5 мин.

Реал: Год святой невинности

Церковь чиста и непорочна. Что бы ни случилось. Её хотят разрушить и только Великий Настоятель защищает стены силами Херонимо Фарро, Хесуса Ольмо, Рафаэля Бенитеса  и Гарета Бэйла. Бесстрашной четвёрки Святого Отца, надстоящей над внешними и внутренними кознями.

Первый - личный кардиолог президента, лоббировавший увольнение Карло Анчелотти, который посмел быть недовольным обилием травм = выразил неудовлетворение работой мужа любимой дочери, врача команды (надо полагать, следующим шагом будет продажа Серхио Рамоса, объявившего доктору открытую войну. Собственно, его уже чуть не сплавили летом, но Рамос и Кас одновременно - слишком круто даже для ФлоПера). А вот Рафа - он, может, и изжил в себе страсть к тренерству, зато как Герасим, на всё согласен. Гарет хочет играть слева - Гарет будет играть слева, против Мадрида заговор - расскажет и об этом, игроки капризничают - ну так их аж 24, а мест на поле всего 11 и не надо делать слона из мухи, обычная ситуация. 

Реал vs Барселона: Следи за знаками

Отставание от Барселоны в 5 очков? Ну так это просто 5 очков к 17-му туру, видали разрухи и почище. В 2007-м, например, была похожая ситуация и всё решилось в 37-м. В пользу Реала, разумеется. 

По раздолбайству клуба оптом выгнали из Кубка - вот он, заговор. Не прислали документов, подтверждающих, что Черышев не может играть по причине неснятой дисквалификации. Прецедент - по той же причине была снята с розыгрыша Осасуна никого не волнует, что такое Осасуна и где Великий Реал?

И вообще, как какой-то там Кадис посмел заявить на Реал? Ничтожества. Преданной Барбоской скакали вокруг Великого Клуба, а когда им не дали косточку, раздумали дружить и испортили воздух. Вот кого надо дисквалифицировать, что собственно и указано, как один из аргументов в апелляционном заявлении Мадрида.

Другим определено неуведомление о дисквалификации Черышева Реала и самого игрока. Мол, королевский то клуб на то и королевский, что его должны предупреждать, а он сам проверить не может. Не царское же дело.  Проблема в том, что ни одна норма не указывает, что Федерация обязана это делать. Получается, обращаясь в Спортивный трибунал, клубные юристы даже не изучили законодательство.

Зато теперь будут искать “правды” в судах общей юрисдикции, которые рассматривают подобные дела, обычно, не менее года. Упоротость – лучшее средство, лишь бы не признавать свою вину.

Свистком убили Райо - а сколько пенальти пробила путалонка? Нет, ну судья, может, и перегнул, но когда говорят об ошибках в пользу Реала, почему-то забывают об ошибках в пользу его соперников. А их больше. Много больше. Ещё начиная с 60-х путу откровенно тянули потому что сама она не в состоянии справиться с Великим Реалом. Без судьи разве что Лас-Пальмас и обыграют. И то, с трудом. 

Больше всех гадит англичанка. Летом МЮ не прислал трансфер Де Хеа. И хотя Навас заиграл так, что это оказалось не потерей совсем, осадок остался. Там ведь не было вопроса денег. Они просто хотели унизить Реал.

Примера 17 тур: Солдат, злобный баск и шутка смертника

Вот такие болельщики у действительно, большого клуба, попавшего в кризисную ситуацию. "Убогий ты какой-то, Мерзляев. Жалко мне тебя". Барсоглорикам лучше не рукоблудствовать - абсолютная идентичность по глубине знаний, интеллекту и порядочности. Только хуже. Когда Мадрид дисквалифицировали из Кубка, был очень хороший и ёмкий комментарий "Зашёл посмотреть, что думают коллеги из Мадрида. Увидел много радостных барселонцев". Действительно, под парой очередных ников прискакало даже Пантерка, которое гадило бессчётно, ибо, не гадить не может и даже не считает нужным просит прощения за свои поганые негодяйства. Это - уровень болельщиков другого очень большого клуба. Часто кажется, что они готовы отдать глаз, лишь бы соседу воздалось вдвойне и он ослеп совсем. 

Им просто нечем сейчас заняться. У Барселоны всё хорошо. Прошлый сезон - три титула из трёх, в этом - тоже безоговорочное лидерство, поставленная игра, большие планы по трансферам и как следствие, статус фаворита. Два, действительно, больших клуба, соперничество которых всегда тащило обоих вперёд, а значит, тащило вперёд весь футбол. На историческом отрезке - венгр Кубала, голландец Крайф, аргентинцы Марадона и Месси, бразилец Ромарио, болгарин Стоичков, чилиец Браво, хорват Ракитич с одной стороны, немец Шустер, датчанин Микаэль Лаундруп, португалец Фигу, бразилец Роналдо с обеих, аргентинцы Ди Стефано и Вальдано, серб Миятович, хорват Шукер, французы Макелеле и Зидан, португалец Криштиану, бразилец Марсело, костариканец Кейлор - с другой, испанцев просто без счёта. Особенно показательна история Алонсо: отец, Перика был легендой Барселоны, сын - Хаби блистал в Реале. Различий-то не так много. И вся война существует только в воспалённом сознании Пантерок и Мадридистов - 12. Которых, к сожалению, слишком много. 

На деле же, Реал заинтересован в сильной Барселоне. Столь же верно обратное. Жаль, что сейчас по факту есть только одна большая команда. Атлетико хорош, но он может только воспользоваться чужой ошибкой, а не вести игру с позиции собственной силы.

Эйбар: Загадки и интриги

Мадрид - кризис жанра. На самом деле, проблема не только и не столько в приглашении Бенитеса. Просто если Барса, начиная с назначения Крайфа (1989-й год, на минуточку) развивается не без срывов, но в целом плавно и поступательно, то Мадрид - одна сплошная революция, особенно обострившаяся во времена Переса. Каталонцы делают текущий, может быть, местами капитальный ремонт, как это было после замены Райкаарда на Гвардьолу, бланкос разносят всё здание и строят его заново. Так и Рафа. Номинально он сохранил схемы Анчелотти (их в принципе не так много, 4 - 4 - 2 и 4 - 5 - 1 в различных модификациях), но если у того были проблемы в обороне и с материализацией владения мячом в забитые мячи при плотной интенсивной защите, то игра Бенитеса разбалансирована полностью.

Разрывы между линиями похожи на неслабый порт, в котором запросто пришвартуется ракетный авианосец: оборона выстраивается в линию у своей штрафной площади, полузащита располагается ближе к центральному кругу, латерали проводят очень много времени в атаке, а Бэйл и Криштиану в обороне - события чуть более частые, чем появление белого медведя в субтропиках, кто и кого держит при фланговых атаках и особенно, при стандартах, непонятно критически.  А Рафа говорит: подождём 38-го тура.