбалансированный состав, создал лидера — Лукаса Переса и хотя Ла-Корунью едва ли стоит рассматривать как претендента на выход в Лигу Чемпионов, на сейчас она проигрывает столь же часто, как Барселона — по 2 поражения, в остальных матчах набирая очки. «Мне не нужны Гризманн, Бензема, или, Иньеста. Они — большие игроки, но в Примере других и не бывает. Если человек выступает на этом уровне, значит, он уже не зря пришёл в футбол» — принцип и доктрина, воплощаемые на поле.

2.  Овьедо Почти классики, блиставшие ещё в 30-х, только на современном этапе давшие футболу Ангуло, Касорлу и Мату, едва не погибшие в 2012-м, вернулись в Сегунду и судя по всему, это — не предел. Сейчас команда идёт третьей, укомплектована отличными по меркам дивизиона футболистами, многие из которых прошли школу Примеры, а 40-летний голкипер Эстебан просто является одной из легенд и играет наверное, в самый зрелищный футбол — про оборону слышали, но атака веселее. И здесь полный антипод Хихона: если те ставят на организацию и баланс, то соседи делают вид, что за результат не парятся совершенно. Просто пацаны вышли во двор поиграть в футбол. И делают это классно.

Атлетик - Вильярреал: Футбольный триллер

3. Эспаньол Скорее, личное. По игре был и остался середняком, способным поднять шухер, или, невзрачно провести время. Работая с 8-й главой Истории Примеры, увидел простую и внятную команду без лишних апломбов, золотых зубов и прочей PR — дребедени. Ни одного чемпионского титула, четыре Кубка, два финала Кубка УЕФА, 6-е место в сводной таблице очков, набранных за всю историю Примеры и множество ярких личностей: Самора, Умберто Эррера, Кубала, Вальверде, Тамудо, де ла Пенья, Харке, Серхио Гарсия. История, которая не писалась ни кровью, ни нервом, а излагалась языком доступным и ясным, ярким именно своей простотой.

 В плену прогресса Открытия Анастасии Карсаковой

1. Галисийский футбол. В сезоне 2012/13 страна моряков переживала не лучшие времена. Депортиво Васкеса вылетел в Сегунду, а Сельта сохранилась чудом. В конце 2015 оба клуба в зоне еврокубков. Как такое возможно? У них разные пути, но общий знаменатель. Возрождение Сельты начал Луис Энрике, поставивший на контроль мяча, агрессивность и динамизм в атаке.

Эдуардо Бериссо приехал развивать идеи предшественника. Аугусто обрел себя в центре полузащиты, нападающие почувствовали себя более свободно, перемещаясь по всему фронту атаки. Персональная игра в обороне, аритмия и защита нападением стали визитными карточками обновленной Сельты. В круговороте энрике-берисовских идей раскрылись Орельяна, Рафинья, Нолито, Крон-Дели, а теперь и Васс.

Депортиво полез наверх благодаря Виктору Санчесу дель Амо. Его главное преимущество — разнообразие. От встречи к встречи его команда может видоизменяться, подобно хамелеону. Она может предстать, как в более оборонительной оболочке, так и играя больше в атаку. Например, в матче с Барселоной при контратаках у ла-корунцев оказывалось три адреса для дальнейшего продолжения.

Результат, как правило, положительный. Тактические заморочки и правильная система подготовки сказываются и на прогрессе футболистов. Прибавил Москера, гораздо большую пользу в себе несет и Алекс Бергантиньос, от которого не так давно хотели отказаться. Ныне он участвует в ключевых голевых атаках команды, не забывая о своей непосредственной работе в центре поле.

Отдельной строчкой — достижение Лукаса Переса, сумевшего повторить рекорд Бебето. Крайний полузащитник, который может также сыграть в нападении, был выписан из греческого футбола за 1,5 млн евро. Он отказался от большей зарплаты, чтобы играть за команду, о которой всегда мечтал. Мечта не только осуществилась, но и приумножилась. Теперь он не просто один из, а главный кумир галисийских болельщиков.

2. Бильбао Атлетик поднялся в Сегунду. Естественно, незамеченным не осталось. О Сабине и Лекуэ, ранее метавшихся меж двух огней теперь можно говорить как об участниках основной команды. Иньяки Вильямс пошёл ещё дальше. Это — восходящая звезда, дисциплинированная и ответственная электричка. Горящие глаза, напор и скорость. То, что выделяет его помимо традиционной африканской техники и пластичности. Проблемы были. Но — ровно до первого мяча.

А 18 октября забил в ворота Депортиво и понеслось — не остановить. Бетис, Партизан, сборная Грузии, Леванте, Аугсбург. Против кого бы ни выходил этот парень, соперника становилось жалко: ему мало связки Рауль Гарсия — Адурис, справа появился «ещё этот ненормальный», как уважительно охарактеризовал его капитан Леванте Хуанфран, не последний человек в испанской Примере. Уже то, что он выиграл конкуренцию у Сусаэты, отправив того с привычного правого фланга в центр, влево, или, в запас, в зависимости от ситуации, говорит о многом.

«На самом деле, моей заслуги не так много. Я просто стараюсь соответствовать уровню тех людей, с которыми выхожу на поле и делю раздевалку. Рауль Гарсия — мой любимый игрок, я счастлив, что он присоединился к нам. Ариц, Маркель, Беньят. Все эти люди — просто профессора, я — всего лишь студент и для меня большая честь быть принятым в эту компанию. Я очень хочу у них учиться» — самооценка форварда.

3. Вильярреал и Марселино Гарсия Тораль встретились в Сегунде и идеально подошли друг другу. Тренер предложил клубу модель игры, свой опыт и стратегию, клуб — необходимые кадры, человеческое отношение и возможность работы с молодыми игроками. То направление, которое избрал президент клуба Роиг.

Желтые планомерно развиваются и претендуют даже на место в Лиге Чемпионов. Почерк остается прежним: подводники любят играть в вертикальный футбол вторым номером. При этом являются одной из лучших команд Примеры по игре в защите. Главными действующими лицами этого сезона является дуэт форвардов Сольдадо — Седрик, Тригерос — в центре поля и Руис — Мусаккио — в обороне. Надежно играет голкипер команды Ареола. Только Марио, взорвавший спокойствие сборной, получил травму. Но, пропустив месяц, вышел и сыграл против Валенсии, словно не было никакого перерыва. Кажется,  в Кастельоне вырос очередной монстр.

Дневники Примеры: Реал определяющий

Победный мяч в той встрече забил Бруно Сориано. Больше, чем игрок и больше, чем капитан. Заменить, так, или, иначе можно всех в команде. Кроме Бруно. Неслучайно в прошлом сезоне Вильярреал выбыл из борьбы за Лигу Чемпионов сразу после травмы 21-го номера. Та работа, которую он делает не всегда видна, но именно капитан связывает линии, даёт возможность подключаться Ману Тригеросу, быстро выводит мяч из обороны в атаку.А его эмоциональный заряд заставляет молодых бежать ещё быстрее.

Хотя они и так очень быстры. Селекционная работа Вильярреала приближается к стандартам Атлетико, который, как известно, ошибается очень редко. Седрик и Сольдадо — понятно, под другие тактики, или, под замену есть Баптистао, пришедшие из Малаги Кастильехо и Саму пока не стали самостоятельными личностями, но поддержать темп вполне способны, а Денис Суарес, получив достаточное игровое время, всерьёз задумал Луиса Энрике о необходимости его возвращения в Барселону.

Принцип черепахи в действии. Вильярреал не спешит на штурм, не взрывает рынок и не грозит всем грандам неминуемой казнью. Это чревато. Его дорога — стабильность. И постепенное преодоление, шаг за шагом.

  Ушедшие в ночь Те, кого больше нет

Уилфред Агбонавбаре (27 марта). Нигерийский вратарь умер в возрасте 48 лет после длительной борьбы с раком. Голкипер играл в футбол в родной стране до тех пор, пока в 1990 году не подписал контракт с Райо Вальекано. Он провел в Мадриде шесть сезонов и помог пчелам выйти в Примеру в сезоне 1991-1992. Благодаря сильной игре в клубе, футболиста вызвали в сборную Нигерии, в составе которой он сыграл на Кубке Африки и Мундиале в 1994 году. В 1997 году он повесил бутсы на гвоздь, играя в Эсихе.

Игнасио Соко (28 сентября). Легендарный испанский полузащитник покинул нас в возрасте 76 лет, став жертвой тяжелой болезни. Он был атакующим полузащитником, немного нападающим, с большим количеством наград. В его активе 7 лиг, два Кубка Испании, один Кубок Европы (1966 2-1 против Партизана) и Евро (1964 против СССР). Его профессиональная карьера началась в Осасуне, где он сыграл с 1959 по 1962 год и выделялся своими физическими данными. В 1962 году он перешел в Реал Мадрид (где выиграл все лиги и кубки). За сливочных он играл 12 сезонов.

Мигель Сан-Роман (1 ноября). Болельщики Атлетико прозвали его “грудкой”. Бывший вратарь скончался в возрасте 77 лет. Он занимал определенную нишу в истории “индейцев”, представляя цвета клуба с 1961 по 70 года. За десять лет он сыграл 71 игру, из них 47 в Лиге. Являлся вторым номером за спиной у великолепного Мадинабейтии.

Несмотря на незначительное игровое время, вся его жизнь была связана с матрасниками. Он был лидером раздевалки, а его советам внимали все игроки Атлетико того времени.

donbalon.ru